Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 103]

Почвы, подстилающие породы, поверхностные, воды на значительной территории области (более 59%) характеризуются высокой степенью загрязнения различными веществами радиационной и нерадиационной природы.
Кроме того, большинство почв области имеет неблагоприятный гранулометрический характер: они среднесуглинистые и тяжелосуглинистые.
Следовательно, вопрос о производстве и использовании гуминосодержащих органо-минеральных удобрений в области является весьма актуальным.
Применение органо-минеральных гуминосодержащих удобрений позволяет: • получать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию на полях перегруженных нитратами, пестицидами и другими препаратами • повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 25-30% • при длительном и регулярном применении возродить, облагородить и обогатить гумусом истощенные почвы.
Так же возможна организация нового производства на базе ныне закрытой шахты «Комсомольская».
На базе шахты наиболее целесообразным представляется освоение добычи хлоридно-натриевого рассола и поваренной соли, пласт которой распространяется гораздо шире, чем ранее обрабатывавшийся пласт бурого угля.
Получаемому продукту гарантирован устойчивый спрос, т.к.
соляной рассол является сырьём химической промышленности, для производства кальцинированной и каустической соды, а также многих медицинских препаратов, средств защити растений и т.д.

Каменная соль является по существу единственным видом сырья, которое используется в производстве технической и пищевой соли.
По данным химических анализов, пласт каменной соли, рассматриваемый в качестве предмета исследования, содержит 93-98%
NaCl и не более 3% нерастворимого остатка.
Следовательно, расходы на очистку рассола будут
103
[стр. 160]

3 113 тысяч рублей.
Численность персонала предприятия: 65 человек включая ИТР и служащих.
Количество запрашиваемого капитала: 10,12 млрд, рублей Прибыль после налогообложения (млн, рублей): • 1-ый год 4114,50; • 2-ой год 6183,29; • 3-ий год 7516,08; • 4-ый год 8810,61; • 5-ый год 10341,45.
Срок окупаемости: по истечении 2-го года с ^ачала промышленной эксплуатации скважины с учетом освоения мпроизводжственной мощности.
Преимущества для инвесторов; • быстрота оборота вложенных средств; • возможность получения значительной суммы прибыли в виде дивидендов.
* Описание проекта Проект предусматривает организацию нового производства на базе ныне закрытой шахты «Комсомольская» (закрытие произведено в соответствии с Приказом компании «Росуголь» №37 от 27.06.1994 г.).
Для коллектива шахты наиболее целесообразным представляется освоение добычи хлоридно-натриевого рассола и поваренной соли, пласт которой распространяется гораздо шире, чем ранее обрабатывавшийся пласт бурого угля.
Оригинальность проекта заключается в том, что: 1.
для осуществления намеченных мероприятий планируется использовать имеющееся оборудование, здания и сооружения, автомобильные и железнодорожные подъездные пути, что существенно снизит величину первоначальных инвестиций; 2.
предприятие не будет вынуждено нести значительные транспортные расходы изза небольшого (25-30 км) расстояния транспортировки соляного раствора; 3.
для добычи будет использоваться метод подземного выщелачивания, позволяющий избежать негативных экологических последствий; 4.
получаемому продукту гарантирован устойчивый спрос, т.к.
соляной рассол является сырьём химической промышленности для производства кальцинированной и каустической соды, а также многих медицинских препаратов, средств защити растений и т.д..

Теоретически возможная годовая мощность получения NaCl почти в 10 раз превышает необходимый р^нку объем, определяемый на основе сведений о годовой потребности смежных областей Калужской, Рязанской, Смоленской и Тверской в том числе: • по Калужской области 32 тыс.
т; • по Курской области 90 тыс.
т; • по Рязанской области 38,6 тыс.
т; • по Смоленской области 17,85 тыс.
т; • по Тверской области 13,145 тыс.
т; Всего 191,595 тыс.
т, в том числе для нужд: • коммунального хозяйства 10,85 тыс.
т; • энергетики 8,925 тыс.
т; • сельского хозяйства 71,1 уыс.
т; • пищевой промышленности 14,62 тыс.
т; • населения 74,6 тыс.
т;

[стр.,162]

5 Характеристика продукции Основным продуктом на первом этапе работа предприятия будет рассол или, точнее, хлоридно-натриевый раствор.
Каменная соль является по существу единственным видом сырья, которое используется в производстве технической и пищевой соли.
По данным химических анализов, пласт каменной соли, рассматриваемый в качестве предмета исследования, содержит 93-98%
NaCI и не более 3% нерастворимого остатка.
Следовательно, расходы на очистку рассола будут
низкими, что создаёт предпосылки для получения высококачественной продукции.
Хлористо-натриевый рассол является сырьём химической промышленности для производства кальцинированной и каустической соды, а также для производства многих химических препаратов, средств защиты растений, моющих средств, различных красителей.
Однако производимый товар не следует относить исключительно к сырьевым ресурсам: рассол широко используется в энергетике в качестве готового продукта средства для регенерации ионно-обменных фильтров водоподготовительных установок при химической очистке воды.
В сельском хозяйстве рассол применяется в качестве минеральной добавки к корму.
Проект предусматривает не только добычу, но и транспортировку продукта к потребителю.
Расстояние до г.
Киреевска составляет не более 30 км, т.е.
транспортные расходы будут невелики.
Добыча соляного рассола должна осуществляться методом подземного выщелачивания.
Суть данного способа заключается в том, что отработка соляной залежи после её вскрытия скважиной производится растворением водой, подаваемой через колонны труб к пласту соли.
Рассол, получаемый при растворении в подземной камере, под избыточным давлением выжимается на поверхность и транспортируется потребителю.
Конечными потребителями продукции являются предприятия химической и энергетической промышленности, а также службы городского коммунального хозяйства (котельные).
Доставка продукции осуществляется преимущественно автомобильным транспортом, в цистернах по 20 т.
В дальнейшем планируется начать производство конечного продукта переработки поваренной соли.
На данном этапе это потребует значительной суммы первоначальных инвестиций, что существенно уменьшит число потенциальных инвесторов.
Для целей производства возможно будет использовать существующие на шахте «Комсомольская» здания и сооружения, а также железнодорожные и автомобильные подъездные пути.
Поскольку хлористо-натриевый раствор является в некоторой степени уникальным сырьевым ресурсом, ему невозможно найти равный по стоимости и столь же качественный заменитель, поэтому единственным конкурентным товаром будет рассол, получаемый ОЛО «Тулатеплосеть» из расположенной неподалёку скважины «Гостеевская».
Товары-конкуренты весьма близки по составу, но оптовая цена для отпуска на сторону «гостеевского» практически в 3 раза превосходит его себестоимость.
Такая ситуация обусловлена 2-мя причинами: во-первых, ОЛО «Тулатеплосеть» является и будет до начала промышленной эксплуатации скважины «Комсомольская» оставаться единственным поставщиком рассола в регионе, что позволяет этой организации диктовать цены; во-вторых, неверное формирование структуры оптовой цены (в неё заложены расходы всех структур фирмы, даже не связанные с добычей и транспортировкой продукта).
Следовательно, конкуренция товаров будет ограничиваться только ценой на них, а также числом и качеством дополнительных услуг, оказываемых производителями.
Поэтому уже на первом этапе функционирования проектируемого предприятия предполагается создание сервисной сети на базе организаций и служб бывшего комбината «Тулауголь», оказывающей потребителям следующие услуги: 1.
установку ёмкостей мокрого хранения соли и соляного раствора;

[Back]