Проверяемый текст
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона (Диссертация 2003)
[стр. 73]

Система показателей оценки эффективности использования отходов угольного производства в регионе содержит четыре вида показателей: натуральные, трудовые, стоимостные и временные.
Как было показано выше, все эти показатели находят отражение в критерии конкурентной значимости при условии существования спроса на данную продукцию.
Для выбора наиболее приемлемого для региона варианта
использования углеотходов необходимо учесть и социальные параметры: привлечение имеющегося в горнодобывающих регионах трудового потенциала, использование созданной социальной инфраструктуры, возможности повышения уровня доходов на человека и т.
д.
Это
обеспечивает выбор наиболее выгодного варианта с позиции увеличения регионального дохода.
Р-Д->тах (2.3.8.) В соответствии с предложенным критерием, на основе экспертных данных предлагается следующая система показателей (таблица 2.3.1.) экологоэкономической оценки использования ресурсов угольных месторождений.
Таким образом, анализ и оценка эффективности в
горной промышленности существенно отличаются от традиционно применяемых в промышленности, что обусловлено особенностями функционирования горных предприятий.
На современном этапе развития региональной экономики, а также учитывая кризисное состояние
минерально-сырьевых комплексов, имеющих местное значение, необходимо исходить из критерия, отражающего наиболее важные для эколого-экономического развития региона цели.
Для определения эффективного варианта
использования отходов угольного производства необходимо разработать модель, алгоритм и методику оценки, в наибольшей степени, отвечающие предложенному критерию.
73
[стр. 60]

Далее возникает вопрос о перечне показателей, которые должны быть приняты во внимание при оценке экономических преимуществ рассматриваемых вариантов развития регионального минерально-сырьевого сектора и показателей, формирующих данный критерий.
Система показателей экономической оценки эффективности использования местной минерально-сырьевой базы содержит четыре вида показателей: натуральные, трудовые, стоимостные и временные.
Как было показано выше, все эти показатели находят отражение в критерии конкурентной значимости при условии существования спроса на данную продукцию.
Для выбора наиболее приемлемого для региона варианта
развития минерально-сырьевой базы необходимо учесть и социальные параметры: привлечение имеющегося в горнодобывающих регионах трудового (или «человеческого», как его называют сейчас) потенциала горного профиля, использование созданной социальной инфраструктуры, возможности повышения уровня доходов на человека и т.д.
Это
обеспечит выбор наиболее выгодного варианта развития с позиций максимально возможного увеличения регионального дохода.
РД-»тах (2.1.2) где, РД региональный доход от наиболее эффективного использования местных МСР.
С использованием комплекса экономических, горно-геологических и социальных показателей, можно определить комплексный показатель конкурентоспособности для выбора эффективного варианта развития минерально-сырьевой базы региона или прирост потребительского эффекта социального или социально-экономического на единицу затрат для усредненной минерально-сырьевой продукции региона.
В соответствии с предложенным критерием, на основе экспертных данных
(эксперты высококвалифицированные специалисты экономического и горного профилей) предлагается следующая система показателей (таблица 2.1.1) экономической оценки эффективности использования региональной минерально-сырьевой базы.
О 60

[стр.,62]

Частные и обобщающий критерии определяются по приведенной далее методике с использованием экспертных оценок значимости социальных, производственно-технических, экономических, экологических и других параметров (в зависимости от важности целей) и сравнения показателей существующего положения в регионе и предлагаемого варианта.
Таким образом, анализ и оценка эффективности в
горнодобывающей промышленности существенно отличаются от традиционно применяемых в промышленности, что обусловлено особенностями функционирования горных предприятий.
На современном этапе развития региональной экономики, а также учитывая кризисное состояние
региональных минерально-сырьевых комплексов, имеющих местное значение, необходимо исходить из критерия, отражающего наиболее важные для социально-экономического развития региона цели.
Для определения эффективного варианта
развития минерально-сырьевой базы региона необходимо разработать модель, алгоритм и методику оценки, в наибольшей степени отвечающие предложенному критерию.
О 62

[Back]