Проверяемый текст
Иршинская, Лариса Игоревна; Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний (Диссертация 2003)
[стр. 83]

полосе России.
С этой целью была проведена работа по ранжированию нефтяных компаний, действующих на территории России
с объемами добычи в 2003 году от 200.000 тонн (или с перспективой достижения данного объема в 2004 году).
Отобранная группа компаний была проанализирована
согласно методике компании «Fleming Family and Partners»1по двум группам критериев: оценка ресурсной базы и оценка финансового состояния (с точки зрения потенциального инвестора).
Достижению второй цели в рамках вышеуказанной конкурентной стратегии будет способствовать товарная и географическая диверсификация
ОАО «Газпром», для чего был выполнен портфельный анализ, являющийся одним из наиболее распространенных методов стратегического маркетингового анализа.
Он позволяет предприятию определять долгосрочную инвестиционную политику по отношению к различным сегментам рынка.

Таким образом, необходимым условием успешной транснационализации нефтегазовых КПК является осуществление диверсификации для построения структуры, сбалансированной по критерию доли элементов технологического цикла, например, газа с выходом в нефтяную и электроэнергетическую составляющие ТЭК.
В условиях возможной либерализации газового рынка и расширения доступа к нему независимых производителей газа ОАО «Газпром», приобретая иностранные активы в электроэнергетике, сможет укрепить свои позиции на зарубежных рынках.
Диверсификация поставок продукции ОАО «Газпром» на мировой рынок возможна также при условии развития проектов по сжиженному природному газу, доля которого в газообеспечении Европы и США будет возрастать.
1Анализ инвестиционной привлекательности отдельных предприятий выбранных отраслей экономики России.
// М: Fleming Family & Partners, 2001.
— с.
4-8 83
[стр. 151]

151 тироваться на две основные цели: • присоединение активов, отвечающих задачам интенсивного роста Компании, улучшению сбалансированности структуры Компании, ориентации на стратегически важные для Компании рынки; •выход на мировые рынки, отвечающие задаче оптимизации поставок и диверсификации сбыта.
В ситуации, когда повышение конкурентоспособности Компании должно происходить в относительно короткие сроки и с минимальным привлечением финансовых ресурсов, экстенсивное развитие является неэффективным.
Достижению первой цели будет способствовать горизонтальная интеграция Компании.
Для горизонтальной интеграции Компании были разработаны два базовых варианта в соответствии с планом приватизации нефтяной отрасли России.
Первый (предпочтительный) вариант разработан при условии слияния с одной из крупных российских вертикально-интегрированных компаний.
Для случая, когда такое объединение невозможно, Компания предусмотрела вариант интенсивного роста за счет покупки средних и мелких добывающих компаний и пакета акций нефтеперерабатывающих заводов в средней полосе России.
С этой целью была проведена работа по ранжированию нефтяных компаний, действующих на территории России.

Отобранная группа компаний была проанализирована
по двум группам критериев: оценка ресурсной базы и оценка финансового состояния (с точки зрения потенциального инвестора).
Также были проранжированы российские нефтеперерабатывающих заводов, покупка пакета акций которых потенциально возможна, по технологическим, техническим критериям и географической сбалансированности с существующей структурой Компании.
Согласно расчетам, по первому варианту Компания быстрее движется к поставленным целям, но на 2020 г.
расхождение в установленных объемах про

[стр.,152]

152 изводства незначительно.
Оба варианта предусматривают формирование стратегии Компании на принципах партнерства с крупнейшими зарубежными и российскими нефтегазовыми компаниями в перспективных проектах, увеличение запасов за счет приобретения лицензий и долевого участия в проектах освоения и разработки месторождении *Достижению второй цели в рамках вышеуказанной конкурентной стратегии будет способствовать товарная и географическая диверсификация Компании.
Для формирования стратегического плана товарной и географической диверсификации Компании был выполнен портфельный анализ, являющийся одним из наиболее распространенных методов стратегического маркетингового анализа.
Он позволяет предприятию определять долгосрочную инвестиционную политику по отношению к различным сегментам рынка.

Цель портфельного анализа —оценка товарно-рыночных возможностей организации за рамками ее настоящей деятельности и вынесение окончательного решения —должна ли организация изменить структуру своего портфеля с помощью диверсификации, выхода на зарубежные рынки или и того, и другого вместе.
Товарная диверсификаиня.
Для компании «Роснефть» можно рассматривать как товарную, так и географическую диверсификацию при условии сохранения присутствия на существующих рынках Компании.
В частности, в рамках существующих географических рынков диверсификация может быть проведена по нескольким направлениям: •удовлетворение новых потребностей с использованием традиционных для компании технологий; • удовлетворение традиционных для компании потребностей с использованием новых технологий;

[Back]