Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 115]

предоставление продукта или минимально допустимый уровень рентабельности, определенный банком.
Спрэд желаемый уровень доходности на вложенные в кредитную операцию средства.
По мнению
А.Т.
Грязновой (Финансово-кредитный энциклопедический словарь) процентный спрэд использование разницы между процентными ставками активов и пассивов, которые приносят доход в форме процента.
Данный показатель определяется как разность между доходностью работающих активов и стоимостью привлеченных средств.

Премия дополнительная плата по кредиту заемщиком, зависящая от срока использования кредита, кредитного продукта, кредитного риска банка.
Она рассчитывается как совокупность: премия за срок, в течение которого непрерывно используются кредитныересурсы банка; премия по использованию кредитного продукта взимается в зависимости от сложности обслуживания, банком кредитного продукта и графика, погашения задолженности; премия
башу за риск определяется как совокупность премий; премия по финансовой состоятельности заёмщика; премия по степени деловых отношений с банком; премия по обеспечению.
Скидка премия заемщику, имеющему отличную деловую репутацию, предоставляющему высоколиквидное и привлекательное для банка обеспечение, поддерживающему длительное время значительные остатки на расчетном счете в банке и имеющегодля банка стратегическоезначение.
В условиях жесткой конкурентной борьбы банки вынуждены перестраивать свою работу под потребности клиентов.
Они готовы разрабатывать схемы в соответствии с требованиями перспективных клиентов, снижать тарифы и устанавливать наиболее выгодные для клиента процентные ставки.
Разумеется,
iia все эти уступки банк готов пойти, во-первых, если работа с этим клиентом уже приносит башу большую прибыль и снижение тарифов или ставок по кредитам не обернется для банка суммарным убытком от операций с данным клиентом, а
[стр. 89]

обеспечение по каждому крупному клиенту перехода к долгосрочному сотрудничеству, сохранение и наращивание объемов кредитования; привлечение новых крупных клиентов региона на кредитное обслуживание; сбалансированность и дифференцированность кредитного портфеля по срокам и суммам; активное участие в развитии реального сектора экономики региона; участие подразделений банка в решении социально-бытовых нужд населения.
Цель процентной политики оптимизация доходов от ресурсов, размещенных с минимальным риском.
В современной банковской практике наибольшее распространение получили фиксированные процентные ставки.
Процентная ставка по кредиту рассчитывается на основе базовой процентной ставки с учетом приемлемого для банка спрэда и премии.
За базовую процентную ставку обычно принимается ставка, находящаяся в точке безубыточности кредитной операции.
Этот показатель принято называть “мертвой точкой” доходности.
Он представляет собой такую величину процентной ставки, при которой банк имеет возможность покрыть свои расходы, но не получает прибыли.
В настоящее время прослеживается тенденция к замене данного показателя показателем минимальной рентабельности кредитного продукта.
Под минимальной рентабельностью предоставления банковского продукта понимают величину, обеспечивающую только возмещение затрат на предоставление продукта или минимально допустимый уровень рентабельности, определенный банком.
Спрэд желаемый уровень доходности на вложенные в кредитную операцию средства.
По мнению
А.Г.
Грязновой, процентный спрэд использование разницы между процентными ставками активов и пассивов, которые приносят доход в форме процента.90 Данный показатель определяется как разность между доходностью работающих активов и стоимостью привлеченных средств.
Расчет доходности 89 89 Роуз Питер С.
Банковский менеджмент.
Пер.
с англ.
Со 2-го изд.
М.: “Дело ЛТД’, 1995.-С.-267.
90Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под ред .
А.
Г.
Грязновой.М.: Финансы и статистика, 2002.-е.
904.


[стр.,90]

работающих активов, стоимости привлеченных средств и спрэда приведен в таблице 2.2.3 (структура доходов и расходов Юго-Западного банка приведена в приложении2).
Таблица 2.2.3 Расчет доходности работающих активов, стоимости привлеченных средств и спрэда Юго-Западного банка 90 Наименование показателя 2002 год 2003 год 2004 год 1.
Процентные доходы 4 101658 6 872 789 8851 111 2.
Процентные расходы 2 172277 2 884 576 3 377 712 3.
Средние работающие активы 27 819 571 37 948 967 48 750 195 4.
Средние привлеченные средства 30 647 610 40 994 476 52418 569 5.
Доходность работающих активов (п.1/п.3)*100% 14,74 18,11 18,15 6.
Стоимость привлеченных средств (п.2/п.4)*100% 7,09 7,04 6,44 7.
Спрэд (п.5-п.6) 7,65 11,07 11,71 Источник: составлено автором по данным Юго-Западного банка Сбербанка России.
Анализ данных, приведенных в таблице 2.2.3, показывает общее снижение темпа роста доходности работающих активов и спрэда в 2004 по сравнению с предыдущими годами.
Эта ситуация объясняется рыночной тенденцией к снижению процентных ставок по размещенным средствам и уровня процентной маржи банка.
Премия дополнительная плата по кредиту заемщиком, зависящая от срока использования кредита, кредитного продукта, кредитного риска банка Она рассчитывается как совокупность: премия за срок, в течение которого непрерывно используются кредитные ресурсы банка; премия по использованию кредитного продукта взимается в зависимости от сложности обслуживания банком кредитного продукта и графика погашения задолженности; премия
банку за риск определяется как совокупность премий: премия по финансовой состоятельности заёмщика; премия по степени деловых отношений с банком; премия по обеспечению.


[стр.,91]

Скидка премия заемщику, имеющему отличную деловую репутацию, предоставляющему высоколиквидное и привлекательное для банка обеспечение, поддерживающему длительное время значительные остатки на расчетном счете в банке и имеющего для банка стратегическое значение.
В условиях жесткой конкурентной борьбы банки вынуждены перестраивать свою работу под потребности клиентов.
Они готовы разрабатывать схемы в соответствии с требованиями перспективных клиентов, снижать тарифы и устанавливать наиболее выгодные для клиента процентные ставки.
Разумеется,
на все эти уступки банк готов пойти, во-первых, если работа с этим клиентом уже приносит банку большую прибыль и снижение тарифов или ставок по кредитам не обернется для банка суммарным убытком от операций с данным клиентом, а только поможет “покрепче привязать” его к банку; во-вторых, если банк имеет достаточно основании полагать, что работа с данным клиентом в будущем принесет банку большую прибыль.37 В Юго-Западном банке Сбербанка России подобная схема индивидуальной работы с клиентом возможна в случае отнесения его к категории “значимых” (VTP) клиентов.
Если клиент соответствует всем требованиям, предъявляемым к категории VIP, кредитно-инвестиционный комитет банка может рассматривать вопрос о предоставлении клиенту определенных льгот при осуществлении им операций.
За основу определения процентной ставки берутся предельные процентные ставки по активным и пассивным операциям Сбербанка России, которые регулярно доводятся до Юго-Западного банка Центральным аппаратом Сбербанка России.
Осуществление операций по привлечению и размещению средств юридических лиц под процентные ставки, отличные от установленных предельных процентных ставок, производится Юго-Западным банком в пределах следующих лимитов: 1.
при кредитовании юридических лиц под процентные ставки ниже установленных лимит устанавливается в размере минимальной из двух величин: 91 37Зайцева Н.
В.
Оперативный анализ прибыльности операций банка с отдельными клиентамиУ/Деньги и кредит.-№>9.-2000.

[Back]