Проверяемый текст
Овсянникова, Ольга Алексеевна; Совершенствование системы ценообразования в банковской сфере (Диссертация 2005)
[стр. 142]

Цели банка на каждом сегменте рынка банковских услуг могут периодически уточняться и при необходимости корректироваться при существенном изменении рыночной ситуации и внутренних факторов, при этом соответственно корректируются и тарифы на банковские услуги.
Особенности реализации ценовой политики банка определяются иерархической организационной структурой, которая предполагает возможность централизованного установления предельных значений тарифов на услуги и процентных ставок по вкладным и кредитным операциям.
В связи с этим, следует отметить возможность регулирования процентных ставок по привлечению и размещению средств юридических лиц.

Процесс регулирования процентных ставок по операциям с клиентами не должен происходить бесконтрольно.
Основным методом для определения возможности использования подобного механизма установления ставок является оценка доходности операций с клиентами на основе расчета фактической и прогнозной рентабельности операций, В расчет показателей прогнозной рентабельности обслуживания клиента
4 должны включаться фактические данные по всем операциям клиента за анализируемый период, а также расчетные данные за прогнозируемый период по действующим договорам и договорам, предполагаемым к заключению.
Расчет показателей прогнозной рентабельности обслуживания клиента,
ранее не получавшего услуги банка, необходимо проводить на основании расчетных данных за прогнозируемый период по договорам, предполагаемым к заключению, а также
сведении клиента о предполагаемом уровне среднедневного остатка на его расчетных, текущих и бюджетных счетах в банке и предполагаемых объемах комиссиоггныхоперации.
В расчет включаются данные по всем операциям клиента, совершенным в банке, в том числе в отделениях и подразделениях банка.
Исходя из данных, по действующим договорам и договорам, предполагаемым к заключению информация за прогнозируемый период должна
включаться в расчет с учетом ряда особенностей.
[стр. 155]

рыночной ситуации и внутренних факторов, при этом соответственно корректируются и тарифы на банковские услуга.
Особенности реализации ценовой политики Юго-Западного банка определяются иерархической организационной структурой Сбербанка России, которая предполагает возможность централизованного установления предельных значений тарифов на услуги и процентных ставок по вкладным и кредитным операциям.
В связи с этим, следует отметить возможность регулирования процентных ставок по привлечению и размещению средств юридических лиц.

Основным инструментом реализации тарифной политики в подразделениях Сберегательного банка России является организация тарифной работы.
Под тарифной работой понимается “работа, итогом которой должно стать установление и своевременное изменение тарифов на услуги клиентам, обеспечивающих банку необходимый уровень рентабельности услуг и их конкурентоспособность”.
Анализируя механизм установления тарифов в Юго-Западном банке Сбербанка России, можно обратить внимание на то, что банк практически лишен возможности быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке в области внедрения новых видов банковских услуг, что объясняется необходимостью согласования как видов внедряемых услуг, так и тарифов на них с Центральным аппаратом Сбербанка России.
Эго, несомненно, отрицательный момент, связанный с упущенной возможностью получения прибыли Юго-Западным банком в период согласования и утверждения величины тарифов с Центральным аппаратом Сбербанка России.
Процесс регулирования процентных ставок по операциям с клиентами не должен происходить бесконтрольно.
Основным методом для определения возможности использования подобного механизма установления ставок является оценка доходности операций с клиентами на основе расчета фактической и прогнозной рентабельности операций.
В расчет показателей прогнозной рентабельности обслуживания клиента
должны включаються фактические данные по всем операциям клиента в территориальном банке за анализируемый период, а также расчетные данные за прогнозируемый период по действующим договорам и договорам, предполагаемым к 155

[стр.,156]

заключению.
Расчет показателей прогнозной рентабельности обслуживания клиента,
ранее не получавшего услуги банка, необходимо проводить на основании расчетных данных за прогнозируемый период по договорам, предполагаемым к заключению, а также
сведений клиента о предполагаемом уровне среднедневного остатка на его расчетных, текущих и бюджетных счетах в банке и предполагаемых объемах комиссионных операций.
В расчет включаются данные по всем операциям клиента, совершенным в банке, в том числе в отделениях и подразделениях банка.
Исходя из данных, по действующим договорам и договорам, предполагаемым к заключению, информация за прогнозируемый период должна
включаеться в расчет с учетом ряда особенностей.
Так, среднедневной остаток в прогнозируемом периоде рассчитывается как отношение суммы остатков ресурсов за каждый день прогнозируемого периода, исходя из условий договора, к количеству дней прогнозируемого периода.
В случае, если действие договора оканчивается ранее даты окончания прогнозируемого периода, остатки ресурсов за каждый день от даты, следующей за датой окончания договора, считаются в целях расчета нулевыми.
Кроме того, процентные доходы и расходы, связанные с операцией, включаются в расчет в среднемесячном объеме, который получается при привлечении или размещении среднедневного остатка на 30 дней под годовую процентную ставку.
Плата за открытие лимита овердрафтного кредита и плата за пользование открытым лимитом кредитной линии рассчитываются на основании прогнозного объема соответствующего лимита, который рассчитывается как отношение суммы лимитов за каждый день прогнозируемого периода, исходя из условий договора, к количеству дней прогнозируемого периода.
В случае, если действие договора оканчивается ранее даты окончания прогнозируемого периода, лимиты за каждый день от даты, следующей за датой окончания договора, считаются в целях расчета нулевыми.
Плата за проведение 156

[Back]