Проверяемый текст
Иршинская, Лариса Игоревна; Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний (Диссертация 2003)
[стр. 81]

Переход на безамбарное бурение при строительстве скважин; Сокращение выбросов нефти и газа при бурении, капитальном и текущем ремонте скважин; Сокращение количества аварий на трубопроводах и связанных с этим розлив нефти и нефтепродуктов.
Ориентация на лидерство по издержкам даст ОАО «Газпром» возможность противостоять: 1.
Снижению рыночных цен на энергоносители и энергию относительно низкие издержки позволят Компании в случае ухудшения рыночной конъюнктуры сохранить финансовую стабильность и относительную привлекательность для
инвестиций.
2.
Давлению поставщиков, стремящихся к повышению своих цен рост цен на оборудование и материалы имеет меньшее влияние на эффективность бизнеса Компании, чем у ее конкурентов.
В то же время, ориентируясь на лидерство по издержкам,
ОАО «Газпром» должно осознавать риски, связанные с подобной стратегией развития: 1.
Технологические изменения (появление новых высокоэффективных источников энергии) могут обесценить предыдущий опыт Компании и инвестиции, являющиеся базой лидерства по издержкам.
2.
Повышенное внимание к издержкам может лишить ОАО «Газпром» способности вовремя вносить изменения в методы торговли.
3.
Инфляция издержек (рост цен на ресурсы) может нивелировать превосходство Компании по издержкам.
Конкурентная стратегия
энергетической компании во многом зависит от того, какие стратегические цели она перед собой ставит и каким является ее конкурентное положение1.
ОАО «Газпром» ставит перед собой целью войти в число лидирующих энергетических компаний в России и мире.
Исходя из этого,
ОАО «Газпром» должно 1 Ефремов В.
С.
Стратегия бизнеса.
Концепции и методы планирования.
Учебное пособие.
/
В.С.Ефремов-М.: Издательство «Финпресс», 1998 г.
81
[стр. 149]

149 гии развития крупной российской вертикально-интегрированной нефтяной компании.
Теоретически существует два возможных долгосрочных конкурентных преимущества компании.
Первое связано с повышением внутренней эффективности ведения бизнеса и ведет к экономии по издержкам, второе связано с по149 вышением качества товара и лучшим удовлетворением потребностей рынка Как уже отмечалось, специфика энергетического рынка (отсутствие видимых рынком неценовых отличий товаров различных производителей) и ориентация Компании на широкий географический рынок определяет ориентацию на такое долгосрочное конкурентное преимущество, как лидерство за счет экономии по издержкам.
Данная стратегия опирается на производительность и подразумевает более низкие по сравнению с конкурентами затраты, доминирующая роль отводится производству Использование долгосрочного конкурентного преимущества в области экономии на издержках требует от Компании выделение следующих приоритетов: • формирование системы управления затратами; • осуществление программы минимизации издержек в производстве; • осуществление мероприятий по энергосбережению; • повышение эффективности подготовки и переработки нефти и газа; • использование природосберегающих технологий.
Ориентация на лидерство по издержкам позволит Компании противостоять: снижению рыночных цен на энергоносители и энергию —относительно низкие издержки позволят Компании в случае ухудшения рыночной конъюнктуры сохранить финансовую стабильность и относительную привлекательность для инвестиции; 149 Дуфала В.
Инструментарий для формирования стратегии предприятия / В.Дуфала практики управления.
1998.
№1.
С.
83-87.


[стр.,150]

150 • давлению поставщиков, стремящихся к повышению своих цен —рост цен на оборудование и материалы имеет меньшее влияние на эффективность бизнеса Компании, чем у ее конкурентов.
В то же время, ориентируясь на лидерство по издержкам,
Компания должна учитывать риски, связанные с подобной стратегией развития: •технологические изменения (появление новых высокоэффективных источников энергии) могут обесценить предыдущий опыт Компании и инвестиции, являющиеся базой лидерства по издержкам; •повышенное внимание к издержкам может лишить Компанию способности вовремя вносить изменения в методы торговли; •инфляция издержек (рост цен на ресурсы) может нивелировать превосходство Компании по издержкам.
Конкурентная стратегия
компании во многом зависит от того, какие стратегические цели она перед собой ставит и каким является ее конкурентное по150 ложение .
«Роснефть» ставит перед собой цель войти в число лидирующих энергетических компаний в России и мире.
Исходя из этого,
Компания должна ориентироваться на наступательную стратегию151.
Данная стратегия подразумевает агрессивное конкурентное поведение, имеющее перед собой целью расширение сферы (товарной и географической) влияния компании (усиление компании происходит за счет атак на позиции лидера рынка, позиции схожих по размерам компаний или нападений на небольшие компании, действующие на локальных рынках).
Вместе с тем, кроме агрессивных атак на новые рынки, Компании необходимо удерживать контроль над традиционными рынками сбыта (Западная Европа и Россия).
Таким образом, в своей конкурентной стратегии Компания должна ориен150 см.
например: Ефремов В.С.
Стратегия В.С.Ефремов.
М.: «Финпресс», 1998.
Ансофф И.
Цитируемое сочинение.
С.
Концепции и методы планирования: Учебное пособие /
151

[Back]