Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 135]

В общем виде себестоимость услуга складывается из прямых и косвенных расходов ирассчитывается по следующей формуле С= ФЗПу *(1 + Кнч) + М +ФЗПу *Ккр где С—себестоимостьуслуги; ФЗПу фонд оплаты труда работников, оказывающих данную у с л у г у клиенту, приходящийся на одну услугу; Кнч коэффициент, р а в н ы й суммарной ставке начислений на фонд оплаты труда и сборов от фонда оплаты труда по действующему законодательству (в долях единицы); М материальные затраты, относящиеся непосредственно к оказанию данной услуги (расходные материалы, амортизация специального оборудования, расходы на связь, топливо, спецодежду и т.
п.), часть из которых включается в себестоимость
одной услуги полностью (например, сберкнижка, бланк векселя и т.
д.), а часть услуги (амортизация и др.); в пропорции ко времени оказания одной [ФЗПу * (1 + Кнч) + М] — прямые расходы на оказание услуги, то есть расходы, относимые на себестоимость дашгойуслуги в полном объеме; Ккр —коэффициенткосвенных расходов, относимых на услуги.
Ккр
= КР / ФЗПбп где КР — косвенные расходы за определенный период (в части расходов на оплатутруда неучитывается фонд оплаты труда бизнесперсонала); ФЗПбп—фонд оплаты труда бизнес персонала затот же период.
Под бизнес подразделениями понимаются структурные единицы банка, занятые всеми видами привлечения и размещения ресурсов, а также расчетными операциями, выполнением иных поручений клиентов.
Отличительным признаком этих подразделений является то, что они зарабатывают доходы и (или) прямо обеспечивают приток в банк денежных средств.
К бизнес -подразделениям в банке относятся подразделения вкладов, расчетов, переводов, кассовых, валютных операций, кредитования, операций с
[стр. 112]

Практика показала, что первоначальное распределение расходов банка можно осуществить по следующим направлениям, категориям (рисунок 2.3.21).
112 Рисунок 2.3.21 Распределение первоначальных затрат банка Источник: Р.
Г.
Ольхова Современный банк: от оценки рентабельности до особенностей системы управления доходностью.// Банковские услуги.-2001.-№7-8.
В общем виде себестоимость услуги складывается из прямых и косвенных расходов и рассчитывается по следующей формуле: С = ФЗПу х (1 + Юп) + М + ФЗПу х Ккр (10) где С — себестоимость услуги; ФЗПу— фонд оплаты труда работников, оказывающих данную услугу клиенту, приходящийся на одну услугу; Кт — коэффициент, равный суммарной ставке начислений на фонд оплаты труда и сборов от фонда оплаты труда по действующему законодательству; М — материальные затраты, относящиеся непосредственно к оказанию данной услуги (расходные материалы, амортизация специального оборудования, расходы на связь, топливо, спецодежду и т.
п.), часть из которых включается в себестоимость


[стр.,113]

и з одной услуги полностью (например, сберкнижка, бланк векселя и т.
т.), а часть — в пропорции ко времени оказания одной услуги (амортизация и др.); [ФЗПУх (1 + Кнч) + М] — прямые расходы на оказание услуги, то есть расходы, относимые на себестоимость данной услуги в полном объеме; Ккр— коэффициент косвенных расходов, относимых на услуги.
Ккр-КР/Ф
ЗП^ где КР — косвенные расходы за определенный период (в части расходов на оплату труда не учитывается фонд оплаты труда бизнес-персонала); ФЗПбп— фонд оплаты труда бизнес-персонала за тот же период.
Под бизнес-подразделениями понимаются структурные единицы банка, занятые всеми видами привлечения и размещения ресурсов, а также расчетными операциями, выполнением иных поручений клиентов.
Отличительным признаком этих подразделений является то, что они зарабатывают доходы и (или) прямо обеспечивают приток в банк денежных средств.
К бизнес-подразделениям в банке относятся подразделения вкладов, расчетов, переводов, кассовых, валютных операций, кредитования, операций с
ценными бумагами, инкассации, работы с юридическими лицами и бюджетами, с пластиковыми картами, подразделения ресурсов, корреспондентских отношений с коммерческими банками.
Под численностью бизнес-персонала понимается среднесписочная численность сотрудников указанных подразделений, а под фондом оплаты труда бизнес-персонала — фонд оплаты труда этих сотрудников.
Фонд рабочего времени бизнес-персонала, затрачиваемого на оказание услуг клиентам, определяется как среднее время занятости (по экспертной оценке) сотрудников бизнес-подразделений оказанием услуг, за исключением бесплатных услуг, связанных с привлечением ресурсов, приему и выдаче наличных со вкладов, зачислению средств во вклад; юридическим лицам — по зачислению средств на счета, оформлению и возврату депозитов, выдаче и оплате депозитных сертификатов и т.
л.

[Back]