Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 93]

ских и сельских регионов.
Комиссия предложила создать более крупные унитарные административно-территориальные единицы, определив местопребывание органов самоуправления в городах: крупных, средних и малых,
144 в зависимости от характера региона .
Однако консервативное правительство, придя к власти и оставив в неприкосновенности двухъярусную структуру властей Лондона, отвергло идею ликвидации графств как административно-территориальных единиц145.
Это решение было принято как в силу приверженности традициям, так и из чисто прагматических соображений: власть консерваторов базировалась в
)рафствах, а идея базирующейся на городах унитарной структуры местных властей несла угрозу именно графствам.
Таким образом, в основу реформы местных властей было решено положить имеющееся административнотерриториальное деление146.
Для современного муниципального управления характерно соединение выборных муниципальных советов с развитием административноуправленческим аппаратом, укомплектования платными служащими.
Административный аппарат муниципалитетов определяется в законодательстве (США и Великобритания) как исполнительный аппарат этих органов, но не государства в целом'47.
В странах,
принадлежащих романо-германской правовой семье, отношения правительства с муниципалитетами охватываются понятием “административная опека” и муниципальные органы в значительно большей степени являются частью административной структуры.
В США и
Великобри93 w4 Report of the Royal commission on local government in England.
— L.: HMSO, 1969.
145См.: Гнейст Г.-Р.
История государственных учреждений
Англин.
—М., 1885.
146См.: Барабашев Г.
Положение и роль муниципальных органов в современных капиталистических государствах.
М., 1971.

147 См.: Лафитскт В.И.
США: конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма.
—М, 1993; Таллок Г.
Новый федерализм.
М., 1993.
[стр. 100]

Необходимость реформ широко признавалась уже в тридцатые годы и даже раньше, но фундаментальные перемены начали осуществляться лишь в шестидесятые годах.
Первыми подверглись преобразованию органы самоуправления Большого Лондона.
В соответствии с законом 1963 г.
местные власти столичной агломерации были последовательно перестроены.
Более сотни местных властей, действующих на ее территории, было заменено двухступенчатой, или, пользуясь английской терминологией, двухъярусной системой, состоящей из Совета Большого Лондона, который предназначался для решения стратегических задач, и 32 городских советов на правах советов дистриктов.
Корпорация Лондонского Сити сохранила свой статус'.
Созданная в 1966 г.
Королевская комиссия по местным органам власти в Англии и Уэлсе признала в своем докладе, что существующая структура системы местного самоуправления не в состоянии избавиться от своего главного дефекта — непонимания или неприятия взаимозависимости городских и сельских регионов.
Комиссия предложила создать более крупные унитарные административно-территориальные единицы, определив местопребывание органов самоуправления в городах — крупных, средних и малых в зависимости от характера региона.
Однако консервативное правительство, придя к власти и оставив в неприкосновенности двухъярусную структуру властей Лондона, отвергло идею ликвидации графств как административно-территориальных единиц^.
Это решение было принято как в силу приверженности традициям, так и из чисто прагматических соображений: власть консерваторов базировалась в
графствах, а идея базирующейся на городах унитарной структуры местных властей несла угрозу именно графствам.
Та100 'Подробнее см.: Брахмет П.
Эволюция британской конституции.
М., 1978.
С.
207.
^ См.: Гнейст Г.-Р.
История государственных учреждений
Англии.
М., 1885.


[стр.,101]

КИМ образом, в основу реформы местных властей было решено положить имеющееся административно-территориальное деление*.
Для современного муниципального управления характерно соединение выборных муниципальных Советов с развитием административноуправленческим аппаратом, укомплектования платными служащими.
Административный аппарат муниципалитетов определяется в законодательстве (США и Великобритания) как исполнительный аппарат этих органов, но не государства в целом^.
В странах,
относящихся к романо-германской правовой семье, отношения правительства с муниципалитетами охватываются понятием “административная опека” и муниципальные органы в значительно большей степени являются частью административной структуры.
В США и
Великобритании влияние государства на местную власть обеспечивается в основном только тем, что права обязанности и предметы ведения муниципалитетов устанавливаются государством^.
Особое внимание в правоведческой литературе уделяется системе местного управления и самоуправления Великобритании.
Это обусловлено тем, что именно там зародилась англосаксонская система местного управления, получившая широкое распространение в мире, а также тем, что она оказывает большое влияние на формирование местных представительных органов в странах, освободившихся от колониальной зависимости.
Противоречивые оценки местных учреждений Великобритании, их места в государственном механизме находят свое отражение в обшир101 ' См.; Барабашев Г.
Положение и роль муниципальных органов в современных капиталистических государствах, М., 1971.
^
См.: Лафитский В.И.
США: конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма.
М, 1993; Таллок Г.
Новый федерализм.
М, 1993.
^
Минникес И.В.
Местное управление Великобритании.
Свердловск, 1988.

[Back]