Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 111]

вснно местных властей различных территориальных уровней, что дополняется и деятельностью межмуниципальных объединений.
Однако, на наш взгляд, опыт функционирования подобной сложной системы местного самоуправления будет очень полезен для осмысленного становления самоуправления республик, краев, областей, городов и т.
д.
в России, так как он демонстрирует упорядоченное и практически не зависимое сосуществование иерархически построенных уровней управления, каждый из которых играет определенную, закрепленную конституционным порядком именно на этом уровне роль в решении задач жизнедеятельности населения.173 В такой системе разумно сочетаются интересы общества, представляемые на всех территориальных уровнях, и интересы конкретного региона, департамента, коммуны.
Этот опыт может быть использован как в сфере создания новых законов, обеспечивающих местное самоуправление в нашей стране, так и в процессе их реального претворения в практикудеятельности каждого местного совета, каждого муниципалитета17'1.

Интересен и опыт Франции в области формирования, подготовки и обеспечения дальнейшего профессионального роста штаба политически нейтральных муниципальных служащих, повседневная деятельность которых обеспечивает практическое осуществление коммунального самоуправления175.
В России государственная система подготовки и повышения квалификации муниципальных кадров практически отсутствует, поэтому опыт Франции может быть особенно полезен в данной сфере.

В настоящее время в Российской Федерации начался и развивается процесс объединения усилий городов в решении насущных проблем социально-экономического развития.
Активно
создаются ассоциации городов, различные региональные объединения.
Примером может служить Ассоциа1,3Брэбан Г.
Французское административное право.
М., 1988.
С.
100-101.

174Серебренников В.П.
Конституционное право Франции.

Минек, 1976.
С.
32.
175См.: ВедельЖ.
.Административное право Франции.
-М ., 1973.
С.11.

Ill
[стр. 190]

департамента, коммуны — существуют области, которые находятся в компетенции и представителей Государства на данном территориальном уровне и местных властей.
Кроме того, существует пересечение функций непосредственно местных властей различных территориальных уровней, что дополняется и деятельностью межмуниципальных объединений.
Интересен и опыт Франции в области формирования, подготовки и обеспечения дальнейшего профессионального роста штаба политически нейтральных муниципальных служащих, повседневная деятельность которых обеспечивает практическое осуществление коммунального самоуправления*.
В России государственная система подготовки и повышения квалификации муниципальных кадров практически отсутствует, поэтому опыт Франции может быть особенно полезен в данной сфере.

Заслуживает глубокого и внимательного изучения и дальнейшего практического освоения российскими городами практика многообразной контрактной системы отношений французских коммун с частными и юридическими лицами в области развития всех сфер коммунального хозяйства, нацеленная на удовлетворение жизненных потребностей населения.
В настоящее время в нашей стране начался и развивается процесс объединения усилий городов в решении насущных проблем социальноэкономического развития.
Активно
создается ассоциации городов, различные региональные объединения.
В этой сфере также может быть полезен и применим опыт организации межкоммунального сотрудничества во Франции, где подобное сотрудничество обрело уже четко сформировавшиеся формы, отработаны механизмы управления и финансирования такого взаимодействия.
Важно учесть, что межкоммунальные синдикаты, округа, ассоциации городов, опираются не только 190 ' См.: Ведель Ж.
Административное право Франции, М., 1973.
С.11.


[стр.,191]

на собственные финансовые источники, но и финансируются за счет развитой системы государственных субсидий и специальных займов, т.е.
принцип самофинансирования разумно сочетается с выделением централизованных средств на решение важнейших задач социальноэкономического развития коммун’ .
Однако, на наш взгляд, опыт функционирования подобной сложной системы местного самоуправления будет очень полезен для осмысленного становления самоуправления республик, краев, областей, городов и т.д.
в России, так как он демонстрирует упорядоченное и практически независимое сосуществование иерархически построенных уровней управления, каждый из которых играет определенную, закрепленную конституционным порядком именно на этом уровне роль в решении задач жизнедеятельности населения^.
В такой системе разумно сочетаются интересы общества, представляемые на всех территориальных уровнях, и интересы конкретного региона, департамента, коммуны.
Этот опыт может быть использован как в сфере создания новых законов, обеспечивающих местное самоуправление в нашей стране, так и в процессе их реального претворения в практику деятельности каждого местного совета, каждого муниципалитета^.

В начале восьмидесятых годов также обрело новый импульс развитие местного самоуправления в Испании.
Остановимся как на общем вопросе об организации местной власти, так и подробнее на вопросе о механизме ее управления финансами^.
Испанские материалы по управлению финансами местной властью представляют интерес, поскольку в них отражается общий фон, на ко191 ' См.: Демишель А.
Институты и власть во Франции.
М., 1977.
^ Брэбан Г.
Французское административное право.
М., 1988.
С.
100-101.

®Серебренников В.П.
Конституционное право Франции.

Минск.
1976.
С.
32.
^ Шилова -Варьеш И.И.
Право Испании М., 1997.
С.
31-35.

[Back]