Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 108]

собственными убеждениями и исключительно в целях общественного процветания.
Они не ограничены какими-либо видами ответственности, которые уменьшили бы их свободу в решениях, в их роли как членов Совета168.

Как высший законодательный орган общины Совет принимает решения по всем вопросам управления.
Спектр этих проблем крайне широк и многообразен: общественные расходы, увеличение объемов или расширение сфер деловой активности, получение кредитов, обеспечение безопасности, строительство новых плавательных бассейнов, больниц, центров досуга, домов престарелых, школ и т.
д.
В соответствии с правами, которые предоставлены общинам, Совет осуществляет и свой собственный бизнес на основе местного (городского) законодательства, которое обязательно для всей территории общины и используется для регулирования работы предприятий социальной сферы, установления тарифов и т.
п.
Совет также распоряжается использованием средств, выделяемых на поддержание чистоты и порядка в городе, уборку улиц, переработку отходов, водопотребление и водоочистку.
Кроме
этого, Совет может принимать решения по руководству городской исполнительной властью (администрацией), он также отслеживает исполнение своих решений, общее течение административных дел169.
Городские общины являются в Германии не только основой государства, но и его членами, то есть они интегрированы в общую систему государственной власти.
Они осуществляют свою власть как часть государства и по его полномочиям.
При этом существуют компетенции общин, которые не зависят от указаний свыше, то есть при которых государство не имеет права на участие в решении задач по существу вопроса.
Например, к этой категории относится сфера культуры.
Есть также и компетенции общин, которые напрямую зависят от указаний вышестоящих государственных органов.
В этих случаях общины осуществляют административные функции по
поруче108 168См.: ФРГ: Конституция и законодательные акты.
М., 1991.

С.
67.
169Там же.
[стр. 180]

землям'.
В то же время каждая земля и в принципе многие города имеют свои специфические, закрепленные в земельном и местном законодательствах, организационные особенности, которые выражают своеобразие структуры, функций и средств избрания главы органов управления городами и могут послужить примером решения той или иной задачи развития города.
В целом по стране можно выделить четыре основных формы местного самоуправления, которые имеют следующие общие черты.
Все города управляются городскими Советами, которые в соответствии с Конституцией страны избираются жителями общины на пятилетний срок на основе публичных, прямых, свободных, равных и тайных выборов.
В соответствии со 116 статьей Конституции избирателями являются жители старше 18 лет, имеющие немецкое гражданство и прожившие в городе (общине) не менее трех месяцев.
Среди политических партий, имеющих своих представителей в городских Советах, выделяются в основном три: это Социал-демократическая партия Германии, Христианско-демократический союз и партия “зеленых”, лидируют в составе Советов, как правило, две первые и названных партий.
Причем по землям политическая структура управления городов также различается.
Избранные жителями города члены Совета получают свободные мандаты, т.е.
они выполняют свои обязанности в рамках законов в соответствии с их собственными убеждениями и исключительно в целях общественного процветания.
Они не ограничены какими-либо видами ответственности, которые уменьшили бы их свободу в решениях, в их роли как членов Совета^.

В городах Германии, которые имеют статус административного округа, председатель Совета именуется обербургомистром или лорд-мэром, 180 ' См.: Устройство коммунального самоуправления Германии.
СПб., 1991.
С.
21-22.
^ См.; ФРГ: Конституция и законодательные акты.
М., 1991.


[стр.,181]

a его заместители — бургомистрами.
Они занимают свои должности в течение всего срока.
Должности обербургомистра, как и всех остальных членов Совета, почетны.
Членами Совета дано право получать компенсацию расходов в соответствии с и общественными обязанностями в потерю заработка.
Одной из обязанностей обербургомистра является созыв заседания Совета.
Совместно с органами исполнительной власти он разрабатывает повестку дня и рассылает письменные приглашения членам Совета.
Он председательствует на заседаниях весь срок работы Совета в соответствии с действующим порядком, утвержденным Советом, и отвечает за порядок на проходящем заседании.
Заседание Совета всегда открыто для присутствия публики, поэтому любые заинтересованные партии могут присутствовать в качестве слушателей.
Время проведения, место и повестка дня публикуются в форме официального объявления в ежедневных газетах.
Как высший законодательный орган общины Совет принимает решения по всем вопросам управления.
Спектр этих проблем крайне широк и многообразен: общественные расходы, увеличение объемов или расширение сфер деловой активности, получение кредитов, обеспечение безопасности, строительство новых плавательных бассейнов, больниц, центров досуга, домов престарелых, школ и т.д.
В соответствии с правами, которые предоставлены общинам.
Совет осуществляет и свой собственный бизнес на основе местного (городского) законодательства, которое обязательно для всей территории общины и используется для регулирования работы предприятий социальной сферы, установления тарифов и т.п.
Совет также распоряжается использованием средств, выделяемых на поддержание чистоты и порядка в городе, уборку улиц, переработку отходов, водопотребление и водоочистку.
Кроме
того.
Совет может принимать решения по руководству городской исполнительной властью (администрацией), он также отслеживает
181

[стр.,182]

исполнение своих решений, общее течение административных дел’ .
Большая значимость, которую имеет решения Совета для процветания общины, а также разнообразие и сложность обязанностей Совета и решаемых им вопросов обусловливают обязательность детальной и компетентной подготовки таки решений.
В этих целях Совет может формировать специальные комиссии, причем привлекаемые эксперты, как правило, на имеют права голоса и выполняют роль консультантов.
Общины осуществляют свою власть как часть государства и по его полномочиям.
При этом существуют компетенции общин, которые не зависят от указаний свыше, то есть, при которых государство не имеет права на участие в решении задач по существу вопроса.
Например, к этой категории относится сфера культуры.
Есть также и компетенции общин, которые напрямую зависят от указаний вышестоящих государственных органов.
В этих случаях общины осуществляют административные функции по
поручению, как это происходит например, в сфере законодательства по делам иностранцев, паспортной системы, регистрации актов гражданского состояния и т.д.
Над всем эти осуществляется правовой надзор государства, необходимый в любом правовом государстве контроль за тем, действуют ли общины в соответствии с законом.
Структура органов городской исполнительной власти в Германии построена на единых для всех земель принципах: вся городская администрация разделена на департаменты, имеющие унифицированную нумерацию.
Во главе каждого департамента стоят избираемые или назначаемые (в зависимости от типа структуры управления) руководители департаментов.
Каждый департамент имеет свою вертикальную струк182 ' Там же.

[Back]