Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 107]

и зависит от типа управления его филиалами в перераспределении ресурсов.
Отличительной особенностью управления процентной
полигикой многофилиального банка является включение в этап оперативного управления таких составляющих элементов, как управление системой трансфертного ценообразования и управление совокупным процентным риском.
Цели банка на рынке услуг в общем виде определяются задачами, стоящими перед банком на каждом этапе его развития в соответствии с концепцией его развития, с учетом выполнения заданий бизнес-плана, программ развития отдельных направлений бизнеса по плану продаж и получению доходов от оказания клиентам услуг, сложившейся и прогнозируемой рыночной ситуацией, социальными аспектами деятельности банка.
Процентная политика коммерческого банка реализуется
пугем определения оптимальной величины процентных ставок по пассивным и активным операциям банка; Таким образом, она играет важную роль в формировании как ресурсной базы банка, так и в эффективном использовании привлеченных средств.
Цели проценгной политики коммерческого банка не поддаются однозначному определению.
Процентная политика призвана обеспечить максимальную в * существующих условиях рентабельность банка, причем имеется в виду достижение максимальной рентабельности не в краткосрочном, а в долгосрочном аспекте.
Исходя из этого, наиболее дальновидные банки идут' не по пути всемерного
"выжимания" доходов, а по пути создания и расширения круга постоянной клиентуры, развития деловой активности клиентов.
Кроме того, в силу различия стратегических целей банка на рынке банковских услуг, не все коммерческие банки рассматривают максимизацию рентабельности в качестве императива организации своей деятельности, Поэтому в общем виде процентную политику можно определить как
4 политику в области регулирования процентных ставок по активным и пассивным операциям, направленную на обеспечение ликвидности, рентабельности и развития операций банка.
[стр. 82]

развитием в России денежнонкредитньос отношений необходимость анализа и о/разработки всех направлений процентной политики становится все актуальнее.
Процентная политика коммерческого банка включает в себя определение целевых ориентиров и постановку задач, а также выработку научно обоснованной организационной структуры и порядка осуществления процесса ее практической реализации.
Система управления процентной политикой состоит из следующих этапов: выработка тактики процентной политики в соответствии со стратегией развития банка; оперативное управление как единство управления ценообразованием и управления процентным риском; контроль за достижением целей.
Процентная политика многофилиального банка имеет несколько уровней формирования и реализуется на уровне головного офиса, на уровне отношений головной офис филиал, а также на уровне отношений между филиалами, что обусловлено организационной структурой многофилиального коммерческого банка и зависит от типа управления его филиалами в перераспределении ресурсов.
Отличительной особенностью управления процентной
политикой многофилиального банка является включение в этап оперативного управления таких составляющих элементов, как управление системой трансфертного ценообразования и управление совокупным процентным риском.87 Цели банка на рынке услуг в общем виде определяются задачами, стоящими перед банком на каждом этапе его развития в соответствии с концепцией его развития, с учетом выполнения заданий бизнес-плана, программ развития отдельных направлений бизнеса по плану продаж и получению доходов от оказания клиентам услуг, сложившейся и прогнозируемой рыночной ситуацией, социальными аспектами деятельности банка.
Процентная политика коммерческого банка реализуется
путем определения оптимальной величины процентных ставок по пассивным и активным операциям банка 86Шпилевская Е.
Л.
Процентная политика коммерческого банка: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.
эк.наук: 08.00.10.
Москва,-1998.с.5.
87 Шевцова О.В.
Процентная политика многофилиального коммерческого банка: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.
эк.наук: 08.00.10.
Ростов-на-Дону -2003.с.6.
82

[стр.,83]

Таким образом, она играет важную роль в формировании как ресурсной базы банка, так и в эффективном использовании приачеченных средств.
Цели процентной политики коммерческого банка не поддаются однозначному определению.
По мнению автора, процентная политика призвана обеспечить максимальную в существующих условиях рентабельность банка, причем имеется в виду достижение максимальной рентабельности не в краткосрочном, а в долгосрочном аспекте.
Исходя из этого, наиболее дальновидные банки идут не по пути всемерного
“выжимания” доходов, а по пути создания и расширения круга постоянной клиентуры, развития деловой активности клиентов.
Кроме того, в силу различия стратегических целей банка на рынке банковских услуг, не все коммерческие банки рассматривают максимизацию рентабельности в качестве императива организации своей деятельности.
Поэтому в общем виде процентную политику можно определить как
политику в области регулирования процентных ставок по активным и пассивным операциям, направленную на обеспечение ликвидности, рентабельности и развития операций банка.
Рассмотрение конкретных вопросов процентной политики коммерческих банков целесообразно проводить отдельно для рынка кредитных ресурсов (пассивные операции) и кредитного рынка (активные операции).
Важной задачей текущего управления является планирование процентной политики банка, обеспечивающей прибыльное развитие кредитной организации.
88 Так как основная масса прибыли, получаемая банком, — это чистый доход по процентным операциям (процентные доходы — процентные расходы), то основное внимание в процессе текущего управления уделяется управлению доходностью активных операций банка, при этом существенно различаются подходы к установлению процентных ставок для корпоративных и розничных клиентов.
Одной из наиболее трудных задач в кредитовании предпринимательских фирм является определение процентной ставки.
Кредитор хочет установить достаточно 83 88 Поморина М.А.
Некоторые подходы к управлению эффективностью деятельности банка.//Ъанковское дело.
№10.-2001.


[стр.,154]

себестоимость отдельных операций и тем самым обеспечивают наиболее конкурентные цены для клиентов банка.
Ценовая политика банка отражает как региональные различия, так и особенности проводимых операций с основными категориями клиентов.
При оказании комплексных услуг Сбербанк учитывает эффективность взаимодействия с клиентом по общему финансовому результату и сохраняет социально-ориентированною процентную политику, в первую очередь, на рынке привлечения средств населения.
Цели Сбербанка на рынке услуг в общем виде определяются задачами, стоящими перед банком на каждом этапе его развитая в соответствии с Концепцией его развития, с учетом выполнения заданий бизнес-плана, программ развития отдельных направлений бизнеса по плану продаж и получению доходов от оказания клиентам услуг, сложившейся и прогнозируемой рыночной ситуацией, социальными аспектами деятельности банка В практической деятельности целесообразно рассматривать цели банка на региональном рынке банковских услуг по следующим направлениям: вклады, денежные переводы, расчетно-кассовое обслуживание физических лиц; расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц; обслуживание кредитных организаций респондентов; документарные операции; операции с ценными бумагами, депозитарные услуги для физических и для юридических лиц; услуги по банковским картам для физических и юридических лиц; услуги по хранению ценностей, консультационные и иные дополнительные услуги.
Внутри каждой группы услуг может быть произведена более подробная детализация.
Цели банка на каждом сегменте рынка банковских услуг могут периодически уточняться и при необходимости корректироваться при существенном изменении 154

[Back]