Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 51]

Таблица 2.1.2.
Внешние факторы, обеспечивающие комплексное использование ресурсов угольных месторождений и снижение экологических затрат.
Вторичные факторы (субъективные) Содержание фактора Административно-правовые законы, подзаконные акты, нормы, нормативы; стимулирующие и протекционистские санкции; льготы.
Экономические эколого-экономические оценки и цены; финансово-кредитная система; система экологических платежей; система налогообложения; инвестиционный климат.
проблема учета территориальных сочетаний минерально-сырьевых ресурсов, как фактора формирования потенциала развития минерально-сырьевой базы, так как этот потенциал не является простой суммой вкладов отдельных видов ресурсов.
Зависимость результата от суммарных затрат носит не линейный характер.
Имеются многочисленные попытки решения данной проблемы, но в комплексе она
не решена.
Особое значение в современных условиях формирования
местного горного предпринимательства приобретает транспортный фактор, в связи с резким ростом транспортных тарифов на перевозку.
Таким образом, система факторов, как причина и условие развития оценочных параметров эффективности использования
ресурсов угольных месторождений, различны по своему содержанию, длительности и характеру воздействия.
На величину
эколого-экономической оценки эффективности использования ресурсов угольных месторождений региона оказывают влияние уникальные факторы наличия самих ресурсов в регионе; внутренние факторы, обусловленные функционированием минерально-сырьевой базы; внешние условия (принятые и действующие законы и закономерности экологоэкономического развития); фактор времени и транспортный фактор.
Научно51
[стр. 44]

Величина оценки эффективности использования минерально-сырьевого потенциала зависит не только от внешней и внутренней среды, но и меняется во времени.
Фактор времени играет одну из основных определяющих ролей при определении и выборе стратегии освоения минерально-сырьевых ресурсов, поскольку существует реальная динамика состава МСП и внешних условий для его развития.
Эффективность использования региональных минерально-сырьевых ресурсов функционально зависит не только от наличия первичных внутренних факторов, формирующих структуру регионального минерально-сырьевого комплекса, но и от вторичных внешних управленческих систем (табл.
1.3.2), оказывающих влияние на возможности использования минерально-сырьевых ресурсов в региональном воспроизводственном процессе и рыночном товарообмене для повышения социально-экономической эффективности региональной экономики в целом: Таблица 1.3.2 Внешние факторы формирования эффективного развития региональных минерально-сырьевых комплексов.
Вторичные факторы Содержание фактора Административно-правовые -законы, подзаконные акты, нормы, нормативы; стимулирующие и протекционистские санкции; преференции; льготы.
Экономические -экономические оценки и цены; -финансово-кредитная система; -система налогообложения; инвестиционный климат.
Чрезвычайно сложна и специфически значима и до сих пор не решена проблема учета территориальных сочетаний минерально-сырьевых ресурсов как фактора формирования потенциала развития минерально-сырьевой базы, так как этот потенциал не является простой суммой вкладов отдельных видов ресурсов.
Зависимость результата от суммарных затрат носит нелинейный характер.
Имеются многочисленные попытки решения данной проблемы, но в комплексе она
до сих пор не решена.
44

[стр.,45]

Особое значение в современных условиях формирования возможностей местного горного предпринимательства приобретает так называемый транспортный фактор, в связи с резким ростом транспортных тарифов на перевозку.
Таким образом, система факторов, как причина и условие развития оценочных параметров эффективности использования
местных минеральносырьевых ресурсов различны по своему содержанию, длительности и характеру воздействия.
На величину
экономической оценки эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона оказывают влияние уникальные факторы наличия самих полезных ископаемых в регионе; внутренние факторы, • обусловленные функционированием минерально-сырьевой базы (трудовой потенциал, инфраструктура, наличие научных сил горного профиля); внешние условия (принятые и действующие законы и закономерности экономического развития); фактор времени и транспортный фактор, фактор комплексирования добычи и использования минеральных ресурсов на территории, как конкретные формы проявления основных законов и закономерностей.
В свою очередь эти факторы подразделяются на предсказуемые и непредсказуемые.
К предсказуемым можно отнести формы проявления цикла воспроизводства, методы государственного регулирования экономики, сезонность, направление и развитие НТР в области освоения МСБ.
К непредсказуемым относятся: открытие новых месторождений, обострение международной обстановки, отдельные мероприятия правительства (девальвация, введение эмбарго и т.д.), не предусмотренные общим ходом развития.
Таким образом, предложенная классификация и анализ факторов могут служить базой для разработки научно-методического подхода к комплексной оценке эффективности использования МСБ региона.
О 45

[стр.,46]

О Выводы по первой главе 1.
Минерально-сырьевые ресурсы территории характеризуются различным качеством, сочетанием, условиями освоения, что обусловливает в настоящее время необходимость регионального подхода к оценке эффективности их использования и особенностям разработки стратегии их освоения.
2.
Анализ научно-методических подходов к оценке природных минеральносырьевых ресурсов и эффективности их использования показал неоднозначность подходов к экономической оценке составляющих потенциала развития минерально-сырьевого сектора региона; отсутствие ф, комплексного подхода; недостаточный учет требований рыночных преобразований для повышения эффективности использования местных минерально-сырьевых комплексов и развития местного горного предпринимательства.
3.
На величину экономической оценки эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона оказывают влияние уникальные факторы наличия самих полезных ископаемых в регионе; внутренние факторы, обусловленные функционированием минерально-сырьевой базы (трудовой потенциал, инфраструктура, наличие научных сил горного профиля); внешние условия (принятые и действующие законы в отношении развития минерально-сырьевого сектора); фактор времени и транспортный фактор, а также фактор комплексирования добычи и использования полезных ископаемых.
4.
Минерально-сырьевая база Тульского региона, представленная значительным количеством минерально-сырьевых ресурсов, наличие в регионе производственной и социальной инфраструктуры свидетельствуют о том, что она является достаточно представительным объектом для разработки методики комплексной оценки эффективности использования региональных минерально-сырьевых ресурсов и о значительных резервах повышения эффективности их использования.
О 46

[Back]