Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 141]

предоставления ссуды, качество обеспечения, значимость контрагента для Банка).
Минимальные процентные ставки по кредитным продуктам определяются и пересматриваются на периодической основе Комитетом по управлению активами и пассивами Банка.
Под наименьшие процентные ставки могут быть прокредитованы: заемщики, подавшие заявки на получение кредитов суммой свыше 10 млн.
руб.
с хорошим финансовым положением; заемщики, подавшие заявки на получение кредитов суммой менее 10 млн.
руб., имеющие хорошее финансовое положение и предлагающие 100% покрытие кредита залогом недвижимого имущества..
Цели Юниаструм Банка на рынке услуг в общем виде определяются задачами, стоящими перед банком на каждом этапе его развития в соответствии с Кредитной политикой, с учетом выполнения заданий бизнес-плана, программ развития отдельных направлений бизнеса го плану продаж и получению доходов от оказания клиентам услуг, сложившейся и прогнозируемой рыночной ситуацией, социальными аспектами деятельности банка, В практической деятельности целесообразно рассматривать цели банка на региональном рынке банковских услуг по следующим направлениям: вклады, денежные переводы, расчетно-кассовое обслуживание физическихлиц; расчетно-кассовое обслуживание юридических яиц; обслуживание кредитных организаций респондентов; документарные операции; v ■ операции с ценными бумагами, депозитарные услуги для физических и для юридических лиц; услуги по банковским картам для физических и юридических лиц; услуги по хранению ценностей, консультационные и иные дополнительные услуги.
Внутри каждой группы услуг может быть произведена более подробная детализация.
[стр. 82]

развитием в России денежнонкредитньос отношений необходимость анализа и о/разработки всех направлений процентной политики становится все актуальнее.
Процентная политика коммерческого банка включает в себя определение целевых ориентиров и постановку задач, а также выработку научно обоснованной организационной структуры и порядка осуществления процесса ее практической реализации.
Система управления процентной политикой состоит из следующих этапов: выработка тактики процентной политики в соответствии со стратегией развития банка; оперативное управление как единство управления ценообразованием и управления процентным риском; контроль за достижением целей.
Процентная политика многофилиального банка имеет несколько уровней формирования и реализуется на уровне головного офиса, на уровне отношений головной офис филиал, а также на уровне отношений между филиалами, что обусловлено организационной структурой многофилиального коммерческого банка и зависит от типа управления его филиалами в перераспределении ресурсов.
Отличительной особенностью управления процентной политикой многофилиального банка является включение в этап оперативного управления таких составляющих элементов, как управление системой трансфертного ценообразования и управление совокупным процентным риском.87 Цели банка на рынке услуг в общем виде определяются задачами, стоящими перед банком на каждом этапе его развития в соответствии с концепцией его развития, с учетом выполнения заданий бизнес-плана, программ развития отдельных направлений бизнеса по плану продаж и получению доходов от оказания клиентам услуг, сложившейся и прогнозируемой рыночной ситуацией, социальными аспектами деятельности банка.
Процентная политика коммерческого банка реализуется путем определения оптимальной величины процентных ставок по пассивным и активным операциям банка 86Шпилевская Е.
Л.
Процентная политика коммерческого банка: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.
эк.наук: 08.00.10.
Москва,-1998.с.5.
87 Шевцова О.В.
Процентная политика многофилиального коммерческого банка: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.
эк.наук: 08.00.10.
Ростов-на-Дону -2003.с.6.
82

[стр.,104]

услуг юридическим лицам анализируется соотношение тарифов для корпоративных клиентов и для кредитных организаций.
Необходимо провести оценку эластичности спроса на банковские услуги, то есть оценить влияние изменения тарифов на конкретные услуги на изменение объема потребления соответствующей услуги и поведение клиентуры.
С целью выявления групп и видов тарифов, наиболее значимых для решений, принимаемых клиентами, целесообразно осуществлять опрос клиентуры, находящейся на обслуживании в банке.
Цели банка на рынке в общем виде определяются задачами, стоящими перед ним в соответствии с учетом анализа выполнения заданий бизнес-плана, программ развития отдельных направлений бизнеса по плану продаж и получению доходов от оказания клиентам услуг, сложившейся и прогнозируемой рыночной ситуацией, социальными аспектами деятельности банка.
Исходя из главных задач банка необходимо рассмотреть группировку целей банка на региональном рынке банковских услуг по следующим направлениям (рисунок 2.3.17).
104 Рисунок 2.3.17 Группировка целей банка на региональном рынке банковских услуг Источник: составлено автором.


[стр.,154]

себестоимость отдельных операций и тем самым обеспечивают наиболее конкурентные цены для клиентов банка.
Ценовая политика банка отражает как региональные различия, так и особенности проводимых операций с основными категориями клиентов.
При оказании комплексных услуг Сбербанк учитывает эффективность взаимодействия с клиентом по общему финансовому результату и сохраняет социально-ориентированною процентную политику, в первую очередь, на рынке привлечения средств населения.
Цели Сбербанка на рынке услуг в общем виде определяются задачами, стоящими перед банком на каждом этапе его развитая в соответствии с Концепцией его развития, с учетом выполнения заданий бизнес-плана, программ развития отдельных направлений бизнеса по плану продаж и получению доходов от оказания клиентам услуг, сложившейся и прогнозируемой рыночной ситуацией, социальными аспектами деятельности банка В практической деятельности целесообразно рассматривать цели банка на региональном рынке банковских услуг по следующим направлениям: вклады, денежные переводы, расчетно-кассовое обслуживание физических лиц; расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц; обслуживание кредитных организаций респондентов; документарные операции; операции с ценными бумагами, депозитарные услуги для физических и для юридических лиц; услуги по банковским картам для физических и юридических лиц; услуги по хранению ценностей, консультационные и иные дополнительные услуги.
Внутри каждой группы услуг может быть произведена более подробная детализация.

Цели банка на каждом сегменте рынка банковских услуг могут периодически уточняться и при необходимости корректироваться при существенном изменении 154

[Back]