Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Алексеевич Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школыЕршов, Вячеслав Алексеевич; Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы (Диссертация 2000)
[стр. 191]

недостаточной сформированностыо компетенции у подрастающих поколений национальной идентификации.
Кроме этого, вступление в диалог блокируется отсутствием у учащихся способности описывать себя как представителя определенного этноса, социальной группы, религиозной конфессии.
Важную роль в формировании системы поликультурных компетенций у учащихся имеют: готовность школьников к поликультурному диалогу, знания об истории формирования социокультурных общностей через их взаимодействие.
При развитии поликультурных компетенций старшеклассников нельзя не учитывать опыт межкультурных контактов в иго различных формах: знакомство с произведениями искусства и архитектуры, достижениями науки и техники, встречи и диалоги с представителями иных социокультурных общностей, знакомство с традициями и обычаями в быту и повседневной жизни.
Перед исследователями проблем
фомирования системы поликультурных компетенций* стоит много нерешенных проблем.
Дальнейшие исследования целесообразно вести в следующих направлениях: формирование
компетенций социокультурной идентификации в процессе обучения; особенности формирования поликультурных компетенций на разных этапах психолого-физиологического развития учащихся; возхможности социальной среды при формировании поликультурных компетенций детей; роль семьи в формировании поликультурных компетенций; возможности учреждений дополнительного образования в организации поликультурной образовательной деятельности как средства формирования поликультурных компетенций.
191
[стр. 158]

• формирование эмоциональной культуры и культуры поведения, адекватных поли культурному пространству; • развитие природы и возможностей учащихся, формирование общей культуры личности, создание условий для се самоопределения и самореализации.
Пол икультурное образование требует последовательности в своей организации.
На первом этапе необходим акцент на создание условий для социально-культурной идентификации.
Социальная ситуация в стране и регионе показывает, что всплеск этнических проблем во многом связан с недостаточным пониманием важности национальной идентификации как для отдельного индивида, так и социокультурных общностей.
Кроме этого, вступление в диалог, как показывают материалы экспериментального 9 исследования, блокируется отсутствием у учащихся способности описывать себя как представителя определенного этноса, социальной группы, религиозной конфессии.
Значительную роль в подготовке учащихся к поликультурному диалогу играет расширение знаний об истории формирования' социокультурных общностей через их взаимодействие.
Важным является опыт межкультурных контактов в их различных формах: знакомство с произведениями искусства и архитектуры, достижениями науки и техники, встречи и диалоги с представителями иных социокультурных общностей, * знакомство с традициями и обычаями в быту и повседневной жизни.
Перед исследователями проблем
поликультурного образования стоит много нерешенных проблем.
Дальнейшие исследования целесообразно вести в следующих направлениях: формирование
социокультурной идентификации в процессе обучения: особенности поликультурного образования на разных этапах психолого-физиологического развития учащихся;

[Back]