Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Алексеевич Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школыЕршов, Вячеслав Алексеевич; Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы (Диссертация 2000)
[стр. 70]

Следовательно, поликультурные компетенции не могут рассматриваться как простая: сумма1 знаний, умений, способностей, опыта, личных качеств т т.п.
Это, прежде всего, система взаимосвязанных и взаимообусловленных знаний, умений, навыков, способностей, опыта, личных качеств, составляющих целое, которое мы можем назвать, «поликультурная компетентность» определенного вида.
Данная система, должна рассматриваться как открытая^ к изменениям и развитию, а также к иным компетентностным системам: Определить универсальный, набор компонентов поликультурной компетенции не представляется возможным, т.к.
каждаякомпетенция? уникальна; но? выявить универсальные элементы поликультурных^ компетенций необходимо.
Исследования« в данном направлении пока-:не проведены.
На основаниианализа наиболее часто.выделяемых элементов компетенций можно назвать три: универсальных элемента всех компетенций; в том-числе, поликультурных:.
во-первых,,культура* знаний; что*подразумевает высокий уровень знаний о культурном'многообразии-цивилизации как в*пространстве,.так и во* времени* и позволяет адекватно осуществлять активную? созидательную деятельность в поликультурном пространстве; во-вторых, культура поведения и деятельности, соответствующая' многокультурной среде; в-третьих, эмоциональная культура, адекватная многокультурной• среде.
Вышеназванные компоненты (элементы)^ поликультурных компетенций' взаимообуславливают и взаимодополняют друг друга.
Знания об особенностях поликультурной среды определяют виды и формы
деятельности.
Высокая эмоциональная.культура и положительная мотивация при: вступлениив диалог культур позволяет преодолевать
возможные негативные последствия взаимодействия.
Способности к
[стр. 97]

Г особенностями их быта, одежды, пищи и т.
д.
Коммуникация становится неизбежной.
Поликультурное образование предоставляет учащимся набор инструментов, с помощью которых он сможет участвовать в коммуникации, налаживать ее и осознанно управлять ею.
Приобретая коммуникативный опыт, например, с помощью ролевых игр, учащийся отчасти удовлетворяет свою потребность в общении и стремлении узнавать новое.
Данное исследование не претендует на разработку всего комплекса зад^ч поликультурного образования, так как нельзя решить проблему подготовки личности к жизнедеятельности в поликультурной среде в целом только через преподавание общественных дисциплин.
Это проблема всей системы образования и реального, целенаправленного оформления образовательного пространства государства.
Конечно, общественные дисциплины могут частично решать поставленные задачи, но их возможности ограничены.
Цели и задачи поликультурного образования определяют четыре основных направления образовательной деятельности: 1.
формирование культуры знаний, которая подразумевает высокий уровень знаний о культурном многообразии цивилизации как в пространстве, так и во времени и позволяет адекватно осуществлять активную созидательную деятельность в пол «культурном пространстве; 2.
развитие культуры поведения, его видов и форм, соответствующих поликультурной среде; 3.
формирование эмоциональной культуры отношения адекватной поликультурной среде; 4.
формирование культуры саморазвития в поликультурной среде.
1 Вышеназванные направления образовательной деятельности взаимообуславливают и взаимодополняют друг друга.
Знания об особенностях поликультурной среды определяют виды и формы
97

[стр.,98]

деятельности.
Высокая эмоциональная культура и положительная мотивация при вступлении в диалог культур позволяет преодолевать
! возможные негативные последствия взаимодействия.
Способности к
самоизменению и саморазвитию являются необходимым условием мобильности участников диалога, а следовательно, возможности найти компромисс.
Все четыре направления являются элементами системы поликультурного образования.
Системообразующим фактором является цель поликультурного образования.
К условиям успешного функционирования системы поликультурного образования относятся учет всех четырех элементов поликультурного образования при ? выстраивании учебно-воспитательного процесса; признание того, что ни один из элементов не является основополагающим и определяющим функционирование системы в целом, а все элементы взаимодополняют друг друга; учет латентных функций поликультурного образования и своевременное блокирование негативных, например, проявление националистических тенденций.
Каждый элемент поликультурного образования имеет свою внутреннюю структуру.
Культура знаний предполагает освоение знаний об иных культурно-исторических общностях и способность ориентироваться во все возрастающем потоке информации.
Под ориентацией в данном случае понимается способность систематизировать, критически изучать получаемую информацию, а также самостоятельно находить новые информационные источники.
Знания, прежде всего, являются инструментом, который помогает принимать решения и осуществлять активную созидательную, социальноориентированную деятельность.
Культура деятельности имеет в виду подразумевает способности учащегося !

[Back]