Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Алексеевич Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школыЕршов, Вячеслав Алексеевич; Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы (Диссертация 2000)
[стр. 188]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Поликультурность окружающего мира и социальной среды является реальностью.
Перед педагогической наукой и практикой стоят задачи подготовки новых поколений к жизни и созидательной деятельности в поликультурном обществе на основе уважения и взаимопонимания,
а также формирования поликультурных компетенций.
Выполнение задач разработки и внедрения программ
поликультурного образования как средства формирования поликультурных компетенций является актуальным как для отдельного человека, так и общества в целом.
Система поликультурных: компетенций предполагает, что учащиеся осознают свою социально-культурную идентичность и социально-культурные ценности других участников диалога культур, способны выстраивать совместную деятельность наиболее продуктивно и адекватно, преодолевая возможные конфликтные ситуации и их негативные последствия.
Поликультурные компетенции ориентированы на значительное расширение пространства возможного применения деловой и иной активности личности, так как снимают границы социально-культурной отчужденности при вступлении в незнакомые социально-культурные ситуации.
Перед личностью открываются новые возможности знакомства с опытом освоения реальности большинства социокультурных организмов.

Личность старшеклассника оснащается инструментами успешной жизнедеятельности и самореализации в поликультурном обществе.
Для общества и цивилизации необходимо осознание целостности и взаимосвязанности мира, а также ценности всего спектра существующих социокультурных форм.
Выход из сложившихся
во второй половине XX в.
глобальных проблем возможен лишь через организацию совместного поиска путей их решения посредством преодоления национальнокультурной ограниченности,
которая решается через формирование и 188
[стр. 155]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
9 Пол икультурность окружающего мира и социальной среды является реальностью.
Перед педагогической наукой и практикой стоят задачи подготовки новых поколений к жизни и созидательной деятельности в поликультурном обществе на основе уважения и взаимопонимания.

Выполнение задач разработки и внедрения программ
поликуяыурного образования является актуальным как для отдельного человека, так и общества в целом.
Пол икультурное образование помогает осознать свою социально-культурную идентичность и социальнокультурные ценности других участников диалога культур, что помогает выстраивать совместную деятельность наиболее продуктивно и адекватно, преодолевая возможные конфликтные ситуации и их негативные последствия.
Поликультурное образование значительно расширяет пространство возможного применения деловой и иной активности личности, так как снимает границы социально-культурной отчужденности при вступлении в незнакомые социально-культурные ситуации.
Перед личностью открываются новые -возможности знакомства с опытом освоения реальности большинства социокультурных организмов.

Для общества и цивилизации необходимо осознание целостности и взаимосвязанности мира, а также ценности всего спектра существующих социокультурных форм.
Выход из сложившихся
к концу XX в.
глобальных проблем возможен лишь через организацию совместного поиска путей их решения посредством преодоления национально-культурной ограниченности,
что подтверждается решениями международных организации.
Но этого недостаточно, важно, чтобы население планеты осознало важность и было готово к участию в поликультурном диалоге.

[Back]