Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Алексеевич Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школыЕршов, Вячеслав Алексеевич; Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы (Диссертация 2000)
[стр. 163]

Диаграмма № 4.
Уровень знаний об иных этнических культурах.
100%
80,4% — 50 % 15,6% 4% низкии средний высокий Однако подавляющее большинство учащихся заявило о высоком интересе к своей этнической культуре.
Диаграмма № 5.
Интерес к своей этнической культуре.
1 100% ________ 98,8% 50% 1,2% интерес высокий интерес низкий 71% .участников эксперимента заявили о достаточно высоком интересе к иным культурам.
Безразлично относятся к иным культурам и народам 22% школьников, а ничего не хотят знать о других этносах более 6% учащихся.

163 *
[стр. 131]

грузины, азербайджанцы, татары) и о широко представленных СМИ западноевропейских народах, достаточно низкий.
Диаграмма № 4.
Уровень знаний об иных этнических культурах.
? 100%
Однако подавляющее большинство учащихся заявило о высоком интересе к своей этнической культуре.
Диаграмма № 5.
Интерес к своей этнической культуре.


[стр.,132]

К ¿Я квявве*: Г< П ^Т ? Г ¿лТ«-Г*^ ..*«**-< с Ы кьяат;*.*< #»’ "л* ёЭ Д *И й *< 132 71% участников эксперимента заявили о достаточно высоком интересе к иным культурам.
Безразлично относятся к иным культурам и народам 2 2 % школьников, а ничего не хотят знать о других этносах более 6 % учащихся.

Диаграмма № 6.
Уровень интереса к иным этническим культурам.
Г 100% 71% 50% 22% 6 % низкий средний высоким Одной из значимых проблем, выявленных в результате анкетирования, является отсутствие у школьников способности критически воспринимать окружающие их информационные потоки, которые сегодня не только нивелируют национально-культурные особенности, но и привносят ценности массовой культуры западного образца в социальную среду школьника.
О других культурах и народах учащиеся в 80% случаев узнают из средств массовой информации и доверяют им, и только в 6 6 % случаев знакомятся с ними в школе.
Система ’ образования «проигрывает информационное соревнование», что должно настораживать, т.
к.
сегодня нельзя говорить о национально и поликультурно-ориентированной политике в сфере государственных и частных средств массовой информации.

[Back]