Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 25]

Зарубежные фирмы проводят развернутые расчеты по каждому году развернутые расчету по каждому году подготовки и эксплуатации месторождения.
Методические трудности оценки определяются тем, что существующие до настоящего времени методики и подходы были разработаны для централизованной плановой экономики и нерыночной ценовой политики.
Хорошо разработанная теория и отраслевые методики использовали замыкающие затраты в целях экономической оценки природных ресурсов.
Среди разных подходов к оценке ресурсов угольных месторождений особое место занимает подход, основанный на учете экономических эффектов от использования отдельных видов ресурсов.
Этот подход позволяет учесть ряд важнейших моментов: экономический эффект от вовлечения данного ресурса в
хозяйственный оборот; сопутствующие эффекты, в том числе социальные, инфраструктурные, экологические; влияние потребности на разработку ресурса [44].
Однако, и этот подход не является универсальным, так как не учитывает
эколого-экономического эффекта комплексного освоения ресурсов и проблематику задач, стоящих перед регионами, одной из которых является обеспечение занятости и создание новых рабочих мест.
В этой связи уместно отметить двойственную роль оценки
минерально-сырьевого потенциала в нашей современной экономической ситуации.
С одной стороны, в условиях перехода к рыночным отношениям уровень цен на природные ресурсы не может не реагировать на изменение конъюнктуры рынка, подчиняясь действию закона спросапредложения.
С другой стороны,
оценка природных ресурсов должна служить эффективным рычагом управления и способствовать целям ресурсосбережения.
Другими словами, на региональном уровне при установлении оценок ресурсов угольных месторождений необходимо учитывать эколого25
[стр. 37]

Отсутствие соответствующих представлений о социально-экономических Q' параметрах развития горнодобывающих предприятий и влиянии их на занятость населения приводит к принятию необоснованных решений, разработке некорректных стратегий и недостаточно объективному распределению средств и инвестиций.
В этой связи нельзя не отметить, что в течение долгого времени существовали существенные перекосы в ценообразовании на продукцию добывающих и обрабатывающих отраслей, на что не раз указывали и советские и российские экономисты [47,58,70,122,142,149].
По оценкам ведущих экономистов-горняков, результаты реструктуризации угольной промышленности в значительной степени обусловлены недостатками в методическом подходе к оценке минеральносырьевой базы, который игнорировал социально-экономические последствия и переоценивал возможности государственной “помощи” закрывающимся предприятиям.
Среди разных подходов к оценке минерально-сырьевых ресурсов и эффективности их использования особое место занимает подход, основанный на учете экономических эффектов от использования отдельных видов ресурсов.
Этот подход позволяет учесть ряд важнейших моментов: экономический эффект от вовлечения данного ресурса в
экономический оборот; сопутствующие в эффекты, в том числе социальные, инфраструктурные, экологические; влияние потребности на разработку ресурса [84,120,143].
Однако и этот подход не является универсальным, так как не учитывает
эффекта комплексного освоения ресурсов и проблематику задач, стоящих перед регионами, одной из которых является обеспечение занятости и создание новых рабочих мест.
В этой связи уместно отметить двойственную роль оценки
минеральносырьевых ресурсов в современной экономической ситуации России.
С одной стороны, в условиях перехода к рыночным отношениям уровень цен на природные ресурсы не может не реагировать на изменение конъюнктуры рынка, подчиняясь действию закона спросапредложения.
С другой стороны,
37

[Back]