Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 123]

Так же одним из секретов успеха «Юниаструм Банка» является диверсификация клиентской базы.
В отличие от инвестиционных банков, «Юниаструм Банк» всегда занимался и занимается только классическим банковским обслуживанием.
«Юниаструм Банк» входит в 20-ку крупнейших розничных банков России.
Количество частных лиц, обслуживающихся в Банке, исчисляется сотнями тысяч, а объем вкладов населения по состоянию на 01.07.2009г.
превышает 29 млрд, рублей.
Кроме «Юниаструм Банк» работает с большим количеством юридических лиц, представителей малого и среднего бизнеса из совершенно разных отраслей экономики и множества регионов.
Филиальная сеть Банка представлена 43 филиалами в 47 регионах России.
У Банка нет одного или группы крупных клиентов, финансовые трудности которых могли бы негативно сказаться на положении банка в целом.
Клиентская база Банка на сегодняшний день насчитывает более 500 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, физических лиц и является одним из конкурентных преимуществ «Юниаструм Банка».
Президент банка Гагик Закарян в интервью РБК Daily (02.04.2010) отметил, что « За прошлый год прирост нашего кредитного портфеля составил 35%, а депозитного 28%.
По отдельным направлениям прирост составляет до 200%.
А ведь 2009 год был очень непростым для российских банков.» Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что потенциал «Юниаструм Банка» на рынке привлечения средств юридических лиц и предпринимателей еще не исчерпан.
Возможность комплексного обслуживания крупнейших корпоративных клиентов и бюджетных организаций,
имеющих собственную разветвленную региональную струкгуру, позволяет обеспечить высококачественное банковское обслуживание на единых условиях и закрепление крупных клиентов в банке.
В этих условиях целесообразным и необходимым является разработка определенных региональных подходов к формированию
клиенгской базы, практике обслуживания корпоративной клиентуры и бюджетных организаций, системы продаж банковских продуктов и услуг, что позволит не только
[стр. 97]

Построение эффективной процентной политики любого банка в области привлечения ресурсов невозможно без взаимоувязки и оптимизации следующих элементов: во-первых, достижение оптимального привлечения свободных денежных средств в депозиты; во-вторых, получение всеми подразделениями банка прибыли, обеспечивающей нормальную коммерческую деятельность банка в целом; в-третьих, обеспечение гарантий социально-экономической защищенности клиентов.
Немалую роль здесь также играет конкурентное положение банка на рынке банковских услуг.
Рассматривая конкурентные позиции Юго-Западного банка, можно отметить, что в 2004 году Юго-Западный банк Сбербанка России продолжает оставаться крупнейшим кредитно-финансовым учреждением Юга России.
По состоянию на 01 января 2005 года доля Юго-Западного банка в общем объеме привлеченных средств юридических лиц региона составляет 40,4%.
Банком обслуживается 79981 клиент, или 13,9% всех зарегистрированных предприятий, организаций и предпринимателей региона.
Структура привлеченных средств юридических лиц сложилась следующим образом: текущие, расчетные, бюджетные счета—79,2%; -векселя 17,5%; депозиты 2 ,8%; депозитные сертификаты 0,4%.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что потенциал
ЮгоЗападного банка на рынке привлечения средств юридических лиц и предпринимателей еще не исчерпан.
Возможность комплексного обслуживания крупнейших корпоративных клиентов и бюджетных организаций
региона, имеющих собственную разветвленную региональную структуру, позволяет обеспечить высококачественное банковское обслуживание на единых условиях и закрепление крупных клиентов в банке.
97

[стр.,98]

В этих условиях целесообразным и необходимым является разработка определенных региональных подходов к формированию клиентской базы, практике обслуживания корпоративной клиентуры и бюджетных организаций, системы продаж банковских продуктов и услуг, что позволит не только расширить клиентскую базу, но и оптимизировать структуру привлеченных ресурсов.
С целью оптимизации структуры привлеченных средств для ЮгоЗападного банка целесообразно будет проводить эволюцию системы продаж банковских продуктов путем расширения стандартных пакетов банковских продуктов и услуг массового потребления за счет тиражирования новых продуктов и технологий, разработанных в рамках индивидуального обслуживания, наращивания предложений комплексных продуктов и услуг.
Для целей диссертационного исследования целесообразно провести анализ применяемых Юго-Западным банком СБ РФ процентных ставок по привлечению и размещению ресурсов юридических и физических лиц за период с 2001 по 2004 год и стоимостной анализ активов и пассивов по видам, а также срокам размещения и привлечения.
Результаты данного анализа могут быть использованы для разработки предложений по внесению изменений в действующую процентную политику ЮгоЗападного банка.
Анализируя динамику процентных ставок по вкладам физических лиц (таблица 3.1 приложения 3), можно сделать вывод о том, что на протяжении всего анализируемого периода наблюдается планомерное снижение средневзвешенных процентных ставок по всем видам рублевых вкладов.
По валютным вкладам ситуация прямо противоположная: наблюдается повышение процентных ставок по всем видам срочных вкладов, а понижение по вкладам до востребования.
В то же время в течение периода с 2002 по октябрь 2004 года по таким вкладам, как “Универсальный Сбербанка России” на 5 лет как в долларах США, так и в ЕВРО средневзвешенная процентная ставка не изменялась.
Таким образом, можно отметить, что ЮгоЗападный банк проводит свою процентную политику в области депозитов физических лиц по следующим направлениям: 98

[Back]