Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 68]

При сравнении вариантов оценки эффективности использования ресурсов угольных месторождений и развития минерально-сырьевого сектора иногда в качестве экономического критерия принимают удельные капитальные вложения или удельные инвестиционные затраты.
К уд->тт (2.3.4) Этот показатель в качестве экономического критерия может применяться в отдельных случаях, имеющих примерно равную себестоимость продукции и близкие качественные показатели.
При различной себестоимости продукции сравниваемых процессов этот критерий может привести к неправильным выводам, так
в результате допущенного повышения текущих затрат на производство продукции абсолютная величина накоплений снизится, отсюда замедление темпов роста национального дохода в последующие годы, относительное сокращение суммы средств, выделяемых на производственные инвестиции, и менее высокие темпы роста выпуска продукции по стране в целом.
Применение показателя
"удельные капитальные вложения" в качестве экономического критерия приведет к неправильным выводам.
В последнее время значительное число авторов
в качестве критериев экономической эффективности использования ресурсов предлагают использовать величину национального дохода или добавленной стоимости.
В целом по стране применение этого критерия, вероятно достаточно
обосновано.
В нашем же случае, т.е.
когда необходимо избрать критерий для оценки эффективности использования
ресурсов угольных месторождений, он не может использоваться.
Во-первых величина национального дохода, создаваемого на отдельных предприятиях, в условиях несовершенства действующих цен, может быть подсчитана со значительными допущениями, снижающими
убыточность расчетов, и, во-вторых многие капитальные вложения в добывающие отрасли, 68
[стр. 53]

ф чувствительна к уровню цен, а экономическая наука даже в общем виде еще не решила задачу установления этого уровня.
Поэтому действующие в настоящее время рыночные цены часто не полностью, а иногда и весьма искаженно отражают экономические закономерности.
Так, действующие цены в добывающих отраслях промышленности существенно “оторваны” от реальных затрат труда на их добычу и не учитывают до сих пор рентную составляющую.
К тому же для большинства нерентабельных добывающих предприятий чистый доход получает отрицательные значения, и пользоваться им как критерием невозможно.
Следует так же подчеркнуть теоретическую несостоятельность этого показателя.
В то время как цена полезных ископаемых включает в себя не только издержки производства, но и значительную часть труда для общества, в себестоимости помимо издержек производства учтена сравнительно небольшая доля этого труда.
В результате чистый доход завышается для одних и занижается для других предприятий.
Следовательно, чистый доход, оставаясь одним из важнейших экономических показателей, в большинстве экономических расчетов в качестве экономического критерия также не может использоваться.
При сравнении вариантов оценки эффективности
развития минеральносырьевого сектора иногда в качестве экономического критерия принимают удельные капитальные вложения или удельные инвестиционные затраты.
Этот показатель в качестве экономического критерия может применяться в
раздельных случаях, например при сравнении вариантов процессов добычи полезных ископаемых, имеющих примерно равную себестоимость продукции и близкие качественные показатели.
При различной себестоимости продукции сравниваемых процессов этот критерий может привести к неправильным выводам, так
как в результате допущенного повышения текущих затрат на производство продукции абсолютная величина накоплений снизится, отсюда — замедление темпов роста национального дохода в последующие годы, относительное сокращение суммы О 53

[стр.,54]

средств, выделяемых на производственные инвестиции, и менее высокие темпы роста выпуска продукции по стране в целом.
Применение показателя
“удельные капитальные вложения” в качестве экономического критерия приведет к неправильным выводам.
Для горного предприятия, насыщенного автоматикой ( при одних и тех же остальных показателях ), удельные капитальные вложения будут выше чем на сохраняющем большой процент ручного и неавтоматизированного труда.
Однако это обстоятельство не может служить основанием для отказа от автоматизации рабочих процессов в добывающей промышленности.
В последнее время значительное число авторов
[29,60,101] в качестве критериев экономической эффективности использования природных ресурсов предлагают использовать величину национального дохода или добавленной стоимости.
В целом по стране применение этого критерия, вероятно, достаточно
обоснованно.
В нашем же случае, т.е.
когда необходимо избрать критерий для оценки эффективности использования
региональных минеральносырьевых комплексов, он не может использоваться.
Во-первых, величина национального дохода, создаваемого на отдельных предприятиях, в условиях несовершенства действующих цен, может быть подсчитана со значительными допущениями, снижающими
точность расчетов, и, во-вторых многие капитальные вложения в добывающие отрасли, эффективность которых не вызывает сомнений, не увеличивают национального дохода.
Известна попытка использовать в качестве критериев эффективности два важнейших экономических показателя: себестоимость продукции и величину удельных капитальных вложений, которая привела к созданию коэффициента эффективности инвестиций.
Еще один используемый показатель срок окупаемости дополнительных капиталовложений (величина, обратная коэффициенту эффективности).
Преимущества этого показателя — обобщенность, простота исчисления, традиция его применения — обеспечили ему широкое распространение в качестве экономического критерия.
Срок окупаемости широко применяется в качестве экономического критерия во многих официальных инструкциях по 54

[Back]