Проверяемый текст
Каретников, Андрей Владимирович. Экономическое обоснование обеспечения эффективного функционирования угольных организаций местного значения (Диссертация, 5 июля 2004)
[стр. 109]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 1.Одним из возможных способов повышения конкурентоспособности Подмосковного угля является выпуск бытового бездымного кускового топлива или брикетов.
Наиболее простым в технологическом отношении методом получения брикетов из подмосковного угля является метод гранулирования для получения бытового топлива.

Осваивается технология уникального по своим свойствам, функциям и областям применения активированного гуминового концентрата (АГК из бурых и окисленных каменных углей.
На основе применения АГК разработаны и освоены базовые технологии, позволяющие решать многие инженерные, коммунальные и эколого-экономические проблемы.
К их числу относятся: технологии детоксикации и утилизации осадков городских сточных вод, обеспечивающие возможность их применения в качестве удобрений, а так же в качестве изолирующих и рекультивирующих грунтов на полигонах
захоронения твердых бытовых и промышленных отходов для возвращения в хозяйственный оборот земель; технология очистки сточных вод, в том числе гальваностоков и фильтрата тела свалок, с утилизацией осадков; технология создания техногенных почв на искусственных и естественных грунтах, обеспечивающая возможность восстановления покрова на нарушенных землях, отвалах и свалках в местах жилищного, дорожного и промышленного строительства без доставки и укладки слоев дефицитной и дорогой естественной почвы; технология санации и очистки почв и земель, загрязненных радионуклиидами., тяжелыми металлами, нефтеи маслопродуктами.
Названные технологии особенно важны для мегаполисов.
Так, например, потребность в АГК Московских организаций составляет не менее 300 тыс.
тонн в год.

109
[стр. 98]

2.
Одним из возможных способов повышения конкурентоспособности Подмосковного угля является выпуск из него бытового бездымного кускового топлива или брикетов.
Наиболее простым в технологическом отношении методом получения брикетов из подмосковного угля является метод гранулирования для получения бытового топлива.

Это производство в странах Западной Европы освоено в промышленном масштабе.
В центр России бытовое топливо в настоящее время завозится из дальних регионов, выявлены объемы спроса и цены потребеления брикетов (Таблица).
3.
Более прогрессивным и экологически чистым является производство энергии на основе переработки низкокачественных подмосковных углей методом подземной газификации.
По сравнению с методами прямого сжигания угля обеспечивается снижение эксплуатационных и капитальных затрат на используемое энергетическое оборудование и оборудование для очистки от вредных выбросов.
4.
Имеется практика ( ш..
" Никулинская", ш.." Прогресс") и несколько проектов производства минеральных удобрений из подмосковного угля и углеотходов.
Так, на шахте "Прогресс" освоены технологии уникального по своим свойствам, функциям и областям применения активированного гуминового концентрата (АГК из бурых и окисленных каменных углей).
На основе применения АГК разработаны и освоены базовые технологии, позволяющие решать многие инженерные, коммунальные и экологоэкономические проблемы.
К их числу относятся: технологии детоксикации и утилизации осадков городских сточных вод обеспечивающие возможность их применения в качестве удобрений, а так же в качестве изолирующих и рекультивирующих грунтов на полигонах
98

[стр.,99]

захоронения твердых бытовых и промышленных отходов для возвращения в хозяйственный оборот земель; технология очистки сточных вод, в том числе гальваностоков и фильтрата тела свалок, с утилизацией осадков; технология создания техногенных почв на искусственных и естественных грунта^, обеспечивающая возможность восстановления покрова на нарушенных землях, отвалах и свалках в местах жилищного , дорожного и промышленного строительства без доставки и укладки слоев дефицитной и дорогой естественной почвы; технология санации и очистки почв и земель, загрязненных радионуклиидами., тяжелыми металлами, нефтеи маслопродуктами.
Названные технологии особенно важны для мегаполисов.
Так, например, потребность в АГК Московских организаций составляет не менее 300 тыс.
тонн в год.

Минимальный гарантированный спрос в конце 90-х годов составлял 10 тыс.т в год..
Имеющееся в наличии производства АГК не дают возможность удовлетворить этот спрос.
По этой причине весьма важно организовать промышленное произврдство АГК.
Единственно рациональным местом для производства АГК является Подмосковный угольный бассейн.
5.
Одним из направлений нетрадиционного использования потенциала Подмосковного угольного бассейна является повторное использование отработанных выработок.
Так.
Тульская область является одним из регионов России, где создание атомных станций малой и средней мощности взамен традиционных источников может оказаться более предпочтительным, нежели использование привозного органического топлива.
Имеется концептуальное предложение по созданию атомной теплоэлектроцентрали (АТЭЦ) с реакторным модулем с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут, 99

[стр.,105]

Вентиляционный шурф имеет диаметр 1,2 м в свету и крепится металлическими трубами.
Магистральные горные выработки проходятся с использованием погрузочных машин, выемочные проходческими комбайнами ПК-Зр.
3.1.3.
Топливные брикеты из Подмосковных углей Одним из возможных способов повышения конкурентоспособности Подмосковного угля является выпуск бытового бездымного кускового топлива или брикетов.
Наиболее простым в технологическом отношении методом получения брикетов из подмосковного угля является метод гранулирования для получения бытового топлива.

Это производство в странах Западной Европы освоено в промышленном масштабе.
В центр России бытовое топливо в настоящее время завозится из дальних регионов, что связано с высокими железнодорожными тарифами, и недостаточным использованием местного минерально-сырьевого потенциала.
Проблема дефицита в квалифицированном топливе для отопления и приготовления пищи может быть решена с помощью реализации простого, технологичного и малоопасного процесса получения достаточно эффективного бытового топлива из угля мелких фракций с использованием метода гранулирования.
Однако при использовании углей Подмосковного бассейна, особенно высокозольных, вследствие специфического состава минеральных компонентов, получаемые гранулы малоэффективны при сжигании вследствие больших потерь топлива с механическим недожогом.
Эта проблема была решена ИГИ ТФ «Центргипрошахт» путем применения специального метода подготовки угля (сушка, термоизмельчение).
Сущность метода заключается в высокоскоростном нагреве угля класса +13 мм с получением частиц угля со средним размером менее 0,1 мм, низким содержанием влаги и с более развитой системой микрои макропор (относительно исходного угля), а также величиной удельной поверхности в несколько раз более высокой.
Гранулирование производится в смеси с привозными углями (Канско-Ачинский бассейн, антрацитовый штыб и т.д.).
105

[Back]