Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 27]

в развитии региона для его устойчивого развития в общей системе межрегиональной интеграции; способы изъятия налогов должны быть адекватны величине и структуре необходимых затрат на их воспроизводство и охрану и препятствовать перенесению экономической ответственности за нерациональное природопользование и ущерб окружающей среде на потребителя конечной продукции.
Таким образом, проблемы, связанные с текущей конъюнктурой, структурными изменениями в экономике и различиями в потребительной ценности природных ресурсов для различных регионов требуют совершенствования методических подходов к
эколого-экономической оценке ресурсов угольных месторождений и способов определения эффективности их использования.
Эколого-экономическая эффективность общественного производства, выражающая результативность использования материально-вещественных элементов и личного фактора производительных сил, тесно связана с проблемой рационализации природопользования и природоохраной.
Рассмотрим формулу, характеризующую капитал в горнодобывающих отраслях.
Для отражения особенностей функционирования денежных средств в современных условиях, в формулу введены такие элементы общественного воспроизводства, как отходы производства (ОП), ресурсы окружающей среды, вовлекаемые в процесс производства ЭР, экологический (Уэк) и экономический (Уэкон) ущербы.
Формула одного оборота денежных средств, при отсутствии платы за экологические ресурсы и без осуществления какихлибо природоохранных мер приобретает вид: г гСП-^П..
.Т+О+ Уэк—г-Д +Д (О) + Уэк-экон PC ЭР (1.2.1.) JL JL I стадия II стадия III стадия 27
[стр. 39]

использование имеющегося в регионе минерально-сырьевого потенциала и способствовать реализации приоритетов в развитии региона для его устойчивого развития в общей системе межрегиональной интеграции; способы изъятия налогов должны быть адекватны величине и структуре необходимых затрат на их воспроизводство и охрану и препятствовать перенесению экономической ответственности за нерациональное природопользование и ущерб окружающей среде на потребителя конечной продукции.
Таким образом, проблемы, связанные с текущей конъюнктурой, структурными изменениями в экономике и различиями в потребительной ценности природных ресурсов для различных регионов требуют совершенствования методических подходов к
оценке минерально-сырьевых ресурсов и способов определения эффективности их использования.
В ряду оценочных характеристик возможностей экономического роста немаловажное место принадлежит оценке величины предпринимательского потенциала минерально-сырьевой базы данной территории, так как в новых условиях соотношение сил и роли центра и регионов в управлении развитием и освоением минерально-сырьевых ресурсов изменилось в пользу регионов [46,149,136].
В связи с вышесказанным в работе предлагается проанализировать факторы, формирующие региональный потенциал развития и эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов.
39

[Back]