Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 50]

Таблица 2.1.1.
Внутренние факторы, влияющие на эффективность использования ресурсов угольных месторождений.
Первичные факторы (объективные) Содержание фактора Наличие месторождений ресурсов угля в регионе и возможности их комплексного использования основные виды ресурсов угля региона; вторичные минеральные ресурсы месторождений угля региона; наличие техногенных месторождений и “деловых” отходов добычи угля.
Наличие технологий и бизнеспланов комплексного освоения месторождений полезных ископаемых технологии и ТЭО роста угледобычи за счет нетрадиционного использования угля; технологии и ТЭО добычи и переработки вторичных ресурсов угольных месторождений; технологии и ТЭО по переработке отходов.
Экологический потенциал нарушенные площади земель и возможности их рекультивации; загрязнение водных ресурсов и возможности их использования; загрязнение атмосферы и возможности снижения выбросов; эколого-экономический ущерб и экологические затраты.
Производственные ресурсы основные средства, в том числе производственные площади, оборудование, сеть горных выработок и т.д.: запасы оборотных средств: остатки готовой продукции, товары для перепродажи и т.п.
Трудовые ресурсы
н научнотехнический потенциал наличие высококвалифицированного персонала, в том числе научно-технических работников; обеспеченность рабочими, в том числе подготовленными к горняцкому труду; наличие научно-внедренческих разработок и научных работ с образцами конкурентоспособной продукции.
Инфраструктура
промышленная инфраструктура; социальная инфраструктура зависит не только от наличия первичных внутренних факторов, но и от вторичных внешних управленческих систем (табл.2.1.2.), оказывающих влияние на возможности использования ресурсов угольных месторождений в региональном воспроизводственном процессе и рыночном товарообмене для повышения эколого-экономической эффективности региональной экономики в целом.
Очень сложна и специфически значима, и до сих пор не решена 50
[стр. 43]

Среди внутренних факторов необходимо подчеркнуть важность и уникальность фактора наличия минерально-сырьевых ресурсов в регионе, так как они объективно ограничены, территориально локализованы и не всегда имеются в наличии [38,70,97].
В этом смысле любое производство и предпринимательство имеет преимущества перед развитием отраслей, связанных с эксплуатацией природных ресурсов.
Внутренние факторы обусловлены закономерностями развития минерально-сырьевой базы регионов (общехозяйственная конъюнктура страны, региона или конъюнктура товарного рынка), т.е.
возникают как результат процесса саморазвития наличных ископаемых ресурсов.
Внутренние факторы формирования потенциала развития минерально-сырьевого комплекса региона представлены в таблице 1.3.1 Таблица 1.3.1 Внутренние факторы формирования потенциала развития минеральносырьевого комплекса региона.
Факторы Содержание фактора Наличие минеральносырьевых ресурсов основные виды минерально-сырьевых, в том числе топливных ресурсов; вторичные МСР; техногенные месторождения и “деловые” отходы.
Производственн ые ресурсы основные средства, в том числе производственные площади, оборудование, сеть горных выработок и т.д.: запасы оборотных средств: остатки готовой продукции, товары для перепродажи и т.п.
Трудовые ресурсы
и научнотехнический потенциал наличие высококвалифицированного персонала, в том числе научнотехнических работников; обеспеченность рабочими, в том числе подготовленными к горняцкому труду; наличие научно-внедренческих разработок и научных работ с образцами конкурентоспособной продукции.
Инфраструктура
наличие производственной инфраструктуры; наличие социальной инфраструктуры.
Внешние факторы определяются взаимодействием элементов минерально-сырьевого потенциала с внешней средой.
Следует отметить, что многие внутренние и внешние факторы тесно связаны друг с другом и порождают взаимопроникающие движущие силы.
43

[стр.,44]

Величина оценки эффективности использования минерально-сырьевого потенциала зависит не только от внешней и внутренней среды, но и меняется во времени.
Фактор времени играет одну из основных определяющих ролей при определении и выборе стратегии освоения минерально-сырьевых ресурсов, поскольку существует реальная динамика состава МСП и внешних условий для его развития.
Эффективность использования региональных минерально-сырьевых ресурсов функционально зависит не только от наличия первичных внутренних факторов, формирующих структуру регионального минерально-сырьевого комплекса, но и от вторичных внешних управленческих систем (табл.
1.3.2), оказывающих влияние на возможности использования минерально-сырьевых ресурсов в региональном воспроизводственном процессе и рыночном товарообмене для повышения социально-экономической эффективности региональной экономики в целом: Таблица 1.3.2 Внешние факторы формирования эффективного развития региональных минерально-сырьевых комплексов.
Вторичные факторы Содержание фактора Административно-правовые -законы, подзаконные акты, нормы, нормативы; стимулирующие и протекционистские санкции; преференции; льготы.
Экономические -экономические оценки и цены; -финансово-кредитная система; -система налогообложения; инвестиционный климат.
Чрезвычайно сложна и специфически значима и до сих пор не решена проблема учета территориальных сочетаний минерально-сырьевых ресурсов как фактора формирования потенциала развития минерально-сырьевой базы, так как этот потенциал не является простой суммой вкладов отдельных видов ресурсов.
Зависимость результата от суммарных затрат носит нелинейный характер.
Имеются многочисленные попытки решения данной проблемы, но в комплексе она до сих пор не решена.
44

[Back]