Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 70]

Некоторые экономисты предлагают использовать, в качестве критерия оценки эффективности использования недр, минимум приведенных или так называемых дисконтированных затрат.
3=C+Knp->min (2.3.6.) Где Э нормативный коэффициент эффективности с учетом учетной ставки процента и инфляции.
Очень близко к этому критерию подходят действующие в настоящее время рекомендации по оценке эффективности инвестиций в горные предприятия (Методические рекомендации ИнвестТЭК 2002)
по чистой дисконтированной стоимости (NPV).
Этим показателям, как критериям эффективности свойственны существенные недостатки, которые ограничивают область их применения для предприятий по добыче минерально-сырьевых ресурсов.
Прежде всего, для выявления NPV, необходимы прогнозные цены на
ресурсы, а методические подходы к их определению весьма неоднозначны, что отражается на практически нулевой вероятности точного прогноза цен, а, следовательно, и потока прибыли.
В сумме затрат не
учитываются изменение текущих затрат у потребителя продукции, то есть не учитывается качество продукции.
Поэтому данные показатели применимы для сравнения вариантов
эффективности использования ресурсов угольных месторождений, дающих продукцию одинакового качества в равных количествах.
Существенным недостатком предлагаемых критериев является недостаточный учет фактора времени не
только вследствие изменения стоимости денег, но и вследствие изменения динамичности на добывающих предприятиях всех составляющих, образующих приведенные затраты и чистый дисконтированный доход.
Величина С необходима для выявления приведенных затрат и суммы прибыли от поступления будущих средств, не является постоянной на 70
[стр. 55]

определению экономической эффективности капиталовложений (инвестиций) и новой техники (инноваций) в горнодобывающем комплексе (Методические рекомендации.
ИнвестТЭК -2000 г.).
Однако и этот показатель имеет ряд недостатков как критерий оценки эффективности.
Во-первых, иногда более короткий срок окупаемости требует больших капитальных вложений, что недопустимо как в периоды нехватки инвестиционных средств, так и вследствие высоких темпов инфляции.
Во-вторых, данный показатель не отражает влияния фактора времени и изменений по процентным ставкам.
В-третьих, срок окупаемости не учитывает сроков службы основных фондов.
Вряд ли можно сравнивать или предъявлять одинаковые экономические требования к окупаемости инвестиций, вложенных в строительство крупного горного предприятия, эксплуатация которого будет продолжаться десятки лет, и к окупаемости средств, затраченных на пуск малого и среднего по мощности горного предприятия.
Срок окупаемости также не учитывает многих качественных показателей, которые не находят отражения в себестоимости полезных ископаемых, но сказываются на эффективности использования в последующих циклах производства.
Ф И, наконец, какие-либо общеэкономические и отраслевые рекомендации по численным значениям нормативного срока окупаемости не вполне обоснованы.
В связи с этим, срок окупаемости можно использовать в качестве критерия оценки эффективности лишь для вариантов, имеющих близкие качественные показатели и незначительно разнящихся по срокам службы основных фондов при принятии малокапиталоемких вариантов.
Некоторые экономисты [79,80,103,111] предлагают использовать в качестве критерия оценки эффективности использования недр минимум приведенных или так называемых дисконтированных затрат.
в 55

[стр.,56]

Очень близко к этому критерию подходят действующие в настоящее время рекомендации по оценке эффективности инвестиций в горные предприятия (Методические рекомендации.
ИнвестТЭК -2002
г.) по чистой дисконтированной стоимости (NPV).
Этим показателям как критериям эффективности свойственны существенные недостатки, которые ограничивают область их применения для предприятий по добыче минерально-сырьевых ресурсов.
Прежде всего, для выявления NPV, необходимы прогнозные цены на
продукцию добывающих отраслей, а методические подходы к их определению весьма неоднозначны (о чем подробно в пункте 1.2 диссертации), что отражается на практически нулевой вероятности точного прогноза цен, а, следовательно, и потока прибыли.
В сумме затрат не
учитывается изменение текущих затрат у потребителя продукции, то есть не учитывается качество продукции.
Поэтому данные показатели применимы для сравнения вариантов
развития минеральносырьевых комплексов, дающих продукцию одинакового качества в равных количествах.
> Существенным недостатком предлагаемых критериев является недостаточный учет фактора времени не столько вследствие изменения стоимости денег, а в основном, вследствие изменения или динамичности на добывающих предприятиях всех составляющих, образующих приведенные затраты и чистый дисконтированный доход.
Внешние условия и задачи, стоящие перед добывающими отраслями, непрерывно меняются.
В отличие от обрабатывающих отраслей промышленности, себестоимость и поток необходимых инвестиций на каждом конкретном добывающем предприятии продолжают меняться, и после достижения проектной мощности в результате изменений горно-геологических и горнотехнических условий, перевода работ на нижележащие горизонты и др.
причин.
В качестве экономических критериев экономической оценки эффективности в разное время предлагались и предлагаются: производительность труда работников минерально-сырьевого комплекса, добавленная стоимость, абсолютная и относительная прибыль и многие другие 56

[Back]