Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 49]

использования ресурсов угольных месторождений в регионе, при очевидной их целесообразности, к учету принимались установленные в работе факторы, оказывающие влияние на эффективность использования ресурсов угольных месторождений: природно-ресурсные (внутренние), макро и микроэкономические (внешние).
Указанные факторы включают оценку: условий увеличения
эффективности использования ресурсов угольных месторождений; основные социальные параметры; экологическое состояние в регионе; оценку конъюнктуры рынка и достаточность инфраструктурных элементов и затрат по их использованию.
Среди внутренних факторов необходимо подчеркнуть важность и уникальность фактора наличия
ресурсов угольных месторождений в регионе, так как они объективно ограничены, территориально локализованы.
В этом смысле любое производство имеет преимущества перед развитием отраслей, связанных с эксплуатацией природных ресурсов.
Внутренние факторы обусловлены закономерностями развития минерально-сырьевой базы регионов.

Внутренние факторы, влияющие на возможность использования ресурсов угольных месторождений представлены в таблице 2.1.1.
Внешние факторы определяются взаимодействием элементов
ресурсов угольных месторождений с внешней средой.
Следует отметить, что многие внутренние и внешние факторы тесно связаны друг с другом и порождают взаимопроникающие движущие силы.

Величина, оценки эффективности комплексного использования ресурсов угольных месторождений зависит не только от внешней и внутренней среды, но и меняется во времени.
Фактор времени играет одну из основных определяющих ролей при определении и выборе направлений использования ресурсов угольных месторождений, поскольку существует реальная эффективность использования ресурсов угольных месторождений.
49
[стр. 43]

Среди внутренних факторов необходимо подчеркнуть важность и уникальность фактора наличия минерально-сырьевых ресурсов в регионе, так как они объективно ограничены, территориально локализованы и не всегда имеются в наличии [38,70,97].
В этом смысле любое производство и предпринимательство имеет преимущества перед развитием отраслей, связанных с эксплуатацией природных ресурсов.
Внутренние факторы обусловлены закономерностями развития минерально-сырьевой базы регионов
(общехозяйственная конъюнктура страны, региона или конъюнктура товарного рынка), т.е.
возникают как результат процесса саморазвития наличных ископаемых ресурсов.
Внутренние факторы формирования потенциала развития минерально-сырьевого комплекса региона представлены в таблице 1.3.1 Таблица 1.3.1 Внутренние факторы формирования потенциала развития минеральносырьевого комплекса региона.
Факторы Содержание фактора Наличие минеральносырьевых ресурсов основные виды минерально-сырьевых, в том числе топливных ресурсов; вторичные МСР; техногенные месторождения и “деловые” отходы.
Производственн ые ресурсы основные средства, в том числе производственные площади, оборудование, сеть горных выработок и т.д.: запасы оборотных средств: остатки готовой продукции, товары для перепродажи и т.п.
Трудовые ресурсы и научнотехнический потенциал наличие высококвалифицированного персонала, в том числе научнотехнических работников; обеспеченность рабочими, в том числе подготовленными к горняцкому труду; наличие научно-внедренческих разработок и научных работ с образцами конкурентоспособной продукции.
Инфраструктура наличие производственной инфраструктуры; наличие социальной инфраструктуры.
Внешние факторы определяются взаимодействием элементов
минерально-сырьевого потенциала с внешней средой.
Следует отметить, что многие внутренние и внешние факторы тесно связаны друг с другом и порождают взаимопроникающие движущие силы.

43

[стр.,64]

осуществляется оценка технических и технологических параметров горнодобывающих предприятий; определяются требуемые инвестиции и возможные их источники; выявляются основные показатели, характеризующие возможное увеличение добычи местных минерально-сырьевых ресурсов; осуществляется экономическая оценка эффективности принятия решений по дальнейшему развитию местной минерально-сырьевой базы на основе оценки конкурентоспособности предложенного варианта; разрабатывается стратегия развития местной минерально-сырьевой базы с учетом возможностей решения комплекса социально-экономических проблем региона.
Для выявления условий возможного увеличения добычи минеральносырьевых ресурсов в регионе, при очевидной их целесообразности, была принята необходимость определения наиболее эффективного варианта развития минерально-сырьевого комплекса.
При этом к учету принимаются установленные в работе факторы с их систематизацией на природно-ресурсные (внутренние), макроэкономические (внешние).
Указанные факторы включают: оценку условий увеличения
добычи местных минерально-сырьевых ресурсов; основные социальные параметры; экологическое состояние в регионе; оценку конъюнктуры рынка и достаточность инфраструктурных элементов и затрат по их использованию.
Для определения влияния установленных факторов-показателей на результирующий используется методический подход, основанный на системе балльного ранжирования оценок принятых к учету факторов, предусматривающих увеличение значения баллов по мере роста значимости для региона рассматриваемых условий.
Содержательная структура предложенной балльной оценки в соответствии с пунктом 2.1 диссертации представлена в таблице 2.2.1 * 64

[Back]