Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 117]

тельности органов местного самоуправления.
В странах Латинской Америки порядок осуществления местного самоуправления и его полномочия определяются конституцией и законами.
Закон может устанавливать различный порядок организации, управления и самоуправления местных сообществ с учетом местных условий, состава населения, уровня экономического развития и географического положения, а также других конкретных факторов185.
Но в любом случае все органы местного самоуправления должны находиться в едином правовом пространстве и отвечать всем требованиям конституции, а муниципальные власти должны демонстрировать демократический характер.
В этом случае городские центры, осуществляющие власть на одной территории или в нескольких административно-территориальных единицах, должны демонстрировать единство и преемственность системы управления.
Таким образом, центрачьная власть и все относительно самостоятельные административно-территориальные единицы и соответствующие им органы государственного и местного управления действуют в полном соответствии с федеральным законодательством и нормативноправовой базой субъектов.
Органы местного самоуправления в пределах, установленных федеральными законами и законами соответствующих штатов, имеют право разрабатывать, утверждать и реализовывать систему районирования и планы развития городского муниципального хозяйства; участвовать в создании своих территориальных резервов и управлять ими; кон тролировать использование находящейся в их ведении земли и осуществлять надзор за ней; регулировать порядок владения городской землей; выдавать лицензии и разрешения на строительство; участвовать в создании зон экономического резерва и управлять ими.
Если два или несколько городских центров, расположенных
117 185 Marinas Otero L.
Las constituciones de Venezuela.
— Madrid: Ediciones cultura hispanica, 1995.
p.
936.
[стр. 239]

деления.
Муниципией является первичная административная и политическая единица, действующая автономно в составе государства.
Являясь юридическим лицом, она функционирует в соответствии с законом.
Муниципии как базовые единицы в административно-политическом делении должны предоставлять государственные услуги, определенные законом, осуществлять необходимое для местных нужд строительство, содействовать развитию своей территории, активизации общественного участия, улучшению социальных и культурных условий жизни своих обитателей и выполнять другие функции предусмотренные законом.
Когда два или несколько городских центров, расположенных на муниципальной территории в двух или нескольких федеральных единицах, составляют или стремятся составить демографическую общность, Федерация, субъекты Федерации и соответствующие муниципации в пределах своей компетенции совместно и скоординированно осуществляют планирование и регулирование развития указанных центров в соответствии с федеральным законом.
Муниципии в пределах, установленных федеральными законами и законами соответствующих штатов, имеют право разрабатывать, утверждать и реализовывать систему районирования и планы развития городского муниципального хозяйства: участвовать в создании своих территориальных резервов и управлять ими: контролировать использование находящейся в их ведении земли и осуществлять надзор за ним: регулировать порядок владения городской землей: выдавать лицензии и разрешения на строительство: участвовать в создании зон экономического резерва и управлять ими.
Если два или несколько городских центров, расположенных
на муниципальной территории в двух или нескольких федеральных единицах, составляют или стремятся составить демографическую общность, Федерация, федеральные единицы и соответствующие муниципии в пределах своей компентенции совместно и 239

[Back]