Проверяемый текст
Иршинская, Лариса Игоревна; Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний (Диссертация 2003)
[стр. 117]

интегрирующаяся в мировую экономическую систему, не может не учитывать существенных трансформаций ее макроструктуры, обусловленных переходом развитых стран на ресурсосберегающий тип воспроизводства, опережающим ростом наукоемких отраслей и снижением удельного веса добывающей промышленности.
Сохранение ресурсоемкого характера российского производства, сложившегося на основе тезиса о практически неограниченных запасах природных ресурсов, низкой культуры управления, в логике которой экологический фактор воспринимался как внешний и второстепенный по отношению к основным процессам, формирующим экономическое благополучие, ограничивает конкурентоспособность отечественных предприятий на мировых товарных рынках и усугубляет кризисную ситуацию в природопользовании.
При современной стратегии перехода нашей страны к экологизированной экономике адаптация российских предприятий к изменившимся хозяйственным условиям становится невозможной без осознания существования множественных факторов риска, в том числе и экологического, без учета новых предпосылок в его управлении, а, следовательно, без трансформации приоритетов развития предприятия.
Поиск оптимального и приемлемого соотношения «риск прибыль» как элемента гарантии успешности предпринимательской активности вынуждает хозяйствующих субъектов обращать повышенное внимание на факторы экологического риска и включать экологизацию деятельности в сферу собственных экономических интересов.
Необходимо отметить, что стратегии ТНК носят комплексный характер.
В них большое место уделяется социальным и экологическим вопросам (взаимодействие с государством, проблемы охраны окружающей среды, проблемы безопасности производства и т.
д.), что создает положительный имидж
компаний и страны в целом и увеличивает инвестиционную привлекательность отрасли.
Расширение делового сотрудничества с хозяйствующими субъектами в стране и за рубежом, становление российских предприятий как ТНК, работающих одновременно на нескольких территориях с разным институциональным климатом, предопределяет обязательность соблюдения унифицированных международных экологи117
[стр. 121]

121 135 ных издержек» .
Срок реализации заявленных приоритетов четко не обозначается, подробной цифровой информации не приводится.
Компания «Сибнефть» прямо не указывает свои стратегические приоритеты, а по большей части декларирует принципы, на которых осуществляется добросовестный менеджмент: «1.
«Сибнефть» придает немаловажное значение назначению независимых директоров.
Они играют важнейшую роль в обеспечении повышения значимости принятия стратегических решений, обеспечивая достижение компанией успехов и контролируя процесс ее развития.
2.
«Сибнефть» придерживается принципа равного отношения ко всем своим акционерам.
Насколько возможно, компания будет обеспечивать равный доступ к информации всем своим акционерам.
3.
В «Сибнефти» считают, что полная открытость и прозрачность всех видов ее деятельности являются краеугольными камнями процесса качественного управления.
Характер ее внешних связей будет являться отражением такого убеждения»136 Компания «Татнефть» просто перечисляет основные направления развития без сроков и количественных показателей: «1.
Диверсификация бизнеса.
2.
Географическое расширение операций, в том числе сопутствующих основной деятельности услуг (геологоразведочных работ и т.д.).
3.
Внедрение новых технологий.
4.
Экологические программы.
5.
Обучение и переподготовка персонала»137 Таким образом, прослеживаются следующие основные закономерности: 1.
Стратегии компаний-лидеров носят комплексный характер.
В них, наряду с чисто экономическими приоритетами, большое место уделяется социальным и экологическим вопросам (взаимодействие с государством, проблемы охраны окружающей среды, проблемы безопасности производства и т.д.), что создает положительный имидж компании.
Стратегические приоритеты менее крупных компаний в основном носят чисто экономический характер.
Это раз135 136 137 Альфа-Груп.
Годовой отчет за 2000 г.
http://www.alfagroup.ru/finrecords/anreports/pd0001/p30-37.pdf.
Устав корпоративного управления «Сибнефть» http://www.corpgov.ru/bd/db.phpЗ?db_id-337&base_id=3.
Официальный сайт ОАО «Татнефть» им.
В.Д.Шашина www.tatneft.ru.

[Back]