Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Алексеевич Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школыЕршов, Вячеслав Алексеевич; Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы (Диссертация 2000)
[стр. 154]

методов на формирование знаний, эмоциональной культуры и культуры поведения.
Эксперимент продолжался в течение 2005-2008 года и включал в себя подготовительный, констатирующий, формирующий и завершающий этапы.
Опытно-экспериментальное исследование
реализовывалось в рамках предметов общественного цикла «Человек и общество», «История Отечества», «Всеобщая история», «География».
На подготовительном этапе разрабатывалась логика проведения эксперимента, определялись основные показатели поликультурной подготовки
й уровни их оценки и методики.
За основные показатели
сформированности поликультурных компетенций учащихся: • знания о поликультурном пространстве, факторах формирования и функционирования; • эмоциональное отношение к реалиям поликультурной среды в целом и конкретным ее представителям; • поведение, отражающее уважение к инокультурам и их \ носителям, стремление к конструктивному диалогу.
В каждом показателе были определены уровни: высокий, средний, низкий и критерии их определения.
Уровень знаний о поликультурном обществе оценивался как высокий, средний и низкий исходя из следующих критериев: • высокий уровень (3 балла) знания носят глубокий характер, учащийся знаком с проблемами поликультурного пространства, диалога культур и свободно оперирует фактами, а также свободно ориентируется в информационном пространстве поликультурного общества и критически относится к получаемой информации; • средний уровень (2 балла) знания носят бытовой характер и не опираются на фундаментальные представления о сути современного поликультурного общества и процессах его становления;
154
[стр. 122]

в себя подготовительный, констатирующий, формирующий и завершающий этапы.
Опытно-экспериментальное исследование
реализовываюсь в рамках предметов общественного цикла «Человек и общество», «История Отечества», «Всеобщая история», «География».
На подготовительном этапе разрабатывалась логика проведения эксперимента, определялись основные показатели поликультурной ? подготовки
и уровни их оценки и методики.
За основные показатели
поликультурной подготовленности были приняты • знания о поликультурном пространстве, факторах формирования и функционирования; • эмоциональное отношение к реалиям поликультурной среды в целом и конкретным ее представителям; • поведение, отражающее уважение к инокультурам и их носителям, стремление к конструктивному диалогу.
В каждом показателе были определены уровни: высокий, средний, низкий и критерии их определения.
Уровень знаний о поликультурном обществе оценивался как высокий, средний и низкий исходя из следующих критериев: • высокий уровень (3 балла) знания носят глубокий характер, учащийся знаком с проблемами поликультурного пространства, диалога культур и свободно оперирует фактами, а также свободно ориентируется в информационном пространстве поликультурного общества и критически относится к получаемой информации; ? • средний уровень (2 балла) знания носят бытовой характер и не опираются на фундаментальные представления о сути современного поликультурного общества и процессах его становления;
самостоятельную активность для получения информации о 122

[Back]