Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 114]

боде, активному участию и эффективности.
Согласно идеалу свободы, коммуна должна быть в состоянии функционировать возможно более независимо от государства.
Муниципальное самоуправление обеспечивает близость управления к народу.
При муниципальном самоуправлении главный идеал либерализма — активность широких слоев населения — находит свое отражение.
Идеи свободы и активности подчеркивались как ценности муниципального самоуправления в конце XX века, имея центральное значение для возникновения муниципальной системы179.
Ряд интересных особенностей имеет организация городского самоуправления в странах Латинской Америки, в общем и целом продолжающих традиции местного самоуправления европейских государств романогерманской правовой группы.
Процесс организации органов местного самоуправления, совершенствования их структуры, порядка взаимодействия со штатными и федеральными органами, поиск оптимальных форм разграничения компетенции, наиболее адекватных изменяющимся условиям приемов, методов и процедур деятельности местных органов, составляют
содержание муниципальных строительств в
Латинской Америке.
Важнейшим направлением муниципального строительства последних десятилетий является совершенствование организации работы органов самоуправления по осуществлению стоящих перед ними политических, административных и хозяйственных задач, по вовлечению местного населения в управление государственными и общественными делами.
Одни из этих форм закреплены юридическими нормами, другие же утвердились практикой в качестве обычаев.

До сих пор и в науке, и в муниципальной практике нет четко устоявшихся терминов, определяющих особенности и специфику местного самоуправления, поэтому местное самоуправление Латинской Америки плохо поддается адекватному, однозначному и краткому определению.
Это, прежде
114 179См.: Могунова М.А.
Государственный строй Финляндии.
М., 1978.
[стр. 232]

Анализ становления и развития мексиканского местного самоуправления в XX веке позволяет выявить и более детально рассмотреть истоки как негативных тенденций в муниципальном развитии Мексики, так и ряд позитивных моментов мексиканской муниципально-правовой концепции, нашедших свое отражение в целом, в теории и практике латиноамериканского самоуправления’ .
Процесс организации органов местного самоуправления, совершенствования их структуры, порядка взаимодействия со штатными и федеральными органами, поиск оптимальных форм разграничения компетенции, наиболее адекватных изменяющимся условиям приемов, методов и процедур деятельности местных органов, — составляют содержание муниципальных строительств в
Мексике в XX в.
Важнейшим направлением муниципального строительства последних десятилетий является совершенствование организации работы органов самоуправления по осуществлению стоящих перед ними политических, административных и хозяйственных задач, по вовлечению местного населения в управление государственными и общественными делами.
Одни из этих форм закреплены юридическими нормами, другие же утвердились практикой в качестве обычаев^.

В целом местное самоуправление Мексики плохо поддается адекватному, однозначному и краткому определению.
Это, прежде
всего, относится к таким понятиям как “муниципальное строительство”, “муниципальная организация”, “организация местного самоуправления" и т.д.
Нет единой точки зрения и среди мексиканских ученых-государствоведов и историков права.
Так, Гусман Вальдивия в одной их своих ра232 ' Еремям В.В.
Современный мексиканский муниципализм.
М., 1996.
^ Мексиканские Соединенные Штаты.
Конституция и законодательные акты.
М.: Прогресс, 1986.
С.
109— 113.


[стр.,300]

в условиях Латинской Америки административно-территориальное деление носит весьма разнообразный характер.
Кроме классической трехступенчатой схемы — республика (федерация), провинции (штаты) и муниципии (Бразилия, Мексика) — в различных странах имеются также иные системы деления.
Например, в Панаме реализована четырехступенчатая система административного деления: республика, провинции, округа, муниципии — и оговаривается, что закон может устанавливать другие виды деления и определять особые принципы административного управления, исходя из государственных нужд.
Процесс организации органов местного самоуправления, совершенствования их структуры, порядка взаимодействия со штатными и федеральными органами, поиск оптимальных форм разграничения компетенции, наиболее адекватных изменяющимся условиям приемов, методов и процедур деятельности местных органов, — составляют
основное содержание правовых основ местного самоуправления стран Латинской Америки.
Важнейшим направлением развития системы местного самоуправления последних десятилетий является совершенствование организации работы органов самоуправления по осуществлению стоящих перед ними политических, административных и хозяйственных задач, по вовлечению местного населения в управление государственными и общественными делами.
Одни из этих форм закреплены юридическими нормами, другие же утвердились практикой в качестве обычаев.

В федеративных и унитарных государствах Латинской Америки функции муниципий определяются не одинаково.
Учитывая, что в федеративном государстве муниципии выступают в качестве базовой структуры.
они обладают широкой автономией в рамках федерации.
В унитарном государстве, где центральные власти делегируют полномочия на региональный уровень, а оттуда часть полномочий перераспределяется по нисходящей на уровень муниципий, муниципиям достаются лишь ос300

[Back]