Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 103]

операционных издержек путем стандартизации и автоматизации банковских операций; возможность осуществления гибкой ценовой политики для поддержанияликвидности всего банка.
Для корпоративного банка в процессе ценообразования необходимо учитывать следующее: воздействие через установление трансферт-цен на* структуру пассивов розничного банка; необходимость повышения стабильности привлекаемых ресурсов без значительного роста затрат на привлечение; возможность дополнительной платы розничному банку
снижение риска ликвидности.
По отношению к банковскому сервису цели “розничного" и
"корпоративного" банков могут совпадать и во многих случаях эффективно дополнять друг друга.
Так, например, реализация розничных банковских продуктов (пластиковые карты) производится сотрудникам организации
С корпоративного клиента банка на основе договора, который может служил» дополнением к уже существующим взаимоотношениям банка с корпоративным клиентом (расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, инкассация).
Ранее нами уже говорилось о специфике банковского ценообразования, которая связана с тем, что объектом ценообразования в банковской сфере выступают те операции, которые совершают банки для своих клиентов, то есть
услуга.
Такой же вывод делает И.
В.
Липсиц, рассматривая банковское ценообразование: "специфика выражается в том, что объект банковского ценообразования связан с движением денежных средств.
Соответственно дополнительным фактором, оказывающим влияние на банковское ценообразование, является состояние финансово-кредитной сферы, в том числе уровень процентных ставок.
При нарастании в экономике позитивных процессов в условиях, экономического роста в единой цене банковского продукта увеличивается доля такой составной части, как тарифная цена, а удельный вес процентных доходов наоборот снижается.
Данный факт в первую очередь обусловлен динамикой
[стр. 78]

всего объема стандартных розничных операций.
Отличие ресурсов, привлекаемых розничным банком, по сравнению с такими же по объему ресурсами, привлекаемыми корпоративным банком, является более высокая стабильность (меньший риск ликвидности), и в ряде случаев более высокая стоимость, а также массовый характер предоставления услуг.
“Корпоративный” банк осуществляет за счет ресурсов “розничного” банка крупные проекты, операции на финансовых рынках.
Более высокая волатильность привлеченных средств от корпоративных клиентов требует дополнительных резервов для покрытия риска ликвидности.
Характер услуг для корпоративных клиентов может быть как стандартным (например, осуществление расчетов), так и сугубо индивидуальным (например, инвестиционное кредитование).
С учетом данных факторов, в процессе банковского ценообразования необходимо учитывать, к какой сфере относятся те или иные продукты и услуги: к розничному или корпоративному банку, что позволяет более эффективно реализовывать конкретную стратегию ценообразования на различные виды продуктов и услуг.
В части ценообразования розничного банка необходимо учитывать следующие моменты: необходимость снижения процентных затрат; сокращение операционных издержек путем стандартизации и автоматизации банковских операций; возможность осуществления гибкой ценовой полипики для поддержания ликвидности всего банка.
Для корпоративного банка в процессе ценообразования необходимо учитывать следующее: воздействие через установление трансферт-цен на структуру пассивов розничного банка; необходимость повышения стабильности привлекаемых ресурсов без значительного роста затрат на привлечение; возможность дополнительной платы розничному банку
за снижение риска ликвидности.
По отношению к банковскому сервису цели “розничного” и
<скорпоративного” банков могут совпадать и во многих случаях эффективно дополнять друг друга.
Так, например, реализация розничных банковских продуктов (пластиковые карты) производится сотрудникам организации
корпоративного клиента банка на основе договора, который может служить дополнением к уже существующим 78

[стр.,79]

взаимоотношениям банка с корпоративным клиентом (расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, инкассация).
Ранее нами уже говорилось о специфике банковского ценообразования, которая связана с тем, что объектом ценообразования в банковской сфере выступают те операции, которые совершают банки для своих клиентов, то есть
услуги.
Такой же вывод делает И.
В.
Лилсиц, рассматривая банковское ценообразование: “специфика выражается в том, что объект банковского ценообразования связан с движением денежных средств” .83 Соответственно дополнительным фактором, оказывающим влияние на банковское ценообразование, является состояние финансово-кредитной сферы, в том числе уровень процентных ставок.
При нарастании в экономике позитивных процессов в условиях экономического роста в единой цене банковского продукта увеличивается доля такой составной части, как тарифная цена, а удельный вес процентных доходов наоборот снижается.
Данный факт в первую очередь обусловлен динамикой
рыночных процентных ставок, и как результат значительным уменьшением спрэда по привлеченным и размещенным ресурсам банка (таблица 2 .1.2).
79 Таблица 2.1.2 Динамика процентных ставок (%) № Наименование 1998 г.
1999 г.
2000 г.
2001 г.
2002 г.
2003 г.
2004 г.
1 Ставка по депозитам * 17,1 13,7 6,5 4,9 5,0 4,5 3,5 2 Ставка по кредитам** 41,8 39,7 24,4 17,9 15,7 13,0 10,6 3 Спрэд (ст.
2 ст.
1) 24,7 26,0 17,9 13,0 10,7 8,5 7,1 * средневзвешенная ставка по депозитам физических лиц сроком до 1 года.
** средневзвешенная ставка по рублевым кредитам юридическим лицам в кредитных организациях сроком до 1 года.
Источник: составлено по данным Банка России: wwvv.cbr.ru/statistics/credit_statistics/.
Из данных таблицы видно, что при величине спрэда в 1999 году в 26 % у банков не возникало потребности в получении дополнительных комиссионных доходов для покрытия издержек, связанных с функционированием банка как фирмы.
83Лилсиц И.В.
Ценообразование и маркетинг в коммерческом банке: Учеб пособие.
М.: Экономист», 2004.
с.
7-8.


[стр.,172]

Для корпоративного банка в процессе ценообразования необходимо учитывать следующее: воздействие через установление трансферт-цен на структуру пассивов розничного банка; необходимость повышения стабильности привлекаемых ресурсов без значительного роста затрат на привлечение; возможность дополнительной платы розничному банку за снижение риска ликвидности.
По отношению к банковскому сервису цели “розничного” и
“корпоративного” банков могут совпадать и во многих случаях эффективно дополнять друг друга.
Современные тенденции развития банковской системы, процесс возникновения такого понятия, как банковский сервис, по нашему мнению, неизбежно приведут к необходимости трансформации подходов к реализации финансового управления деятельностью подразделений и банка в целом.
Существующие подходы к выделению в структуре банка центров ответственности в виде центров прибыли и затрат не отражают в полной мере организацию процесса управления в банке, основанного на преобладании функций банка как производителя продуктов и услуг.
В работе предложена схема структурирования банка, строящаяся не в зависимости от доходности или убыточности выполняемых операций (центры прибыли или затрат), а в зависимости от экономических функций, закрепленных за подразделениями: центры управления, бизнес центры, точки продаж, центры сопровождения, центры управления сервисами, включающие в себя: инцидент центры; центры управления проблемами, центры управления изменениями.
Схема взаимодействия структурных подразделений банка строится на основе бюджетирования и трансфертного ценообразования.
Причем с учетом нового подхода к структурированию банка традиционные системы бюджетирования и ценообразования несколько изменяются.
Важным показателем, оказывающим знахгительное влияние на процесс ценообразования и формирование конечного финансового результата банка, является социальная рента.
На наш взгляд, социальная рента, включенная в стоимость других платных услуг банка, должна покрывать издержки, возникающие при осуществлении работы с населением в части социальных выплат.
172

[Back]