Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 103]

представителем государства в данном месте, руководителем коммунальных служб и исполнительным органом коммуны как административнотерриториальной единицы.
Кроме того, исполнительным органом департамента как административно-территориальной единицы до 1982 года был префект, который одновременно являлся и представителем государства, и его должностным лицом.
Если во французской системе административно-территориального деления имеются три звена (коммуна, департамент и регион) на уровне местных органов управления государство располагает не менее чем пятью звеньями, подчиненными нормами общего права: в самом низу стоит коммуна, которая иногда делится на округа (как, например, в Париже), затем кантон, округ, департамент и, наконец, регион.
Кантон и округ переживают в настоящее время упадок.
Регион находится, скорее, на подъеме.
Главным же звеном в этой системе остается департамент.

Не во всех странах существует аналогичное положение.
Так, в ФРГ главной административнотерриториальной единицей является звено, ко торое соответствует у нас ОКРУГУ1 61• Система государственного управления Италии сегодня находится в стадии радикальных преобразований: продолжается процесс децентрализации государственного управления и передачи части полномочий центра на местный уровень; наблюдается усиление областной автономии и укрепление местных органов власти; внедряется принцип эффективности в деятельность органов управления; меняются концептуальные подходы к практике государственного регулирования — отказ от прямой финансовой помощи отдельным производителям и отраслям в пользу косвенных методов содействия предпринимательству.
Указанные процессы оказывают воздействие на
103 1 6 1Устройство коммунального самоуправления Германии.-СПб, 1991.
С.35-37.
[стр. 167]

восьмидесятых годов был префект, который одновременно являлся и представителем государства, и его должностным лицом.
Во Франции административно-территориальное деление имеет три звена — коммуна, департамент и регион.
На уровне местных органов управления государство располагает не менее чем пятью звеньями, подчиненными нормами общего права;
начальным звеном является коммуна, которая иногда делится на округа (как, например, в Париже), затем — кантон, округ, департамент и, наконец, регион.
Кантон и округ переживают в настоящее время упадок.
Регион находится скорее на подъеме.
Главным же звеном в этой системе остается департамент’ .
В ФРГ главной административно-территориальной единицей является звено, которое соответствует у нас округу^.

В Англии, например, в настоящее время считается, что наиболее устойчивым звеном, которое хотят внедрить в рамках всех проектов реформы, является то, которое соответствует по своим размерам французскому департаменту.
Департамент был создан с учетом географических условий того времени.
Было выдвинуто условие, по которому поездка в главный город департамента и возвращение из него должны были быть возможными в течение одного дня пути из любого пункта департамента; то было в эпоху существования конных экипажей.
Некоторые полагают, что в нынешних условиях, когда поездки совершаются не на лошадях, можно передвигаться значительно быстрее и потому департамент не отвечает более уровню развития современной техники и современному состоянию экономики.
Однако последние 150 лет департамент остается главным звеном государственного управления на местном уровне во всех Европейских странах.
167 ' См.; Одинцова А.
Территориальное управление во Франции // Вопросы экономики.
1991.
№ 5.
С.
63-75.
^ Устройство коммунального самоуправления Германии.
СПб., 1991.
С.35-37.


[стр.,168]

Префектура — понятие охватывает одновременно определенную категорию государственных служащих, их полномочия и департаментские службы.
Штат префектуры это привычное, но обманчивое выражение.
В действительности под этим общим названием фигурируют две категории государственных служащих — префекты и супрефекты.
Их деятельность регламентируется на основе общего статуса государственных служащих.
Организация государственных периферийных служб была модернизирована в начале 80-х годов.
Система государственного управления Италии сегодня находится в стадии радикальных преобразований: продолжается процесс децентрализации государственного управления и передачи части полномочий центра на местный уровень; наблюдается усиление областной автономии и укрепление местных органов власти; внедряется принцип эффективности в деятельность органов управления; меняются концептуальные подходы к практике государственного регулирования — отказ от прямой финансовой помощи отдельным производителям и отраслям в пользу косвенных методов содействия предпринимательству, Указанные процессы оказывают воздействие на
формирование самостоятельности политики местных органов власти, а через них на социальноэкономическое положение'.
В новой системе управления, начало формирования которой было положено принятием в 1968 г.
закона о выборах в областные советы, областным органам власти отводится важная роль не только в вопросах развития соответствующих территорий, но и в реализации общенациональных программ развития здравоохранения, транспорта, структурной перестройки промышленности, поддержки сельского хозяйства и развития сельской местности.
Для выполнения возложенных на них задач областные органы управления наделены юридической и финансо168 ' Местные органы власти и предпринимательство в Италии.
М., 1994.
С.34-38.


[стр.,296]

Система государственного управления Италии сегодня находится в стадии радикальных преобразований: продолжается процесс децентрализации государственного управления и передачи части полномочий центра на местный уровень; наблюдается усиление областной автономии и укрепление местных органов власти; внедряется принцип эффективности в деятельность органов управления; меняются концептуальные подходы к практике государственного регулирования — отказ от прямой финансовой помощи отдельным производителям и отраслям в пользу косвенных методов содействия предпринимательству.
Указанные процессы оказывают воздействие на
формирование самостоятельности политики местных органов власти, а через них на социальноэкономическое положение.
В совместной компетенции государства и областей остаются такие сферы, как торговля, промышленность, кредит и некоторые другие вопросы.
Правительство сохранило за собой также централизованное программирование социально-экономического развития страны и централизованную систему распределения финансовых ресурсов.
В результате областные органы власти оказались не только тесно связанными с государственной стратегией экономического развития и методами проведения политики экономического регулирования, но также достаточно ограниченными законодательно и в еще большей степени финансово в осуществлении автономной политики в экономической сфере.
В системе органов государственного управления Италии была отведена в большей степени координирующая роль и сокращено пространство для самостоятельных решений.
Областные же органы власти оказались непосредственно включенными в процесс формирования и трехлетней программы, и ежегодных планов развития региона.
Области, в свою очередь, в своих предложениях опираются на предложения коммун и их объединений, а также различных областных институтов уч296

[Back]