Проверяемый текст
Коваленко, Александр Алексеевич; Анализ и пути снижения летальности при семи формах острого живота в хирургических стационарах (Диссертация 2009)
[стр. 15]

нуждающихся в плановом, лечении с применением современных технологий, в тоже время, потенциал больниц интенсивного лечения расходуется нерационально, преимущественно на оказание экстренной помощи, когда нередко не требуется сложных лабораторных, инструментальных и аппаратных исследований (Малышев МЛ., 2000, Павлов Ю.В., 2002).
В числе существующих проблем в здравоохранении в настоящее время одной из важных является образовавшаяся диспропорция между современным диагностическим потенциалом* и реальными возможностями его использования в ЛПУ (Ханкоев И.М., 2001).
Использование методов ультразвуковой диагностики, доплерографии, КТ, лапароскопии, ЭВХ позволило существенно повысить информативность диагностического процесса, сократив, при этом-объем и число других исследований и, как следствие, сроки обследования больных (Седов В.С.
и др., 1996; Тришин В:М'., 1999, Борисов А.Е.
и соавт, 2001, Чеминава Р:В'., 2006).
Актуальным является оценка эффективности современных методов диагностики и лечения больных с острой абдоминальной патологией, что обусловлено появлением альтернативных методов лечения .одной и той же нозологии на фоне дефицита ресурсов и как правило, повышения стоимости новых технологий.
Так, несмотря на высокую стоимостью оборудования и инструментария для ЭВХ технологии, по мере ее развития и накопления опыта первоначальные расходы компенсируются, за счет клинической эффективности, обеспечивающей значительное снижение расходов на лечение данного больного (медикаментов, времени пребывания в стационаре, сроков реабилитации), числа случаев инвалидизации и летальности (Борисов А.Е.
и соавт.
2000, Комаров Р.Н., и соавт., 2003, Чеминава Р.В., 2006).
Дискуссия
[стр. 13]

этом, обеспечение Икачества не может быть "навязано" системам здравоохранения; для его улучшения необходимо, чтобы культура качества разделялась одинаково и руководителями и персоналом, и в особенности той частью медицинского персонала, которая больше всех противостоит внешнему контролю и регулированию (Татарников М.А., 2003, Кайгородова Т.В., Михеев П.А., 2005).
Попытки стандартизации тактических и лечебных подходов в лечении больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в СССР и РФ отражены в приказе М3 СССР №770 от 30.05.1986 «О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения», приказах Минздравмедпрома РФ №134 от 08.04.1996 г, и №125 от 17.04.1998 г.
«Об утверждении стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения», а также в региональных приказах (Приказ Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга № 26-П от 25.01.01 «О единой хирургической тактике" диагностики и лечения острых заболеваний брюшной полости», Методические рекомендации для врачей общей практики Комитета по здравоохранению ЛО «Профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия при заболеваниях группы «острый живот»» (2006)).
Однако, в связи с высокой стоимостью оборудования и инструментария для ЭВХ технологии возможность внедрения лапароскопии в районном звене здравоохранения до сих пор минимальны, что определяет различные возможности и результаты так называемой «городской» и «сельской» хирургии (Комаров Р.Н., и соавт., 2003).
По мере развития технологии и накопления опыта первоначальные расходы компенсируются за счет клинической эффективности, обеспечивающей значительное снижение расходов на лечение данного больного (медикаментов, времени пребывания в стационаре, сроков реабилитации), числа случаев инвалидизации и летальности (Борисов А.Е.
и соавт.
2000, Комаров Р.Н., и соавт., 2003,, Чеминава Р.В., 2006).
Дискуссия
о

[Back]