Проверяемый текст
Клименко, Сергей Владимирович; Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации (Диссертация 2007)
[стр. 67]

ftI сторон .
Более традиционного подхода в рамках рассматриваемой тематики придерживается еще один современный цивилист-теоретик А.В.
Малько.
Формулируя дефиницию правовых средств, он трактует их как правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов АЛ права, обеспечивается достижение социально полезных целей .
Из этого следует, что А.В.
Малько включают в рассматриваемую правовую категорию, как нормы права, так и способы их реализации.
Таким образом, ученый трактует ее крайне расширительно, фактически истолковывая правовые средства как элементы, являющиеся наполнением права в широком его понимании.
Представленный выше спектр воззрений включает в себя все профилирующие в цивилистике по данному вопросу точки зрения.
Следует констатировать, что их анализ не дает возможности говорить об абсолютной правоте или ошибочности того или иного описанного нами теоретического построения.
Как и в большинстве иных случаев теоретического исследования основополагающих правовых категорий, унифицированного знания в отношении правовых средств не может существовать по определению каждая обоснованная и разработанная научная позиция обладает самоценностью и дополняет научные знания об объекте исследования.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что отдельные' положения большинства представленных концепций являются сходными, из чего можно сделать вывод о наличии ряда постулатов, касающихся категории правовых средств, доминирующих в отечественной юридической науке.
К ним мы относим, вопервых, утверждение о том, что правовые средства составляют механизм правового регулирования, во-вторых, констатацию существования в рамках категории правовых средств правового инструментария, посредством 8 1 Белы х B.C.
Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг: Дисс.
...д-ра
юрнд.
наук: 12.00.03/УПОА.— Екатеринбург, 1994.— С.32.
8 2Проблемытеории государстваиправа: Учебноепособие/Подред.
М.Н.
М арченко.— М.:
Юрисгь, 2005.
— С.359 67
[стр. 71]

практике фажданско-правовые отношения сторон.
Данные действия носят юридический, а не фактический характер и оказывают правовое воздействие на участников правоотношений77 .
Еще одной заслуживающей внимания дефиницией является изложенное А.В.
Малько понимание термина правовые средства.
Под ними данный теоретик понимает правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей7 8 .
Таким образом, А.В.
Малько трактует указанные средства как нормы права и способы их реализации.
Таковы основные направления воззрений цивилистов на категорию правовых средств.
По нашему мнению, ни одна из изложенных точек зрения не может быть, как принята полностью в силу наличия в каждой из них достаточного числа весьма спорных положений, так и окончательно отринута.
Таким образом, можно констатировать, что единое понимание правых средств в отечественной цивилистике до настоящего времени не сформировано окончательною.
При этом неоспоримыми является следующий ряд утверждений: правовые средства составляют механизм правового регулирования и представляют собой правовой инструментарий, посредством которого субъекты осуществляют конкретные юридически значимые действия в рамках правоотношений, а необходимость их теоретических исследований обусловлена в первую очередь возможностью посредством данных изысканий оптимизировать правовые нормы.
Кроме того, для целей настоящего исследования имеет существенное значение то обстоятельство, что за малым исключением к правовым средствам причисляется договор как средство согласования воль участников правоотношений.
Контракт является одной из старейших правовых конструкций и издревле рассматривалась в нескольких аспектах.
Так, еще римскими " Белых B.C.
Гражданско-правовое обеспечение качества продукции, работ и услуг: Дисс.
...д-ра
юрид.
наук: 12.00.03 / УПОА.
— Екатеринбург, 1994.
— С.31-32.
7 8 Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред.
М.Н.
Марченко.
— М.:
Юристь.
2005.
— С.359.
71

[Back]