Проверяемый текст
Черкашена, Лариса Сергеевна. Внутришкольное управление процессом формирования информационной компетентности учащихся (Диссертация 2007)
[стр. 32]

предполагает формирование таких умений и развитие на их основе таких способностей, которые позволяют человеку максимально реализовать себя в данном обществе.
Следовательно, коммуникативная компетентность, с одной стороны, является характеристикой личности человека, его способностью, t которая, с другой стороны, проявляется в его поведении, деятельности, позволяя ему разрешать жизненные, практические ситуации (в том числе и коммуникативные).
Часто в трактовках коммуникативной компетентности эти две стороны разводятся и противопоставляются друг другу.
Таким образом, анализ специальной литературы позволил нам сформулировать следующее определение коммуникативной компетентности младшего школьника: коммуникативная компетентность младшего школьника —это интегративное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять её и творчески самореализовываться в ней.
Определение понятия коммуникативной компетентности младших школьников предполагает необходимость рассмотрения структуры коммуникативной компетентности личности.
Коммуникативная компетентность согласно психолого-педагогическим исследованиям включает различные компоненты: эмоциональный компонент (включает эмоциональную отзывчивость, эмпатию, чувствительность к другому, способность к сопереживанию и состраданию, внимание к действиям партнеров, идентификации в коммуникации) анализировали Л.Я.
Гозман, И.С.
Кон [35]; когнитивный компонент (связан с познанием другого человека, включает способность предвидеть поведение другого человека, эффективно решать различные проблемы, возникающие между людьми), различные виды коммуникативных умений рассмотрены Е.А.
Климовым, Н.В.
Кузьминой, Н.Д.
Левитовым; 32
[стр. 31]

Информационная компетентность приобретается только в процессе реализации осмысленной деятельности и всегда проявляется, обнаруживается в личностно-значимой деятельности, через умения осуществлять информационную деятельность.
Таким образом, информационная компетентность, с одной стороны, является характеристикой личности человека, его способностью, которая, с другой стороны, проявляется в его поведении, деятельности, позволяя ему разрешать жизненные, практические ситуации.
Следует обратить внимание на то, что в педагогических исследованиях последних лет значительная часть определений информационной компетентности дается с позиции использования в учебном процессе новых информационных технологий (или компьютерных технологий) [20, 21, 49, 52, 84, 94, 108, 124, 137, 138].
В логике нашего исследования информационная компетентность является основой для интеграции компетентностей в социальной, личностной, предметно-деятельностной и других сферах, при этом она обеспечивает допрофессиональную и социальную мобильность человека и опирается на обобщенное умение работать с разными источниками информации [2, с.
21].
В данном аспекте сущность и содержание информационной компетентности учащихся общеобразовательных учреждений в исследованиях представлена недостаточно.
Таким образом, можно сформулировать рабочее определение информационной компетентности школьника следующим образом: информационная компетентность состоявшееся интегративное качество личности, характеризующееся единством мотивационной, теоретической и практической готовности и способности к осуществлению информационной деятельности в ситуациях учебного и повседневного взаимодействия с окружающим миром.

[Back]