Проверяемый текст
Клименко, Сергей Владимирович; Договор возмездного оказания неклинических психологических услуг в Российской Федерации (Диссертация 2007)
[стр. 70]

соотнесение необходимых условий, используемых при реализации юридических норм, регламентирующих заключение, исполнение и прекращение того или иного вида контракта с правовой природой договорного института можно поставить под сомнение.
З.С.
Беляева, которой точка зрения вышеприведенных авторов де-факто была поддержана, в своей монографии отмечала, что для научных выводово юридической природе договоров, заключаемых в сфере межхозяйственной кооперации, необходимо опираться на конкретный анализ прав и обязанностей сторон87.
Таким образом, З.С.
Беляева прямо указывает на права и обязанности а рамках контракта, как на его юридическую природу.
В данном случае мы не можем согласиться с представленной позицией, так как, на наш взгляд, здесь происходит подмена понятий.
Абсолютным большинством цивилистов признано именовать совокупность прав и обязанностей сторон гоу договору его содержанием.
Следовательно, в рассматриваемом примере понятия содержания договора и его правовой природы фактически представляются как синонимичные.
В свою очередь, по нашему мнению, содержание обязательства предопределяются правовой
природой договора.
Без определения правовой природы рассматриваемого нами явления невозможно правильно определить круг прав и обязанностей сторон договора.

Более верным, с точки зрения автора настоящей диссертационной работы, видится подход большинства современных цивилистов, которые при определении правовой природы конкретного гражданско-правового договора раскрывают вопрос о природе того или иного вида гражданско-правового договора через поиск его места в системе классификаций договорных правоотношений, выработанной в течение многих веков существования цивилистики.
Например, B.C.
Ем, исследуя правовую природу договора аренды, отмечает, что он является консенсуальным, возмездным, взаимным и А А двусторонним .
Рассматривая договор лизинга, В.В.
Витрянский прямо 8 7БеляеваЗ.С.
Договорвсф ерем еж хозяйственнойкооперации.
М.
1985.С.
1 0 6 .
8 8 Ем B.C.
Договоры аренды , лизинга, ссуды .
I В кн.
Граж данское право.
Учебник.
Отв.
ред.
проф.

1 £ .А .
Суханов.
2-еиздание.Т.2.
Пт.
1 .
М.
1999.
С.
368 70
[стр. 74]

анализ прав и обязанностей сторон".
С данной позицией нельзя согласиться.
Права и обязанности сторон, составляют, по мнению большинства ученых, содержание обязательства, возникающего из гражданско-правового договора.
Что касается содержания договора, то оно определяется его условиями.
В свою очередь, по нашему мнению, содержание обязательства предопределяются правовой
(юридической) природой договора.
Без определения правовой природы рассматриваемого нами явления невозможно правильно определить круг прав и обязанностей сторон договора.

Мы солидарны с позицией большинства ученых, которые при определении правовой природы конкретного гражданско-правового договора пытаются выяснить, к какому типу или виду определенных в законодательстве договоров относится рассматриваемое ими правоотношение.
Так, B.C.
Ем замечает, что по юридической природе договор аренды является консенсуальным, возмездным, взаимным и двусторонним".
В.В.
Витрянский прямо говорит, что когда дело касается рассуждений о правовой природе договора лизинга, что предполагает определение места данного договора в системе гражданско-правовых обязательств".
Для всестороннего исследования данного договора обратимся к его предмету.
Еще в свое время Г.Ф.
Шершеневич обращал внимание на то, что «содержание договора, или, как неправильно выражается наш закон, предмет договора...
есть то юридическое последствие, на которое направлена согласная воля двух или более лиц»! °.Таким образом, при рассмотрении предмета договора затрагивается вопрос о его правовой цели, то есть о направленности на правовые последствия, достигаемые при его надлежащем исполнении.
Именно они составляют конечную цель сторон, побуждающую их заключить договор.
На их основе можно сделать вывод о том, какая 1 1 Беляева 3.C.
Договор в сфере межхозяйственной кооперации.
М.
1985.
С.
106.
8 4 Ем B.C.
Договоры аренды, лизинга, ссуды.
/ В кн.
Гражданское право.
Учебник.
Отв.
ред.
проф.

Е.А.
Суханов.
2-е издание.
T.2.11т.
1.
М.
1999.
С.
368 8 5 Брагинский М.И., Витрянский В.В.
Договорное право.
Книга 2.
Договоры о передаче имущества.
М.
2000.
С.
608-609.
8 6 Шершеневич Г.Ф.
Курс русского гражданского права.
Т.
2.
С.
74.
74

[Back]