Проверяемый текст
Иршинская, Лариса Игоревна; Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний (Диссертация 2003)
[стр. 65]

В настоящее время российский ТЭК все еще находится в процессе реорганизации: не до конца определилась роль государственной НТК, идет процесс укрупнения вертикально-интегрированных НТК с одновременной реорганизацией их систем управления.
От конкуренции монополий отрасль, как считают некоторые эксперты, плавно переходит к олигополистической модели.
На данном этапе развития НТК для некоторых компаний наиболее эффективным инструментом достижения большинства стратегических приоритетов является поглощение (покупка) более мелких конкурентов.
Это одновременно позволяет и нарастить объемы добычи, и достичь снижения себестоимости продукции за счет снижения доли условно постоянных издержек, и повысить возможности финансирования инвестиционных проектов, оптимизировать хозяйственные связи в рамках вертикально-интегрированной структуры компании, и, укрупнившись, занять более выгодные позиции в социально-политических процессах, с которыми исторически тесно связан нефтяной бизнес в России.

Так, например, в конце 2004 г.
пополнить ресурсную базу мощностями «Сибнефти» Deutsche Bank посоветовал «Газпрому».
В результате «Газпром» приобрел 72% акций «Сибнефти», что вместе с 3%, выкупленными ранее на рынке, позволило газовому концерну получить квалифицированное большинство в новом активе.
Однако реализовавшееся намерение «Газпрома» о покупке серьезного нефтяного актива было омрачена после завершения необходимых формальностей по сделке.
Изучение внутренней информации «Сибнефти» позволило выяснить, что на протяжении последних нескольких лет ее акционеры направляли практически всю чистую прибыль на дивиденды, забывая об инвестициях в развитие компании.
В перспективе правление «Газпрома» должно решить: сохранять «Газпромнефть» в качестве отдельной «дочки» или же интегрировать ее в структуру материнской компании.
Скорее всего, было бы неразумно нефтяную компанию с устоявшимся брендом с ходу «вливать» в «Газпром».
Всякое увеличение масштабов подразумевает значительные издержки.
Монополия и так перегружена различными активами, которые лишь опосредованно связаны с ее профильной деятельностью добычей газа, Опыт подобных объединений («НИКойла» и «УралСиба», 65
[стр. 117]

117 Таблица 3.3 Себестоимость добычи нефти российскими нефтяными компаниями в 2001-2002 гг., долл./баррель Татнефть Роснефть СургутНГ ТНК ЛУКОЙЛ ЮКОС Сибнефть 2001 5,4 4,0 3,5 3,1 3,3 1,9 1,7 2002 В,!1 3,22 2,9 2,53 2,754 1,7* й 5 1 включая налоги, относящиеся на себестоимость (НДПИ); 2 в целом за 2002 г., без аренды, амортизации и ресурсных налогов; 3 в целом за 2002 г.
«себестоимость подъема нефти»; 4 в целом за 2002 г.
не включая амортизацию, налоги, транспортировку; 5 по результатам 3 кварталов 2002 г.
(оценка), данных о составе себестоимость нет; 6в целом 2002 г., не включает амортизацию, налоги.
Составлено по: официальный сайт: ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» — www.lukoil.ru; ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС»— www.yukos.ru; ОАО «Сургутнефтегаз» —www.surgutneftegas.ru; ОАО «Тюменская нефтяная компания» —www.tnk.ru,www.tnk-bp.ru; ОАО «Татнефть» им.
В.Д.
Шашина — www.tatneft.ru; ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» —www.rosneft.ru; ОАО «Сибирская нефтяная компания»www.sibneft.ru; сервер Программы раскрытия информации ФКЦБ России —disclosure.fcsm.ru.
В настоящее время нефтяная отрасль все еще находится в процессе реорганизации: идет активный процесс укрупнения вертикально-интегрированных нефтяных компаний с одновременной реорганизацией их систем управления, не до конца определилась роль государственных нефтяных компаний, продолжается процесс совершенствования законодательства.
Поглощение (покупка) более мелких конкурентов
является наиболее эффективным инструментом достижения большинства стратегических приоритетов многих компаний.
Это одновременно позволяет и нарастить объемы добычи и достичь снижения себестоимости продукции за счет снижения доли условно постоянных издержек, и повысить возможности финансирования инвестиционных проектов, оптимизировать хозяйственные связи в рамках вертикально-интегрированной структуры компании, и, укрупнившись, занять более выгодные позиции в социально-политических процессах, с которыми исторически тесно связан нефтяной бизнес в России.

Вертикально-интегрированные нефтяные компании находятся на стадии дальнейшего реформирования и ориентируются на конкуренцию с иностранными компаниями, прежде всего, на внешнем рынке при подавлении этой конкуренции на внутреннем рынке.
Перед российскими компаниями остро

[Back]