Проверяемый текст
Курдюк, Петр Михайлович; Местное самоуправление как правовая форма выражения и реализации интересов гражданского общества в странах Запада (Диссертация 2001)
[стр. 96]

В Великобритании полномочия муниципальных органов, основы их взаимоотношений с центральным правительством, министрами и их департаментами регламентируются актами парламента.
Причем статуты содержат нормы, определяющие порядок обращения муниципалитетов в центр (парламент, департаменты центрального правительства), деятельность центральных органов в такой ситуации.
Местное управление является представительным политическим институтом в стране, не равнозначным парламенту, и, будучи тесно связанным с местными делами, нуждами, мнениями, составляет важную часть системы демократии.
Центральное правительство, в соответствии с его природой, является бюрократическим.
Считается, что только комбинация местных представительных институтов с центральными институтами парламента может создать действи тельно национальную демократию.

Подводя итог сказанному, назовем ряд характеристик, определяющих признаков, британских органов местного самоуправления: они являются' юридическими лицами; обладают полномочиями управленческого характера; финансируются хотя бы частично за счет местных налогов; руководство ими осуществляется выборными представителями населения.
Местное самоуправление США и Канады, в целом воспроизводя многие характерные признаки английской системы, имеет, тем не менее, ряд глубоко своеобразных черт, что обусловлено как историческим развитием этих стран, так и особенностями юриспруденции.

Присущая местным органам власти и управления особенность заключается в множественности
организационных форм их построения как внутри данного штата, так и от штата к штату.
Корни этого явления лежат в исторически сложившихся в Северной Америке демократических традициях гражданского общества, питающих активное самоуправление и самоорганизацию 96
[стр. 104]

стве муниципальных советников.
Муниципальные советы и низовые звенья местного управления представляют собой форму развитой демократии, в рамках которой происходит взаимодействие различных социальных сил, политических партий.
Местное управление является представительным политическим институтом в стране, не равнозначным парламенту, и, будучи тесно связанным с местными делами, нуждами, мнениями, составляет важную часть системы демократии.
Центральное правительство в соответствии с его природой является бюрократическим.
Считается, что только комбинация местных представительных институтов с центральными институтами парламента может создать действительно национальную демократию’ .

Муниципальные советы Великобритании являются органами общей компетенции, избираемыми местным населением, и включают исполнительный аппарат, служащие которого по-своему правовому и фактическому положению приблизились к статусу чиновников государственной службы.
Являясь избираемыми органами, муниципалитеты сохраняют с населением связь более тесную, чем департаменты и региональные органы центрального правительства.
В 1972 г.
Парламент Великобритании принял закон о местном управлении Англии и Уэльса, который вступил в силу в апреле 1974 г.
Основными звеньями местного управления являлись графские и окружные советы.
Они состояли из председателя и советников, а сами органы становились корпорациями.
Председатель и вице-председатель избирались на год в соответствии с регламентом.
После 1986 г.
выборы в советы должны проводиться каждые четыре года.
С 1 апреля 1974 г.
закон предусматривает собрание избирателей, общин, если в этом есть необходимость, для постоянного исполнения функций управления.
Государственный секретарь по делам Уэльса мо104 ’ См.: Местные органы власти в структуре управления Великобританией.
М., 1993.


[стр.,119]

Закон о финансах органов местного управления вошел в силу на территории Англии и Уэлса в апреле 1990 г.
Главное в нем — замена налога на домохозяйство подушным налогом или коммунальным сбором, размеры которого устанавливались индивидуально каждым местным органом власти и который выплачивался всем совершеннолетним населением.
Кроме того, центральным правительством был установлен единообразный налог на бизнес, который уплачивался всеми предпринимателями вне зависимости от местоположения их предприятий.
Каждые пять лет он должен пересматриваться.
Налог собирался на местах, централизованно вносился в казну а потом распределялся в виде субсидий; т.е.
общая сумма без дифференцирования ее составных частей, на объем которой не оказывает воздействие уровень расходов местного органа власти.
Великобритания — страна классического типа местного самоуправления.
Органы местного управления ни в коей мере не являются органами центрального правительства.
Центральное правительство контролирует только способ, которым действуют органы местного управления'.
Подводя итог сказанному, можно назвать ряд характеристик, определяющих признаков, британских органов местного самоуправления: они являются юридическими лицами; обладают полномочиями управленческого характера; финансируются хотя бы частично за счет местных налогов; руководство имя осуществляется выборными представителями населения.
Местное самоуправление США и Канады, в целом воспроизводя многие характерные признаки английской системы, имеет тем не менее ряд глубоко своеобразных черт, что обусловлено как историческим развитием этих стран, так и особенностями юриспруденции.

119 1 См.: Мармазов И.В.
Система местного управления Великобритании.
Киев, 1995.


[стр.,292]

В настоящее время в Великобритании влияние государства на местную власть обеспечивается в основном только тем, что права обязанности и предметы ведения муниципалитетов устанавливаются государством.
Противоречивые оценки местных учреждений Великобритании, их места в государственном механизме находят свое отражение в обширном законодательстве по вопросам организации компетенции и функций муниципальных корпораций.
В целом же научные концепции и законодательная практика следуют выдвинутой еще И.
Бентамом идее жесткого контроля центрального правительства за деятельностью органов управления на местах.
Современная практика взаимоотношений между центром и местными органами управления показывает, что последнее приблизились к статусу агентов центрального правительства.
Органы местного управления ни в коей мере не являются органами центрального правительства.
Центральное правительство контролирует только способ, которым действуют органы местного управления.
В диссертации выделяется ряд характеристик, определяющих признаков, британских органов местного самоуправления: они являются юридическими лицами; обладают полномочиями управленческого характера: финансируются хотя бы частично за счет местных налогов; руководство имя осуществляется выборными представителями населения.
Местное самоуправление США и Канады, в целом воспроизводя многие характерные признаки английской системы, имеет тем не менее ряд глубоко своеобразных черт, что обусловлено как историческим развитием этих стран, так и особенностями юриспруденции.

Являясь государством с развитой системой децентрализованного управления, Соединенные Штаты вносят существенный вклад в мировой опыт местного самоуправления.
Присущая местным органам власти и управления особенность заключается в множественности
организа292

[Back]