Проверяемый текст
Клименко, Сергей Владимирович; Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации (Диссертация 2007)
[стр. 38]

учетом детальной сегментации рынка).
Руководство (операционная функция) одна из важнейших функций в деятельности риэлторских организаций, которая охватывает процесс собственно организации и оказания риэлторских услуг, то есть их технику и технологию.
При этом работники риэлторской организации должны опираться на соответствующие стандарты, регламентирующие осуществление данных услуг.
Риэлторская организация сопровождает клиентов на каждом этапе проведения сделки.
Продукт деятельности риэлторской организации как посредника является услуга, осуществляемая в особом секторе экономики — на рынке недвижимости.
В контексте данной темы наибольший интерес для целей настоящей части диссертационной работы, с нашей точки зрения, вызывают вопросы о
требованиях, предъявляемых к риэлтору, а также о механизме присвоения статуса риэлтора.
38
[стр. 43]

законодательством.
Действительно, подобные требования могут быть предъявлены, например, в связи с причинением вреда, иных убытков.
Однако в данном случае возникают уже новые правоотношения, имеющие иную природу, которые будут являться гражданско-правовыми вне зависимости от «отраслевой принадлежности» нарушенных прав.
Следует подчеркнуть, что кроме имущественных правоотношений, о которых речь шла выше как в при оказании неклинических психологических услуг, носящих гражданско-правовой характер, так и при оказании психологической помощи в рамках социальных программ присутствуют отдельные правоотношения, носящие неимущественный характер.
Через них, в частности, реализуются нрава клиента на добровольное информированное согласие на психологическое вмешательство, информацию о состоянии своего психического здоровья.
Нормативной основой данных прав являются положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации.
К ним, в том числе относятся конституционные нормы, закрепляющие право на свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, охрану здоровья, достоинство личности.
Всеобщность, неотчуждаемость, гарантированность данных прав, а также прямое действие положений российской Конституции позволяют нам говорить об их распространении и на рассматриваемые отношения при оказании психологической помощи.
Следовательно, взаимокорреспондирующие неимущественные прав и обязанностей являются обязательным элементом отношений между потребителем психологической помощи и лицом ее оказывающим независимо от их природы.
Произведя предварительный анализ природы и содержания правоотношений, возникающих при оказании психологической помощи, определив рамки их субъектного состава, в качестве следующего объекта исследования нами избрана проблематика статуса неклинических психологов.
В контексте данной темы наибольший интерес для целей настоящей части диссертационной работы, с нашей точки зрения, вызывают вопросы о
43

[Back]