Проверяемый текст
Клименко, Сергей Владимирович; Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации (Диссертация 2007)
[стр. 168]

ознакомлен, являются сведения, позволяющие идентифицировать личность лица, в интересах которого' он действует, а также контактная информация, позволяющая риэлтору по необходимости держать связь с клиентом.
Неисполнение со стороны клиента одних обязанностей не может служить оправданием отказа риэлтора от выполнения договора, в целом, в то время, как игнорирование других — влечет за собой автоматическую невозможность исполнения своих функций риэлтором.
К числу последних относятся.встречные обязанности.
В случае их неисполнения, на наш взгляд, на субсидиарной основе следует использовать положение, содержащееся в статье 719 Гражданского кодекса, которая гласит: «Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчикомсвоих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком; атакже при наличии; обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.
Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии указанных обстоятельств, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков».

Аналогичные действия, по нашему мнению, могут быть произведены и агентом — риэлтором.
Наряду с указанным выше правилом;, по нашему мнению,субсидиарно к правоотношениям риэлтора и клиента правомерно применить норму статьи 718 ГК РФ, содержащей в себе обязанность заказчика, а значит и клиента, оказывать контрагенту-исполнителю содействие в выполнении им своих обязательств в порядке и объеме; предусмотренных договором.
Важно проводить четкую дифференциацию между встречными обязательствами, которые возлагает на себя клиент при заключении договора с риэлтором и 168
[стр. 141]

неклинических психологических услуг ребенку, в зависимости от возраста ребенка, данная информация может быть предоставлена либо заказчиком по договору, либо заказчиком и потребителем услуги.
Невыполнение получателем неклинических психологических услуг отдельных обязанностей влечет невозможность оказания самой услуги и исполнения договора в целом.
К числу таких обязанностей следует отнести: своевременное прибытие услугополучателя для оказания услуги; предоставление неклинической психологической и иной информации о получателе, необходимой для оказания услуги (включая результаты определенных диагностических исследований) встречных обязанностей заказчика и субсидиарно применять правила ст.
719 ГК РФ «Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда».
Как указано в ст.719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.
Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии указанных обстоятельств, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Помимо нормы о встречных обязанностях, к отношениям возмездного оказания неклинических психологических услуг допустимо субсидиарное применение ст.
718 ГК РФ, согласно которой заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренном договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
Применительно к договору оказания неклинических психологических услуг, содействие заказчика и получателя услуги может выражаться в точном и своевременном выполнении указаний (рекомендаций) исполнителя, предоставлении исполнителю имеющейся у заказчика (потребителя) информации, которая способствует 141

[Back]