Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 104]

низкими, что создаёт предпосылки для получения высококачественной продукции.
Хлористо-натриевый рассол является сырьём химической промышленности, для производства кальцинированной и каустической соды, а также для производства многих химических препаратов, средств защиты растений, моющих средств, различных красителей.
Однако производимый товар не следует относить исключительно к сырьевым ресурсам: рассол широко используется в энергетике в качестве готового продукта средства для регенерации ионно-обменных фильтров, водоподготовительных установок при химической очистке воды в сельском хозяйстве, рассол применяется в качестве минеральной добавки к корму.

Конечными потребителями продукции являются предприятия химической и энергетической промышленности, а также службы городского коммунального хозяйства.

Невысокое качество подмосковных углей вызывает необходимость их обогащения, что приводит к образованию больших количеств отходов, складируемых на обогатительных фабриках.
Установлено, что в отходах концентрируются: ртуть, при содержаниях от 0,1 до 7,5 г/т цинк и хром, при средних содержаниях 143 и 77 г/т соответственно ванадий и хром, при средних содержаниях 64 и 90 г/т соответственно свинец и селен, при средних содержаниях 57 и 16 г/т, соответственно уран, при содержании 4,8 г/т Уровни концентраций элементов в отходах не одинаковы и зависят от состава породы, образующейся после обогащения углей.
В отходах с большим количеством колчедана отмечается преимущественное накопление свинца, селена, ртути, золота, урана.
В отходах, характеризующихся низкой 104
[стр. 162]

5 Характеристика продукции Основным продуктом на первом этапе работа предприятия будет рассол или, точнее, хлоридно-натриевый раствор.
Каменная соль является по существу единственным видом сырья, которое используется в производстве технической и пищевой соли.
По данным химических анализов, пласт каменной соли, рассматриваемый в качестве предмета исследования, содержит 93-98% NaCI и не более 3% нерастворимого остатка.
Следовательно, расходы на очистку рассола будут низкими, что создаёт предпосылки для получения высококачественной продукции.
Хлористо-натриевый рассол является сырьём химической промышленности для производства кальцинированной и каустической соды, а также для производства многих химических препаратов, средств защиты растений, моющих средств, различных красителей.
Однако производимый товар не следует относить исключительно к сырьевым ресурсам: рассол широко используется в энергетике в качестве готового продукта средства для регенерации ионно-обменных фильтров водоподготовительных установок при химической очистке воды.
В сельском хозяйстве рассол применяется в качестве минеральной добавки к корму.

Проект предусматривает не только добычу, но и транспортировку продукта к потребителю.
Расстояние до г.
Киреевска составляет не более 30 км, т.е.
транспортные расходы будут невелики.
Добыча соляного рассола должна осуществляться методом подземного выщелачивания.
Суть данного способа заключается в том, что отработка соляной залежи после её вскрытия скважиной производится растворением водой, подаваемой через колонны труб к пласту соли.
Рассол, получаемый при растворении в подземной камере, под избыточным давлением выжимается на поверхность и транспортируется потребителю.
Конечными потребителями продукции являются предприятия химической и энергетической промышленности, а также службы городского коммунального хозяйства
(котельные).
Доставка продукции осуществляется преимущественно автомобильным транспортом, в цистернах по 20 т.
В дальнейшем планируется начать производство конечного продукта переработки поваренной соли.
На данном этапе это потребует значительной суммы первоначальных инвестиций, что существенно уменьшит число потенциальных инвесторов.
Для целей производства возможно будет использовать существующие на шахте «Комсомольская» здания и сооружения, а также железнодорожные и автомобильные подъездные пути.
Поскольку хлористо-натриевый раствор является в некоторой степени уникальным сырьевым ресурсом, ему невозможно найти равный по стоимости и столь же качественный заменитель, поэтому единственным конкурентным товаром будет рассол, получаемый ОЛО «Тулатеплосеть» из расположенной неподалёку скважины «Гостеевская».
Товары-конкуренты весьма близки по составу, но оптовая цена для отпуска на сторону «гостеевского» практически в 3 раза превосходит его себестоимость.
Такая ситуация обусловлена 2-мя причинами: во-первых, ОЛО «Тулатеплосеть» является и будет до начала промышленной эксплуатации скважины «Комсомольская» оставаться единственным поставщиком рассола в регионе, что позволяет этой организации диктовать цены; во-вторых, неверное формирование структуры оптовой цены (в неё заложены расходы всех структур фирмы, даже не связанные с добычей и транспортировкой продукта).
Следовательно, конкуренция товаров будет ограничиваться только ценой на них, а также числом и качеством дополнительных услуг, оказываемых производителями.
Поэтому уже на первом этапе функционирования проектируемого предприятия предполагается создание сервисной сети на базе организаций и служб бывшего комбината «Тулауголь», оказывающей потребителям следующие услуги: 1.
установку ёмкостей мокрого хранения соли и соляного раствора;

[Back]