Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Алексеевич Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школыЕршов, Вячеслав Алексеевич; Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы (Диссертация 2000)
[стр. 23]

общества к представителям иных неевропейских культур, а также эволюцию ценностных ориентаций европейской цивилизации.
Ценность многообразия культур, которая была провозглашена западной цивилизацией, должна быть положена в основу ценностей поликультурной образовательной деятельности, что позволит педагогической науке и практике соответствовать социальной реальности.
Особое место среди социальных наук, изучающих поликульгурную реальность, занимают философия и философия культуры, история, этнография, социология, социальная культурология, конфликтология, религиоведение, политология, психология и все в большей степени педагогика.
Знакомство с исследованиями поликультурных сообществ позволяет сделать вывод, что ни один автор, анализируя такие явления современной цивилизации, как культура, диалог культур, поликультурная среда, столкновение культур, взаимодействие и взаимовлияние культур
не может игнорировать результаты исследования проблем культуры большинством смежных наук.
В философии основой исследований культурного многообразия послужили так называемые циклические теории культурного развития, которые впоследствии оказали сильное влияние на исследования проблем развития общества, культуры, цивилизации.
При этом под культурными циклами понимается определенная последовательность фаз изменений и развития культуры, которые закономерно следуют одна за другой.
Среди представителей циклизма необходимо назвать Н.
Данилевского, который в своей книге «Россия и Европа» выделяет десять культурно исторических типов и фазы
цикла их изменения (44).
Н.Данилевский стал родоначальником циклических теорий в современной историографии и науки о культуре.
За ним следовали 23
[стр. 39]

прежде всего, в логике истинности» (137, 209 210).
Иначе говоря, Т европейцу для понимания основ и описания восточной культуры необходимо стать иным, преодолеть ограниченность европейского способа описания мира, выйти за привычные рамки европейской научной традиции.
Возможно ли это? По версии ряда исследователей, да.
Российский психолог О.С.
Анисимов считает, что для этого необходимо идентифицироваться с представителем иной культурной традиции, что является процессом достаточно сложным и подчас болезненным для индивида, но имеющим свою технологию (2, 130 131).
На сегодняшний день трудно назвать какую-нибудь общественную I дисциплину, которая бы не затрагивала проблемы поликультурной среды прямо или косвенно.
Особое место среди них занимают философия и философия культуры, история, этнография, социология, социальная культурология, конфликтология, религиоведение, политология, психология и все в большей степени педагогика.
Знакомство с исследованиями поли культурных сообществ позволяет сделать вывод, что ни один автор, анализируя такие явления современной цивилизации, как культура, диалог культур, поликультурная среда, столкновение культур, взаимодействие и взаимовлияние культур
и т.
д., не может игнорировать результаты » исследования проблем культуры большинством смежных наук.
В Философии основой исследований культурного многообразия послужили так называемые циклические теории культурного развития, которые впоследствии оказали сильное влияние на исследования проблем развития общества, культуры, цивилизации.
При этом под культурными циклами понимается определенная последовательность фаз изменений и развития культуры, которые закономерно следуют одна за другой.
Среди представителей циклизма необходимо назвать Н.
Данилевского, который в своей книге «Россия и Европа» выделяет десять культурно исторических типов и фазы
V цикла их изменения (41).
Данилевский стал родоначальником циклических

[Back]