Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Алексеевич Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школыЕршов, Вячеслав Алексеевич; Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы (Диссертация 2000)
[стр. 113]

организации.
Например, международная конференция 1982 года в Мехико, организованная ЮНЕСКО, оказала значительное влияние на организацию отношений между культурами, государствами и народами.
В ее решениях было записано: • «любая культура представляет совокупность неповторимых и незаменимых ценностей (только через свои традиции и формы выражения каждый народ может заявить о себе миру); • культурная самобытность представляет собой неоценимое богатство, которое расширяет возможности для всестороннего развития человека, мобилизуя каждый народ и каждую группу, заставляя их черпать силы в своем прошлом, усваивая элементы других культур, совместимые со своим характером, и тем самым продолжать процесс самосозидания; • все культуры составляют единое целое в общем наследии человека; культурная самобытность народов обновляется и обогащается в результате контактов с традициями и ценностями других народов;
культура это диалог, обмен мнениями и опытом, постижение ценностей и традиций других, в изоляции она увядает и погибает; • необходимо признать равенство в достоинстве всех культур и право каждого народа и каждого культурного сообщества утверждать, сохранять свою культурную самобытность и обеспечивать ее уважение»
(155, 345 -346).
Основополагающие идеи, выдвинутые участниками конференции, являются итогом историко-культурного опыта человечества,
который показывает, что мир един только в своем многообразии.
Будущее
прогресса человеческой цивилизации зависит от сохранения его поликультурности.
Идеи конференции ориентированы на переход от отдельных попыток реализации адекватного поликультурной среде образования к целостной образовательной программе, которая из
[стр. 37]

представителей всех сообществ, входящих в мировой порядок, независимо от конституирующих это сообщество традиций.
Содержание «Всеобщей декларации прав человека» было сведено к постулатам, вытекающим из представлений и морального кодекса одной (а именно европейской) культуры.
В результате реализация названных универсальными прав человека становится проблематичной, так как не все культурные сообщества готовы признать их.
Возможно, приближается момент пересмотра «Всеобщей декларации прав человека», хотя стоит признать, что документ сыграл определенную роль в развитии международных отношений и развитии правовой базы ряда государств.
Разработка наднациональных общечеловеческих ценностей, которые стали бы площадкой для согласования позиций взаимодействующих стран, имеет большое значение.
Международная конференция «Культура и образование» (Мехико, 1982), организованная ЮНЕСКО, признала ценность культурного многообразия и оказала значительное влияние на организацию отношений между культурами, государствами и народами.
В ее решениях было записано: • «любая культура представляет совокупность неповторимых и незаменимых ценностей.
Только через свои традиции и формы выражения каждый народ может заявить о себе миру; • культурная самобытность представляет собой неоценимое богатство, которое расширяет возможности для всестороннего развития человека, мобилизуя каждый народ и каждую группу, заставляя их черпать силы в своем прошлом, усваивая элементы других культур, совместимые со своим характером, и тем самым продолжать процесс самосозидания; • все культуры составляют единое целое в общем наследии человека; культурная самобытность народов обновляется и обогащается в результате контактов с традициями и ценностями других народов;


[стр.,38]

культура это диалог, обмен мнениями и опытом, постижение других ценностей и традиций, в изоляции она увядает и погибает; • необходимо признать равенство в достоинстве всех культур и право каждого народа и каждого культурного сообщества утверждать, сохранять свою культурную самобытность и обеспечивать ее уважение» (135, 345-346).
Плюрализм в подходе к культурам стал знаком наступления ново» го этапа не только в науке о культурах, но и в политике и идеологии.
Деевроцентрализация культуры не могла пройти бесследно.
Это был новый культурный шок, сравнимый с культурным шоком на заре цивилизации, приведшим к открытию самого понятия культуры.
Помимо того что была поставлена под сомнение возможность считать культуры примитивными, обнаружилась необходимость изменения практики взаимодействия культур.
Самоосознание ценности своей этнической культуры колониальными народами и новые этические ценности европейской научной и политической мысли меняют структуру отношения к народам развивающихся стран.
Если раньше колониальные власти были уверены, что их влияние исключительно благотворно для колонизированных народов, и без сомнения выкорчевывали, истребляли национальные традиции и верования, то преодоление евроцентризма предоставило каждому народу право иметь свою культуру, ценность которой теперь не ставится под сомнение.
Преодоление евроцентризма одна из основных задач современных исследований.
Ведущей является проблема самоописания как отдельного человека, так и общества в целом.
Акцент на эту проблему неоднократно ставил немецкий социолог Циклас Луман, подчеркивая, что «всякое наблюдение систем, которые сами себя наблюдают, приходят к вопросу об имманентных границах самореферентных операций.
Если допустить самореференцию без ограничений, в том числе и применительно к ней самой, то наталкиваешься на тавтологию и парадоксы этот факт хорошо известен.
9 38

[стр.,82]

уважением решений большинства и защитой прав меньшинства; ¥ уважением права свободного выбора человеком своих культурных идентичностей» (48, 34).
Значительное внимание проблемам межкультурных контактов несколько последних десятилетий уделяют международные организации.
Например, международная конференция 1982 года в Мехико, организованная ЮНЕСКО, оказала значительное влияние на организацию отношений между культурами, государствами и народами.
В ее решениях было записано: • «любая культура представляет совокупность неповторимых и незаменимых ценностей (только через свои традиции и формы выражения каждый народ может заявить о себе миру); • культурная самобытность представляет собой неоценимое богатство, которое расширяет возможности для всестороннего развития человека, мобилизуя каждый народ и каждую группу, заставляя их черпать силы в своем прошлом, усваивая элементы других культур, совместимые со своим характером, и тем самым продолжать процесс самосозидания; • все культуры составляют единое целое в общем наследии человека; культурная самобытность народов обновляется и обогащается в результате контактов с традициями и ценностями других народов; культура это диалог, обмен мнениями и опытом, постижение ценностей и традиций других, в изоляции она увядает и погибает; • необходимо признать равенство в достоинстве всех культур и право каждого народа и каждого культурного сообщества утверждать, сохранять свою культурную самобытность и обеспечивать ее уважение»
(135, 345 346).
Основополагающие идеи, выдвинутые участниками конференции, являются итогом историко-культурного опыта человечества,
котАрый показывает, что мир един только в своем многообразии.
Будущее

[Back]