Проверяемый текст
Клименко, Сергей Владимирович; Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации (Диссертация 2007)
[стр. 63]

Итак, правовые средства являют собой своего рода инструментарий, посредством которого производится воздействие на общественные отношения, включенные в сферу правового регулирования.
Правовые средства это способы и приемы действий, выработанные юридической практикой и выражающие оптимальные варианты поведения субъектов отношений на стадии осуществления права73.
Связь между понятиями правовые средства и механизм правового регулирования неразрывна, так как последнее представляет собой упорядоченную совокупность, систему правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на отношения общества74.
Таким образом,
механизм правового регулирования есть понятие собирательное, включающее в себя все существующие правовые средства.
Данное мнение как в современной отечественной юриспруденции, так и в юриспруденции советского периода было и остается доминирующим, подтверждение чего можно найти в трудах С.С.
Алексеева, Б.И.
Минца и многих других ученых.
Однако не во всех аспектах тематики правовых средств и механизма правового регулирования позиции цивилистов схожи.
Показательной в этой связи является дискуссия о перечне существующих средств правового регулирования.
Крайними по своему содержанию в отношении рассматриваемого вопроса являются позиции уже упоминавшегося нами выше Б.И.
Минца и P.O.
Халфиной —двух цивилистов советского периода.
Так, первый, очерчивая круг правовых средств, не относил к их числу договоры, обязательства, имущественную ответственность и меры защиты, тем самым сужая данную категорию.
В свою очередь P.O.
Халфина, отмечала, что правовые средства представляют собой особые юридические инструменты, призванные обеспечивать решение определенных социальноэкономических
задач75.
Таким образом, Халфииа в представленной 7 3МиниБ.И.
Понятие ироль правовы хсредств вхозяйственны хотнош ениях/ /Правоведение.1983.-№ 2.
С.70.
7 4См: АлексеевС.С.
Проблем ытеорииправа: Курслекций: В2т.— Свердловск, 1972.-Т.1.
-С.153.
7 5См: ХалфинаP.O.
Правовоерегулированиепоставкипродукциивнародномхозяйстве.

-М: Изд-воАН СССР, 1963.-С.117.
63
[стр. 67]

Глава 2.
Договор возмездного оказания иеклинических психологических услуг как гражданско-правовое средство решения психологических проблем граждан.
Правовые средства, являющиеся составными частями механизма правового регулирования, представляют собой инструментарий, посредством которого производится воздействие на общественные отношения, включенные в сферу правового регулирования.
В.Б.
Исаков совершенно обоснованно указывал на то обстоятельство, что в ходе последовательного исследования всех этапов процесса реализации нормы права возможно выявление ее недостатков, а как конечный результат разработка плана повышения эффективности регулирования общественного отношения, на которое направлено действие соответствующей нормы63 .
Для более полного понимания теоретических исследований, проводимых в настоящей работе, рассмотрим тематику правовых средств более подробно.
В рамках раскрытия поднятой тематики в первую очередь необходимо указать на неотделимую взаимосвязь между механизмом правового регулирования и правовыми средствами.
Как отмечал еще С.С.
Алексеев в своем монографическом труде, механизм правового регулирования представляет собой систему правовых средств (юридических норм, правоотношений, актов), при помощи которых осуществляется правовое воздействие на отношения общества .
Таким образом,
им была выстроена система, в рамках которой механизм правового регулирования рассматривался именно как собирательное понятие всех действующих правовых средств.
Аналогичную точку зрения высказывал и Б.И.
Минц.
По его мнению «правовые средства не являются собирательной категорией, подобно понятию механизма правового регулирования, напротив, они сами входят в этот механизм.
Правовые средства — это способы и приемы * Исаков В.Б.
Механизм правового регулирования // Проблемы теории государства и права / Поя ред.
С.С.
Алексеева.
— M, 1987.
— С.226.
См: Алексеев С.С.
Проблемы теории права: Курс лекций: В 2 т.
— Свердловск, 1972.
—Т.1.
—С.153.
67

[стр.,68]

действий, выработанные юридической практикой и выражающие оптимальные варианты поведения субъектов отношений на стадии осуществления права»'".
При этом данный цивилист не относил договоры, обязательства, имущественную ответственность и меры защиты к правовым средствам, тем самым сужая данную категорию, что с нашей точки зрения является не совсем оправданным.
Еще один представитель советской цивилистики P.O.
Халфина, отмечала, что правовые средства представляют собой особые юридические инструменты, призванные обеспечивать решение определенных социальноэкономических
задач71 .
Таким образом ее интерпретация рассматриваемой юридической категории была крайне емка и обширна, что позволяло применить данную дефиницию в отношении любых правых механизмов, используемых юридической практикой.
В ином контексте рассматривались понятие и содержание категории «правовые средства» Б.И.
Пугинским.
В соответствии с его трактовкой «правовые средства — это сочетания (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с дозволенной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам общества»72 .
Анализируя онтологическую позицию теории правовых средств, Б.И.
Пугинский пришел к выводу, что теория гражданско-правовых средств в отличие от традиционной цивилистики представляет вид теории деятельности7 ''.
Следует оговориться, что данный теоретик выражает в своей монографии весьма нетривиальные воззрения на теорию гражданского права, в целом.
Так, нормы, включенные в гражданское право, рассматриваются им через призму деятельности участников соответствующих правоотношений.
Вследствие использования 7 0 Минц Б.И.
Понятие и роль правовых средств в хозяйственных отношениях II Правоведение.— 1983.—№2.
—С.70.
7 1 См: Халфина P.O.
Правовое регулирование поставки продукции в народном хозяйстве.

—M: Изд-во АН СССР, 1963.
— С.117.
7 Пугинский Б.И.
Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях.
— M.: Юридическая литература, 1984.—С.87.
7 3 См: Пугинский Б, И.
Указ соч.
— С.
17.
68

[Back]