Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 89]

юридической науки.
В результате колонизации романо-германская систем а распространилась на обширные территории, где в настоящее время действуют правовые системы, принадлежащие к этой семье или родственные ей.
Вместе с тем происходила и ее добровольная рецепция, в результате которой мы сталкиваемся с романо-германской системой в ряде стран, которые не были под господством европейцев, но куда проникали европейские и д еи и где были сильны прозападные тенденции.
Вне Европы относящиеся к ром ано-германской семье правовые
системы обрели определенные специфические черты, ко торые требуют гое разбивки по разным подтруппам137.
Другая правовая семья — общего права — включает право А нглии и стран, последовавших образцу английского права.
Характерные черты этого права совсем иные, нежели право всех систем романо-германской семьи.
Общее право было создано судьями, разрешавшими споры между отдельными лицами; эту печать своего происхождения данная правовая система несет на себе до сего времени.
Норма общего права менее абстрактна, чем норма права романо-германской правовой семьи, и направлена на то, чтобы разрешить конкретную проблему, а не сформулировать общее правило поведения на будущее.
Нормы, касающиеся отправления правосудия, судебного процесса, доказательств и даже исполнения судебных решений, в глазах юристов этих стран имеют не меньшее, а даже большее значение, чем нормы, относящиеся к материальному праву.
Их основная забота — немедленное восстановление статус-кво, а не установление основ социального порядка.
Наконец, общее право, в силу своего происхождения, связано с королевской властью.
Оно получало импульс для своего развития тогда, когда порядок в стране находился под угрозой или когда какие-либо иные важные обстоятельства требовали или оправдывали вмешательство королевской власти.
В этих случаях оно как бы приобретало черты публичного права, так как споры частного характера интересовали суды общего права лишь в той степени, в
89 137Там же.
С.
82 85.
[стр. 38]

обычно, следующие правовые семьи; общего права; романо-германскую; славянскую: мусульманскую; индусскую; а также смешанные правовые семьи.
Для их общей характеристики используем фундаментальный труд Р.Давида “Основные правовые системы современности".
В работе Р.Давида было разработано деление существующих правовых систем на “семьи”.
На основе определенных классификационных признаков автор выделял три главные группы правовых систем: романо-германскую семью, семью общего права и семью социалистического права’ .
Романо-германская правовая семья включает страны, в которых юридическая наука сложилась на основе римского права.
Здесь на первый план выдвинуты нормы поведения, отвечающие требованиям справедливости и морали.
Определить, какими должны быть эти нормы, составляет основную задачу юридической науки.
В романо-германской семье начиная с XIX века господствующая роль отведена закону, и в странах, принадлежащих к этой семье, действуют кодексы.
В силу исторических причин право выступает здесь прежде всего как средство регулирования отношений между гражданами; другие отрасли права были разработаны гораздо позднее и менее совершенны по сравнению с гражданским правом, которое и остается основой юридической науки.
В результате колонизации романо-германская система распространилась на обширные территории, где в настоящее время действуют правовые системы, принадлежащие к этой семье или родственные ей Вместе с тем происходила и ее добровольная рецепция, в результате которой мы сталкиваемся с романо-германской системой в ряде стран, которые не были под господством европейцев, но куда проникали европейские идеи и где были сильны прозападные тенденции.
Вне Европы относящиеся к романо-германской семье правовые
систе38 ’ Давид Р.
Основные правовые системы современности.
М., 1988.
С.
40.


[стр.,39]

мы обрели определенные специфические черты, которые требуют их разбивки по разным подгруппам'.
Другая правовая семья — общего права — включает право Англии и стран, последовавших образцу английского права.
Характерные черты этого права совсем иные, нежели право всех систем романо-германской семьи.
Общее право было создано судьями, разрешавшими споры между отдельными лицами; эту печать своего происхождения данная правовая система несет на себе до сего времени.
Норма общего права менее абстрактна, чем норма права романо-германской правовой семьи, и направлена на то, чтобы разрешить конкретную проблему, а не сформулировать общее правило поведения на будущее.
Нормы, касающиеся отправления правосудия, судебного процесса, доказательств и даже исполнения судебных решений, в глазах юристов этих стран имеют не меньшее, а даже большее значение, чем нормы, относящиеся к материальному праву: их основная забота — немедленное восстановление статус-кво, а не установление основ социального порядка.
Наконец, общее право в силу своего происхождения связано с королевской властью.
Оно получало импульс для своего развития тогда, когда порядок в стране находился под угрозой или когда какие-либо иные важные обстоятельства требовали или оправдывали вмешательство королевской власти; в этих случаях оно как бы приобретало черты публичного права, так как споры частного характера интересовали суды общего права лишь в той степени, в
какой они затрагивали интересы государства.
При формировании и развитии общего права учения романистов, основанные на гражданском праве, играли весьма ограниченную роль; классификации общего права, его концепции и словарь юристов этой формации совершенно иные, чем в правовых системах романо-германской 39 ' Там же.
С.
82-85.

[Back]