Проверяемый текст
Иршинская, Лариса Игоревна; Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний (Диссертация 2003)
[стр. 78]

3.
Электроэнергия.
4.
Энергетический уголь.
Наибольший интерес для ОАО «Газпром» в долгосрочной перспективе будут представлять следующие географические рынки: 1.
Китай, Япония, Южная Корея.
2.
Западная Европа.
3.
Центральная часть России.
4.
Дальний Восток Российской Федерации.
В стратегической перспективе ОАО «Газпром» должно стать одной из крупнейших в России энергетических компаний и войти в число ведущих мировых компаний.
ОАО «Газпром» должно добиться повышения технико-экономической и географической сбалансированности мощностей в добыче и переработке газа, нефти и в газонефтепродуктообеспечении.
ОАО «Газпром» к 2020 г.
должно стать лидером в инновациях в разведке и добыче газа и нефти, активным участником разработки новых технологий в добыче и транспортировке газа, а также поиске альтернативных источников энергии и новых применений природных углеводородов.
Для того чтобы соответствовать сформированному образу будущего, Компания должна динамично развиваться.

Ниже приведены стратегические цели ОАО «Газпром»: Повышение географической и технологической сбалансированности мощностей в газои нефтедобыче и переработке; Усиление позиций Компании в основных российских газонефтедобывающих регионах; Увеличение запасов нефти и газа ОАО «Газпром»; Увеличение финансовых потоков, повышение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности Компании.
В процессе разработки концепции превращения ОАО «Газпром» в энергетическую компанию, мы исходили из учета следующих особенностей энергетического рынка: 78
[стр. 146]

146 и отражаются сфера стратегических интересов компании, место компании в отрасли, положение компании на рынке и ее состоянии в долгосрочной перспек146 тиве .
Сфера стратегических интересов компании «Роснефть» характеризуется базовой потребностью, которую удовлетворяет Компания: потребность в энергии, предлагаемой максимально близко к точке потребления, в нужной потребителю форме и по конкурентоспособным ценам.
Исходя из базовой потребности, «Роснефть» должна стать энергетической компанией.
В долгосрочной перспективе Компания должна решить задачу по увеличению масштабов бизнеса и повышению его устойчивости, добиваясь этого за счет товарной и географической диверсификации деятельности.
До 2020 г.
в сферу стратегических интересов Компании будут входить следующие товарные рынки: • нефть и нефтепродукты; • природный, попутный нефтяной, сжиженный газ и продукция газохимии; • электроэнергия; • энергетический уголь.
Наибольший интерес для Компании в долгосрочной перспективе будут представлять следующие географические рынки: •Азиатско-Тихоокеанский регион; • Западная Европа; • Центральная часть России; • Дальний Восток России.
В стратегической перспективе Компания должна стать одной из крупнейших в России энергетических компаний и войти в число ведущих мировых компаний.
Компания должна добиться повышения технико-экономической и географической сбалансированности мощностей в добыче и переработке нефти и нефтепродуктообеспечении.
146 Боумен К.
Основы стратегического менеджмента: Пер.
с англ.
/ К.Боумен; Под ред.
Л.Г.
Зайцева, М.И.
Соколовой.
М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
С.
18-19.


[стр.,147]

147 Компания к 2020 г.
должна стать лидером в инновациях в разведке и добыче нефти, активным участником разработки новых технологий в добыче и транспортировке газа, а также поиске альтернативных источников энергии и новых применений природных углеводородов.
Для того чтобы соответствовать сформированному образу будущего, Компания должна динамично развиваться.

Исходя из этого, сформулированы стратегические цели Компании: •рост производства до уровня ведущих мировых компаний; • повышение географической и технологической сбалансированности мощностей в нефтедобыче и нефтепереработке; •увеличение запасов нефти и газа; • увеличение финансовых потоков, повышение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности Компании.
Для достижения стратегических целей были поставлены следующие целевые показатели на 2020 г.
•добыча нефти —40-45 млн.
тонн в год, среднегодовой темп прироста добычи составит 7-9%; •переработка нефти —11-12 млн.
тонн в год, среднегодовой темп прироста 810% ; •добыча газа — 45-55 млрд, м3 в год, среднегодовой темп прироста — 1012% .
На процесс выбора корпоративной стратегии Компании повлияло наличие следующих особенностей энергетического рынка: • отсутствие дифференциации энергоресурсов и энергии (выраженное в стандартизации товаров); •существенное влияние экономии на масштабе (в основе которой лежит оптимизация товарных и информационных потоков); •географическая концентрация производства нефтепродуктов и рынков их потребления.

[Back]