Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 155]

венных полномочий органов местного самоуправления и полномочий, переданных государством.
Сегодня формирование местного самоуправления в России является одной из осуществляемых в стране государственно-правовых приоритетных задач
устойчивого развития страны.
Это длительный и сложный процесс, требующий преодоления целого комплекса трудностей становления.

Здесь не обойтись без учета опыта стран развитой демократии и
дальнейшего углубленного исследования истории местного самоуправления в самой России.
155
[стр. 286]

286 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сегодня формирование местного самоуправления в России является одной из осуществляемых в стране государственно-правовых приоритетных задач реформы.
Это длительный и сложный процесс, требующий преодоления целого комплекса трудностей становления.

И здесь не обойтись без учета опыта стран развитой демократии.
История
политического и правового развития стран Запада и России показывает, что не может быть гражданского общества без гражданских сообществ.
Поэтому важным элементом качественного развития на пути становления зрелого гражданского общества является острая необходимость поддержать и усилить процесс создания эффективной системы местного самоуправления.
Как мы видели, в странах Запада и Латинской Америки этим вопросам уделяется особенно много внимания.
Существующие общегосударственные и региональные ассоциации городов решают многие проблемы жизнедеятельности муниципальных образований.
В России же пока их деятельность, напрямую связанная с формированием гражданского общества, в том числе в аспекте местного самоуправления, еще не получила необходимого развития.
В этих условиях государству необходимо найти адекватные правовые формы для стимулирования развития всех форм местного самоуправления, как городских муниципальных образований, так и сельских общин.
Переход к демократии всегда сопровождается возрождением гражданского общества (даже там, где прежде его и не было) и такого важного института его самоорганизации как система местного самоуправления.
Современная демократия, отмечает Ф.Шмиттер, это сложнейшая сеть институтов с многообразными каналами представительства и цен

[Back]