Проверяемый текст
Большева, Оксана Вадимовна; Социоструктурная взаимосвязь социального порядка и экономической стратификации в современной России (Диссертация 2006)
[стр. 137]

I 137 стратификационный анализ становится еще более многомерным, а понимание социального порядка будет означать нахождение общих принципов, законов или инвариантных моделей взаимоотношения индивидов с социальной структурой.
Таким образом, на основании стратификациоонных моделей описания социальной структуры и в традиционном и в современном информационном обществе можно сделать вывод, что социальный порядок имеет сбалансированную и композиционную системную структуру в виде иерхически закрепленных отношений неравенства, поскольку социетальные, функциональные и институциональные сферы порядка устанавливаются в согласованную и сбалансированную системную организацию, упорядочивающую каждую из этих сфер и общественных подсистем по локально доминирующим нормативным образцам и ценностям.
В нем учитываются и такие факторы, как гендер, возраст, этнос и т.д., связанное с которыми неравенство не сводимо к другим типам социального порядка, к примеру классовому.
И® 4* Подводя итоги данной главы, можно сделать выводы, что в результате' социальных изменений в современном обществе радикальным образом трансформируется вся его социальная система.
Возникают новая система социальной дифференциации, новые профессии, новые навыки и знания, изменяются системы организации труда и управления.
Претерпевает существенные изменения сфера социального конфликта.
Подвергаются критике, меняются содержание и смыслы базовых социальных институтов семьи, труда.
Формируются новые стили жизни, образцы потребления, жизненные ориентации.
Претерпевает изменение весь нормативно-ролевой комплекс.
В таком обществе все большее место начинает играть сетевая структура.
В сетевых структурах порядок социального информационного взаимодействия является определяющим видом социального порядка.
Исходя из свойства новых форм социального порядка, распространяющегося в
[стр. 45]

45 Ю.А.
Агафонову принадлежат следующие выводы об особенностях социального порядка в переходном российском обществе: 1.
Социальный порядок представляет собой свод общих принципов, законов и инвариантных моделей взаимоотношения индивидов с социальной структурой, и процесс его становления связан с созданием упорядоченной, институционально оформленной социальной структуры, легитимизированной в ценностном сознании большинства его членов.
2.
Социальный порядок имеет разбалансированную и декомпозиционную системную структуру, поскольку социетальные, функциональные и институциональные сферы порядка устанавливаются в несогласованную и несбалансированную системную организацию, упорядочивающую каждую из этих сфер и общественных подсистем по локально доминирующим нормативным образцам и ценностям.
3.
Современная политика институционализации в российском обществе, инициированная субъектами государственной власти, характеризуется общей амбивалентностью и стратегической слепотой институционального проектирования, что порождает органическую, структурную и функциональную несовместимость социальных институтов, кризисы социокультурной трансляции и несоответствие социальным ожиданиям внутри их собственной системы.
4.
Особенностями институционализации новых экономических отношений современного российского общества являются, помимо легального становления и недостаточно эффективной поддержки новых рыночных институтов и частной собственности, процессы институционализации и легитимизации нелегальных экономических отношений, неправомерного (девиантного) экономического поведения, а также декомпозиция формирующихся экономических и политических структур и институтов.
5.
Формирование преимущественно корпоративных социальных структур в критически насыщенных (верхних и средних) общественных слоях и декомпозиция классовой структуры в массовых (нижних) слоях

[Back]