Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 118]

депозитам и одновременно снижает ожидаемые прибыли от оборота привлеченных средств.
В действительности на финансовом рынке отдельные банки осуществляют небольшой контроль над ценами на депозиты в долгосрочной перспективе.
Рынок, а не отдельный банк, в конечном счете, устанавливаетуровень всех цен.

таком рынке руководство должно решать, желает ли оно дёчь больше депозитов и держать их все в настоящее время, предлагая вкладчикам, по крайней мере, определенную рынком цену, или же оно хочет избавиться от депозитов, предлагая клиентам депозиты на условиях хуже рыночных.
Руководители банков часто должны выбирать между ростом и прибыльностью.
Настойчивая борьба за дорогие депозиты способствует быстрому росту банка, но часто ценой потери прибылей.
Разрабатывая ценовую стратегию в области депозитной политики,
баш может выбрать один из следующих методов: 1.
Образование цен на депозиты по методу "издержки плюс прибыль".
Идея оплаты клиентами всех издержек по
обслужива!шю депозитов принимается не всеми банками.
Это означает, например, что процентные ставки по депозитам, как правило, устанавливаются независимо от процентных ставок на кредиты и цен на другие банковские услуги.
Таким образом, цена услуги может
быть разделена на составляющие по следующей схеме ценообразования по методу "издержки плюс прибыль": Удельная цена Ожидаемые Планируемая услуг для Операционные накладные прибыль по клиента по == расходы на + расходы по всем + каждому виду каждому виду единицу услуг видам операций услуг по депозитов по депозитам с депозитами депозитам
[стр. 93]

наращивание кредитного портфеля и объема привлеченных ресурсов коммерческого банка; увеличение доходов банка от операций с клиентом за счет использования клиентом широкого набора услуг, предоставляемых банком.
При решении вопросов относительно установления цен на депозиты, руководство банков сталкивается со старой дилеммой: банки должны обеспечивать достаточно высокие процентные доходы клиентам для привлечения и удержания их вкладов, но также должны избегать слишком высоких процентных ставок, которые могут поглотить любые прибыли, получаемые от использования средств, привлеченных в депозиты.
Жесткая конкурентная борьба за депозиты усложняет решение этой проблемы, поскольку конкуренция ведет к росту процентных издержек по депозитам и одновременно снижает ожидаемые прибыли от оборота привлеченных средств.91 В действительности на финансовом рынке отдельные банки осуществляют небольшой контроль над ценами на депозиты в долгосрочной перспективе.
Рынок, а не отдельный банк, в конечном счете, устанавливает уровень всех цен.

На таком рынке руководство банка должно решать, желает ли оно привлечь больше депозитов и держать их все в настоящее время, предлагая вкладчикам, по крайней мере, определенную рынком цену, или же оно хочет избавиться от депозитов, предлагая клиентам депозиты на условиях хуже рыночных.
Руководители банков часто должны выбирать между ростом и прибыльностью.
Настойчивая борьба за дорогие депозиты способствует быстрому росту банка, но часто ценой потери прибылей.
Разрабатывая ценовую стратегию в области депозитной политики,
банк может выбрать один из следующих методов: 1.
Образование цен на депозиты по методу "издержки плюс прибыль".
Идея оплаты клиентами всех издержек по
обслуживанию депозитов принимается не всеми банками.
93 91 Поморина М.
А.
Некоторые подходы к управлению эффективностью деятельности банка// Банковское дело.
№ 10.2001г.


[стр.,94]

94 Это означает, например, что процентные ставки по депозитам, как правило, устанавливаются независимо от процентных ставок на кредиты и цен на другие банковские услуги.
Таким образом, цена услуги может
бьпъ разделена на составляющие по следующей схеме ценообразования по методу "издержки плюс прибыль": Удельная цена Ожидаемые Планируемая услуг для Операционные накладные прибыль по клиента по = расходы на + расходы по всем + каждому виду каждому виду единицу услуг видам операций услуг по депозитов по депозитам с депозитами депозитам (9) Связь между ценой депозитов и издержками банка, как показывает приведенная выше формула, позволяет банкам более точно соотносить цены и издержки и ограничивать количество многих ранее бесплатно предоставляемых услуг.
2.
Оценка средней стоимости услуг по ведению депозитов.
Ценообразование по методу "издержки плюс прибыль" требует точного расчета стоимости каждого вида услуг по депозитам.
Один из широко используемых методов, обсуждаемых Симонсоном, Марксом и Эдмистером, заключается в калькулировании цены депозита на основе оценки издержек банка Банку необходимо: 1) рассчитать ставку накладных расходов по каждому источнику средств банка (включая резервы, требуемые центральным банком, страховые взносы по депозитам); 2 ) умножить каждую ставку накладных расходов на относительную величину средств банка, поступающих из каждого источника; 3) суммировать все полученные величины, чтобы определить средневзвешенную стоимость средств банка Данный метод, так называемый метод общего фонда средств, основан на допущении, что не существует стоимости отдельного вида депозита как такового, а скорее есть средневзвешенная стоимость всех финансовых источников банка 3.
Установление процентных ставок на депозиты по предельным издержкам.
Многие финансовые эксперты приходят к общему мнению, что, когда это возможно, для определения цены депозитов должны использоваться не средневзвешенные, а предельные издержки, т.е.
дополнительные расходы, связанные с привлечением новых средств.
Причина состоит в том, что частые изменения процентных ставок

[Back]