Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 73]

как таковое имеет свои особенности.
В современной теоретико-правовой литературе выявление связанных с этой спецификой особенностей методологии исследования местных сообществ не только как теоретической, но и как правовой категории, ее исторических, сущностных и концептуальных компонентов, обобщение суждений по актуальным проблемам местных сообществ, содержащихся в юридической, экономической, философской, социологической литературе* позволяет обосновать местное сообщество как полиативную теоретическую и правовую категорию, раскрывающую значение данного государственно-правового явления в становлении властеотношений, как первичной организационной ячейки в схеме «гражданин — местное сообщество гражданское общество государство»’21.
Местное сообщество трактуется как естественным образом возникшая общность людей, проживающих в границах определенного населенного места, юридически оформивших общность своих интересов и взаимодействие по вопросам жизнеобеспечения.
Социальная и государственно-правовая сущность местного сообщества выражается в том, что именно в нем начинают формироваться основы понимания социальной природы человеческих отношений, проявляет свою природу социогенез личности и власти, следовательно, закладываются признаки государственного образования, имеющие принципиальное значение для уяснения и объяснения сущностной природы феномена государст122 венности и местного самоуправления .
Сегодня в зарубежной юридической литературе понятие “местное самоуправление” чаще всего употребляется как обобщенное понятие, под которым обычно понимается все то, что не подпадает под центральное управление.
Нагляден пример из американской практики: нет общепринятого определения, что следует понимать под единицей местного управления в США;
1 2 1 Мелехина И.И.
Местное сообщество: теоретико-правовой анализ: Автореф.
дисс.
...канд.юрид.наук.-Краснодар, 2003.
С.
8.
122См.
там же.
73
[стр. 69]

министрацией вышестоящего территориального уровня.
Здесь местное управление осуществляется, как правило, через назначаемые вышестоящей властью административные органы.
Местное самоуправление трактуется как деятельность самого населения местной территориальной единицы, т.е.
территориального коллектива и его выборных органов по решению местных вопросов.
Но все они сходятся в одном: местное управление и самоуправление самым непосредственным образом связаны с населением, с его повседневной жизнью.
Сегодня понятие “местное управление” чаще всего употребляется как обобщенное понятие, под которым обычно понимается все то, что не подпадает под центральное управление.
Нагляден пример из американской практики: нет общепринятого определения, что следует понимать под единицей местного управления в США,
просто гражданин знает, что американское правительство делится на три части федеральное, штатное и местное, а из этого следует, что местное управление — это самоуправление неким особым местным сообществом.
В системе местного управления зарубежных стран можно выделить две группы, или два вида, органов: органы местного управления и органы местного самоуправления.
Главный критерий отнесения к тому или иному виду — порядок формирования органа, определяющий, соответственно, и остальные характеристики его функционирования, прежде всего взаимоотношение с центральной властью’ .
К органам местного управления следует отнести назначаемые из центра, а, следовательно, отвечающие за свою деятельность по решению местных вопросов перед центральным правительством (или правительством субъекта федерации).
Эти органы выступают в качестве "агентов” центрального правительства на местах, одного из звеньев единой управленческой системы, включенных, как правило, в иерархи69 ’ США.
Конституция и права граждан.
М., 1987.
С.5.

[Back]