Проверяемый текст
Кирий, Наталья Владимировна. Внутришкольное управление процессом профессионального самоопределения учащихся (Диссертация 1998)
[стр. 129]

129 Анкетный опрос показал, что коммуникативная компетентность на высоком и среднем уровнях сформирована у 48% школьников 4 класса (средний показатель).
II группа.
Общая оценка экспертами социально-психологической эф' фективности управленческой деятельности.

Ы 1.
Удовлетворенность родителей 1-4 классов результатами работы гимназии по созданию условии для развития коммуникативной компетентности младших школьников (октябрь 2004 года) приведена в табл.
2.10: Таблица 2.10 Степень удовлетворенности родителей 1-4 классов результатами работы учреждения по созданию условии для развития коммуникативной компетентности младших школьников № п/п Показатели Уровни проявления показателей Кол-во родителей, в % 1 Удовлетворенность родителей развитием коммуникативной компетентности ребёнка полностью доволен 32% скорее доволен 45% скорее недоволен 23% 9 Удовлетворенность родителей организацией образовательного процесса по развитию коммуникативной компетентности учащихся полностью доволен 51% скорее доволен 25% скорее недоволен 24% 3 Удовлетворенность родителей материальной базой школы полностью доволен 31% скорее доволен 47% скорее недоволен 22% Данные таблицы показывают, что родители не в полной мере удовлетворены результатами работы гимназии в аспекте создания условий для развития коммуникативной компетентности младших школьников.
2.
Для определения социально-психологической эффективности управленческой деятельности использовалась методика оценки уровня социальнопсихологического климата коллектива по полярным профилям
[129].
Было выявлено, что в гимназии преобладает средняя степень благоприятности социально-психологического климата (12,82 балла), что, безусловно, способствует эффективному решению возникающих в гимназии проблем, но это слабо используется для решения проблемы развития коммуникативной компетентности младших школьников.
[стр. 132]

132 I группа.
Общая оценка экспертами целевой эффективности управленческой деятельности по формированию готовности учащихся к профессиональному самоопределению: 1) Практически отсутствует информация о готовности школьников к профессиональному самоопределению.
Анкетный опрос показал, что готовность к профессиональному самоопределению на высоком и среднем уровнях сформирована у 48% выпускников школы (средний показатель).
II группа.
Общая оценка экспертами социально-психологической эффективности управленческой деятельности.

1) Удовлетворенность учащихся 8-11 классов результатами работы школы по созданию условий для профессионального самоопределения приведена в таблице 2.1: Таблица 2.1 Удовлетворенность учащихся 8-11 классов результатами работы школы по созданию условий для профессионального самоопределения Условия удовлетворены % частично удовлетворены % не удовлетворены % 1.
Содержание и организация профильного обучения 13 74 9 2.
Актуализация вопросов выбора учащимися профессионального будущего средствами учебных предметов 15 58 27 3.
Содержание и организация специальных курсов обеспечения профессионального самоопределения учащихся 2 9 89 4.
Состояние системы допрофессиональной подготовки 35 37 28

[стр.,133]

133 5.
Организация работы психологической службы школы в плане подготовки учащихся к профессиональному самоопределению 7 30 63 6.
Организация и содержание внеурочной деятельности, способствующие профессиональному самоопределению учащихся 5 47 47 Данные таблицы показывают, что учащиеся не в полной мере удовлетворены результатами работы школы в аспекте создания условий для профессионального самоопределения.
2) Для определения социально-психологической эффективности управленческой деятельности использовалась методика оценки уровня социальнопсихологического климата коллектива по полярным профилям
(177, с.
39).
Было выявлено, что в школе преобладает средняя степень благоприятности социально-психологического климата (12,82 балла), что;безусловно, способствует эффективному решению возникающих в школе проблем, но это слабо используется для решения проблемы профессионального самоопределения учащихся.
Анализ эмоционального состояния учащихся в гимназии приведен в таблице 2.2.
: Таблица 2.2.
Показатели кол-во ответивших в % Чувствую себя в школе комфортно 57 Чувствую себя в школе дискомфортно 16 В зависимости от ситуации 27 Анализ приведенных данных показывает, что более половины учащихся чувствуют себя в школе комфортно, в тоже время 16% учащихся испыты

[Back]